Цели:
- Обучения:
Показать полнокровность поэтических образов весны, созданных С.Я.Маршаком; выразительные художественные образы; точность передачи эмоционального состояния лирического героя. - Развития:
Внимания, творческого воображения, эмоциональной чуткости, тонкости восприятия художественной речи, интерес к предмету и культуре общения. - Воспитание:
Нежных чувств, сердечной привязанности к родным местам, любви к природе.
Оборудование: портрет С.Я.Маршака; выставка книг писателя.
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.
В кого мы превращаемся на уроках литературного чтения?
А какое чувство влечет, подталкивает нас к исследованию?
Так вы готовы открывать новые литературные секреты?
Тогда я прошу вас не только слушать и вслушиваться, но и созерцать.
2. Мотивация. Определение цели урока.
Откройте маршрутный лист.
Прочитайте (про себя), что значит созерцать.
А теперь вслух.
Теперь прочитайте эпиграф к уроку (глазами и губами), затем в темпе разговорной речи.
“Иногда красота окружающего мира настолько вдохновляет поэта, что образы рождаются в его душе один за другим…”
Вы догадались, о чем мы будем говорить?
Погружение в урок (учитель называет тему урока):
а) работа с л/картой.
Мы отправляе6мся в сады поэзии, в гости к С.Я.Маршаку. Все ли есть у нас для этого?
В какие области мы должны заглянуть по пути? (Область искусств.)
Что мы оттуда возьмем? (Авторский образ.)
Но почему он создан художником? (П – X)
Пойдем через мост сравнения на дорогу открытий. Остановимся в области научной литературы. Как вы думаете, почему? (П – И – У)
3. Работа над темой урока.
Но сначала мы вспомним, что мы знаем о С.Я.Маршаке.
Да, это был писатель разностороннего дарования: драматург, сатирик, лирик, критик, детский поэт, переводчик, педагог и редактор.
Сегодня мы войдем в его стихотворение, которое он назвал “Ландыш”. Интересно, что оно нам откроет, чем удивит? Что даст нам его поэзия?
Вы готовы открывать секреты?
Что мы знаем о ландыше?
А вот что говорит о цветке научная литература:
научные сведения о ландыше (Стрелкова Ж., Астина О.)
У вас еще не пропало любопытство?
Тогда послушайте стихотворение С.Я.Маршака “Ландыш”.
Чтение стихотворения учителем (наизусть).
Вам понравилось?
Какие чувства возникли в вашем сердце?
Вы хотите оказаться “внутри” стихотворения?
4. Физкультминутка
Чтение учащихся (жужжащее чтение)
Смысл каких слов вы бы хотели уточнить?
а) словарная работа (смотрим в маршрутный лист – Ваше желание совпало с услугами маршрутного листа?)
Кто хочет прочитать стихотворение вслух?
5. Индивидуальное чтение.
6. Анализ лирического стихотворения.
Каких 2 весенних образа вы увидели в стихотворении? (Образ леса, ландыша.)
Прочитать те строчки, которые представляют образ леса?
Какой вы увидели лес? (Черный, голый, сонный, с трудом просыпается, томится.)
Он счастлив? (От сотворил нежный цветок – ландыш – это его творение.)
Вы чувствуете, что он живой? (Подтвердите словами стихотворения.)
Какой литературный прием использовал поэт? (Олицетворение.)
7. Физкультминутка (о лесе)
Ребята, а что вы еще чувствуете? (Запах ландыша.)
В каких именно образах С.Маршак передает свое восхищение необыкновенным цветком? (С чем сравнивает он ландыш.)
Какой поэтический прием использует поэт? (Метафора.)
Кто помогает раскрыть венчики цветку? (Солнце – олицетворение.)
Каким вы увидели ландыш? (Хрупкий, душистый, нежный, чистый.)
Как называются эти образные определения? (Эпитеты.)
Зачитать, как поэт передает чистоту и хрупкость цветка?
Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. Очарование цветка таково, что никого он не может оставить равнодушным.
Как лес относится к ландышу? (Чудо.)
Как много нам открыл поэт? (В образе ландыша мы увидели большую картину весны) (П – Ф)
Как надо читать это стихотворение? (Нежно, тихо.)
8. Выразительное чтение.
9. Работа с рисунками (приготовил консультант, ЧМСК – Ученый кот)
Что объединяет эти рисунки?
Какой рисунок лишний?
Какое открытие мы сделали на уроке?
П – Н – И – Х – Ф – П = любит свое дело
МИР ИЗ звуков, запахов, ощущений
10. О ландыше существует много легенд? (Расскажите.)
11. Домашнее задание (по выбору)
Рефлексия: Целая корзина ландышей.
Кому из ребят вы бы подарили сегодня цветок?
Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
Спасибо за урок.
Маршрутный лист к стихотворению С.Я.Маршака “Ландыш”
Созерцать – чувствовать сердцем, быть полностью во власти увиденного.
Эпиграф: “Иногда красота окружающего мира настолько вдохновляет ПОЭТА, что ОБРАЗЫ, рождаются в его душе один за другим…”
Чувство грусти, удивление, изумление, восторг, радость, восхищение, потрясение, очарование, любви, нежности, неожиданности.
Словарь:
Объят – охвачен, обнят.
Жемчужины – сокровища. Твердое, состоящее из перламутра образование в двустворчатых раковинах некоторых моллюсков в виде зерен.
Бутоны – почки цветка.
Бубенчики – полые шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании.
Венчики – часть цветков, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков.
Томится – переживать, мучиться.
Образные средства языка
Эпитет – образное, художественное определение свойств предмета.
Метафора – в переводе с греческого “перенос, перенести: свойства одного предмета переносятся на другой предмет”.
Схемопись (интонационная схема)