Цели урока.
- Обучающие: Знакомство с термином «омонимы».
- Развивающие: Развитие мыслительных процессов и познавательной активности.
- Воспитательные: Воспитание чувства уважения к русскому языку.
Задачи урока:
- Научить применять в практической деятельности знания об омонимах.
- Развивать словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать; развивать устную и письменную речь.
- Научить пользоваться словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению.
Место урока в серии других уроков: урок раздела «Как устроен наш язык».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оснащение урока:
- компьютер,
- омпакт диск с иллюстрациями предметов,
- словарь русского языка С.И. Ожегова,
- сюжетные рисунки,
- магнитофон,
- аудиокассета с записью ритмичной музыки.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
- Организационный момент.
-Добрый день ребята, мы начинаем урок русского языка. Сегодня нас ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной.
- Постановка цели урока.
-Сегодня мы будем наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению; познакомимся с термином «омонимы» и будем наблюдать за использованием омонимов в русском языке. Итак начинаем нашу работу.
- Минутка чистописания.
-Пропишите буквы П п. Вспомните для чего нужны
заглавные буквы.
-Прочитайте загадку и запишите вместе с отгадкой.
Платье скинула, а пуговки остались. (Рябина).
-Найдите здесь «опасные места» и объясните их.
- Словарно-орфографическая работа.
Перфокарты со словарными словами.
Прочитайте и вставьте буквы:
- ...город
- м...рковь
- ...бед
- н...род
- ин...й
- м...шина
- за...ц
- д...рога
- к...р...ндаш
- л...пата
- кла...
- м...л...ко
-Обменялись перфокартами с соседями по парте,
проверили ошибки .
-Начальные буквы слов первого столбика образуют
слово, обозначающее тему нашего урока. Записали
её.
Омонимы.
- Гимнастика для глаз (Таблица.)
- Наблюдение над ролью омонимов в нашей речи.
Рубрика «Давай подумаем» организует проблемную ситуацию с опорой на слайды и полученные ранее сведения о значении слов устанавливается различие между словами, звучащими и пишущимися одинаково.
(Острая) коса
(Девичья) коса.
Ключ от замка.
Ключ (Источник).
Горький лук.
Тугой лук.
Гибкий прут.
Глубокий пруд.
- Работа со словарём русского языка С.И. Ожегова.
- Наблюдение за значением слов-омонимов.
Вывод: В русском языке есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Их называют омонимами.
-Слово омоним произошло от двух древнегреческих слов: хомос-«одинаковый» и онима- «имя».
- Физкультминутка.
Подвижная игра «День-ночь».
Дети перевоплощаются в различные роли: жуков, пчёл, птиц, зайцев и т. д. На сигнал «День» под музыкальное сопровождение дети имитируют движение условно выбранной роли и перемещаются по классу. Педагог сопровождает действия словами: "День наступил, над полянкой легко и быстро летают пчёлки, собирают сладкий нектар. Нектар собирают и песенку напевают: ж-ж-ж-жу". На сигнал «Ночь» дети замирают на месте , идёт перевоплощение в новый образ.
- Упражнение в распознавании и употребление в речи омонимов.
- Определите значение слова свет по толковому словарю. Составьте и запишите с ним предложение. Самостоятельная работа.
- Прочитайте предложения. Что необходимо сделать , чтобы смысл предложений стал ясен?
-Наконец мы нашли настоящий замок.
-Это была настоящая мука.
-В магазине продавался старинный атлас.
Вывод: иногда различать слова-омонимы помогает ударение.
- Наблюдение за омонимами-омофонами (Термин не вводится.)
Прочитай предложение. Рассмотри сюжетные картинки. Найди «спрятанную» шутку
Ел старик хлеб сухой, откуда же под столом рыбьи кости?
-Кто догадался, на чём основана шутка?
(Хлеб сухой- хлеб с ухой).
- Гимнастика для глаз.(Таблица.
- Выполнение упражнения 5,с.68
Веснушкам нету сноса:
Не исчезают с носа.
Я, не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла.
Зависело б от мыла.
Веснушки я б отмыла.
Найди слова –омонимы. Выпиши омонимы парами. В чём особенность каждой пары? Объясни устно
- Наблюдение за различными видами омонимов.
Рекомендуется для самостоятельной работы хорошо успевающим ученикам или в классах с высоким уровнем подготовки.
Раздаются карточки с незаполненными таблицами.
Найди омонимы и запиши примеры в каждую графу.
Заполненные таблицы выглядят так:
Слова, не связанные по смыслу.
Одинаково звучат и пишутся | Одинаково звучат, пишутся по-разному |
Одинаково пишутся, звучат по- разному |
Уж-уж | Код-кот | Гвоздики-гвоздики |
- Уж наступил вечер. Уж питается лягушками.
- Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.
- Сложный код. Пушистый кот.
- Игра «Почтовый ящик».Работа на компьютере или на карточках.
Разобрать слова и определить , где синонимы, антонимы, омонимы.
Разнести по правильным адресам.
Адреса:
- СИНОНИМЫ
- АНТОНИМЫ
- ОМОНИМЫ
- Смелый, храбрый.
- Весёлый, грустный.
- Опрятный, аккуратный.
- Есть-принимать пищу, есть- быть, находиться.
- Бык-животное, бык-опора моста.
- Весёлый, радостный.
- Холодный, горячий
- Передовой, отсталый.
- Дети, ребята.
- Итог урока
-Что нового узнали вы на уроке? Что вам запомнилось?
Итак, сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи.
Литература:
- Борзова В.А., Борзов А.А. Развитие творческих способностей у детей. Самара: Самарский Дом печати, з15 с.
- Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык: Комментарии к урокам: 2 класс.-М.- Вентана- Графф. 2003.-448 с.- (Начальная школа ХХI века).
- Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык: Учебник для четырёхлетней начальной школы: В 2 ч. –М.: Вентана – Граф,2008.-144 с.: ил