Урок математики в 1-м классе в адаптационный период "Путешествуем вместе с Незнайкой"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Формирование навыков счета, основанных на знании состава чисел 6, 7, 8;
  • Упражнение в записи чисел с помощью цифр; закрепление навыков прямого и обратного счета в пределах 10;
  • Развитие умения работать в группах;
  • Развитие мышления, памяти.

Оборудование: карточки с заданием для групп, разрезные квадраты, счетные палочки, сетный материал.

Ход урока

I. Организация учащихся.

II. Мотивация.

- К нам сейчас придет сказочный герой.

Вы узнаете его, если отгадаете загадку:

“В шляпе нежно-голубой
Коротышка озорной
Ничего не знает,
Отгадайте, как его
Дети называют?”

(Незнайка.)

Входит ученик в костюме Незнайки и говорит: “Я приглашаю вас в Цветочный город. В наш город можно добраться только на воздушном шаре. Но к этому полету надо готовиться.”

III. Актуализация полученных знаний.

1. Повторение состава чисел 6, 7, 8.

(Работа в группах)

Решение примеров, основанных на знании состава чисел: 6, 7, 8.

Раскрашивание воздушного шара (Приложение 1).

- Раскрасить примеры с ответом 6 синим цветом, с ответом 7 красным цветом, с ответом 8 желтым цветом.

2. Игра “Облака”.

- Шар плавно оторвался от земли. Поднялся в воздух.

“Облака, облака, все летят куда – то?
Облака, облака, белые, как вата.
Поскорей нам разогнать надо нам, ребята!”

(На доске прикреплены картинки с облаками)

Задание: разогнать облака с числами.

Облака снимаются, начиная с наибольшего числа. За последним облаком спрятано солнышко.

3. Работа в группах.

1) Работа с разрезными квадратами.(Приложение 2).

- Светит солнышко. Мы разогнали облака и увидели город. Он весь был в зелени и цветах. Это Цветочный город. Мы приземлились на лужайку около домиков.

- в 1-ом домике жил Знайка;
- во 2-ом - поэт Цветик;
- в 3-ем - доктор Пилюлькин;
- в 4-ом - Кнопочка.

- Давайте сложим из разрезных квадратов вот такие домики. (Приложение 3)

(Каждая группа складывает свой домик).

- Около каждого домика росли деревья. Незнайка задумался:

“5 березок, две осинки зеленеют у тропинки
Возле них – тополек.
Сколько всех деревьев, подскажи, дружок!”

(5+2+1=8)

2) Повторение о многоугольниках.

Около домика Знайки (1-ая группа) – клумба восьмиугольная.
Около домика Цветика (2-ая группа) – пятиугольная.
Около домика Пилюлькина (3-ья группа) – шестиугольная.
Около домика Кнопочки (4-ая группа) – семиугольная.

- Возьмите из конверта геометрические фигуры и положите нужную около домика.
- Какую форму имеют все клумбы? (Многоугольников)

В конверте лежат геометрические фигуры:

Задание для группы 1.

- В домике живет Знайка. Он поможет ответить на все вопросы Незнайки.

Вопросы.

- Запишите верные неравенства, используя числа 2, 8, 6.
- Нарисуйте кругов меньше, чем показано на картинке и запишите цифрой, сколько кругов вы нарисовали.
- В коробке 3 красных и 5 желтых карандашей. Выбери и запиши выражение, которое обозначает все карандаши : 5-3; 4+1; 3+5; 3+1; 5+2

Задание для группы 2.

- Дополнить слово, придумать упражнения для физкультминутки.
- Поэт Цветик сочинил стих, но последнее слово стерлось. Помогите

Незнайке закончить строку.

“Выходите по порядку,
Становитесь на зарядку.
Начинай с зарядки день,
Разгоняй движеньем …”

(Лень)

(Н. Носов)

Задание для группы 3.

К Пилюлькину пришли Винтик и Шпунтик, они простудились.

Пилюлькин положил в коробочку витамины: Винтику 3 штуки и столько же Шпунтику. Сколько всего штук витаминов было у доктора Пилюлькина?

Незнайка задумался: “ А как можно по-другому разложить 6витаминов в две коробочки?”

- Помогите ему.

Задание для группы 4.

- Кнопочка очень любит наводить порядок в доме.
- Сложить из 4-х палочек совок, у ручки лежит монетка.
- Переставьте палочки так, чтобы монетка находилась внутри совка.

4. Проверка заданий.

(Начать с группы 2. Физкультминутка.)

5. Задание на развитие мышления.

- Недалеко от домиков протекала река Огуречная. Коротышки переплывали на лодочках через реку в лес собирать ягоды и грибы. У причала стояли лодочки. Какую лодочку выбрали коротышки?

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

- Путешествие наше подошло к концу. Кто возвращается с хорошим настроением, раскрасьте на последней лодочке флажок красным цветом, у кого настроение не очень хорошее – желтым.

Литература:

1. Кочергина А.В., Гайдина Л.И. Учим математику с развлечением.. М.:ООО “5за знания”,2006
2. Жигалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. М.,Просвещение,1989.
3. Безруких М.М, Филиппова Т.А. Ступеньки к школе. Тренируем пальчики. М.: Дрофа,2007
4. Волкова Т.О. Информатика в играх и задачах. М.: Экспресс,1995.
5. Исаева С.А. Физкультурные минутки в начальной школе. М.::Айрис-пресс,2004