ЦЕЛИ УРОКА:
- На основании изученного конкретно-исторического материала показать учащимся основные качества, присущие римскому характеру.
- Отрабатывать умение сравнивать, соотносить исторические факты, события.
- Продолжить работу по составлению сравнительных таблиц, характеристик.
- Учить выражать, отстаивать свое мнение; выделять в тексте главное.
- Отрабатывать умение работы с историческим источником визуально и на слух.
ОБОРУДОВАНИЕ:
При проведении урока опора делается на текст учебника А. Вигасина, Г. Годера, И. Свенцицкой «История древнего мира», а также использует сведения из «Энциклопедии для детей» (М.; Аванта +, 1994).
На уроке необходим магнитофон.
На столах учащихся лежат учебники, тетради, кружки, вырезанные из плотной бумаги.
До начала урока доска покрывается записями и рисунками.
ЗАПИСИ НА ДОСКЕ:
Тема урока: Римский характер.
Эпиграф: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».
Пословица.
Образец таблицы для заполнения на уроке:
«ЧЕРТЫ РИМСКОГО ХАРАКТЕРА»
Учебный текст | Исторический документ |
|
ХОД УРОКА
1. Организационный момент урока: приветствие учащихся. Запись в тетрадях темы урока.
Проверка домашнего задания:
а) фронтальный опрос (отрабатывается знание темы, основных вопросов изучения, дат):
- На какие три больших периода можно разделить историю древнего Рима?
(царский, республика, империя)
- Какие наиболее важные события времен республики вы знаете?
(Пунические войны. Вторая – 218-201 г. до н.э. Гражданские войны. Гракхи, Спартак.)
- Что вы знаете о Риме периода империи?
(христианство; расцвет);
б) работа у доски на знание дат периода гражданских войн;
в) задания для индивидуально-дифференцированной работы на карточках №2-3;
г) работа с картой по нахождению границ Римского государства в 3 период истории;
д) одновременно оставшиеся учащиеся класса отвечают на вопросы теста
{Тест зачитывается вслух и состоит из шести вопросов с вариантами ответов.};
е) проверка выполнения задания теста
{Карточки с ответами собираются помощниками, а учитель открывает на доске правильные варианты ответов, выясняет с помощью поднятия рук, как учащиеся справились с работой.};
ж) карточки сдаются на стол учителя и проверяются к следующему уроку.
2. Изучение нового материала.
а) вступительное слово учителя о задаче учащихся в работе с документами – уметь выбрать главное. Внимание учащихся обращается к эпиграфу урока, а затем к документам.
б) работа с текстом учебника – стр. 241.
- Всегда ли так было?
- Подумайте, заботились ли о благе государства, людей такие избранники?
(ответ: Нет, во времена республики было иначе.)
- Вспомните имена тех, кем действительно гордились римляне?
(Тиберий Гракх, Спартак, Меценат.)
- Какими же чертами характера должен обладать римлянин
г) Работа с текстом документа «Чем гордились римляне» (часть первая).
{Учащиеся читают цепочкой, а затем вслух называют основные качества личности.}
д) Работа с текстами документов №1,2,3 по вариантам
{Учащиеся должны назвать, что римляне ценили справедливость, скромность, свободу.}
е) Заканчивается чтение текста (часть вторая, третья) для подготовки ответа на вопрос учителя: «Что римляне понимали под свободой»?
ж) Работа в тетрадях. {Учащиеся самостоятельно записывают в тетрадях прозвучавшие качества. Проверка выполненной работы производится в сравнении с записями на ранее закрытой доске. Звучат: гордость правами, вера и почитание богов, доблесть, мужество, справедливость, уважение к советам отцов, верность отечеству, свобода}.
з) Прослушивание аудиозаписи.
Вопрос учителя: Как же складывался характер римского гражданина?
{Учащиеся должны уловить главное: традиции римлян: земледелие и война – «доблестный воин _ доблестный гражданин».}
и) Решение познавательной задачи: Перед учащимися на доске ряд пословиц:
- Занятия налагают отпечаток на характер.
- Уступай старшему.
- Всегда чти следы прошлого.
- Всё побеждает упорный труд.
- Никто не мудр, если он не терпелив.
Вопросы: Как вы думаете, почему родились эти пословицы и крылатые слова? Какие пословицы правильны и сейчас?
Какие высказывания вам понравились?
Какие черты характера, качества личности вам хотелось бы видеть в своих современниках, одноклассниках? {Варианты ответов учащихся приближают их к современности, заставляют посмотреть на историю через призму времени.}
3. Заключение и вывод по уроку подводится учителем на основе высказываний учащихся; проводится параллель прошлого и современности.
4. Итог урока. Оценки учащимся.
{На партах у ребят лежат картонные кружки, поделенные на 4 части. Учитель просит поставить себе оценки за урок в те четверти, где по их мнению они заслужили оценку. Итоговая оценка будет выставлена учителем на основе этих данных.}
5. Домашнее задание.
Продолжение работы. «Чем прославили себя римские императоры?»
Из § 52,53,55 выписать в столбик имена императоров и что они совершили. (например: Цицерон стал диктатором, Нерон – самая зловещая фигура Рима и т.д.)
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4