Курс “Математические основы информатики” носит интегрированный, междисциплинарный характер, материал курса раскрывает взаимосвязь математики и информатики, показывает, как развитие одной из этих научных областей стимулировало развитие другой.
Цель:
знакомство с двумя способами решения текстовых логических задач.Задачи:
- сформировать у учащихся основы научного мировоззрения;
- познакомить со способами решения текстовых логических задач;
- показать 2 способа решения текстовых логических задач;
- научить применять данные способа при решении задач.
Ход занятия
Оборудование: IBM.
Обеспечение: Microsoft Power Point.
Раздаточный материал
Файлы Приложение 1. Элементы математической логики (план раздела, по которому работаем не одно занятие).
Файлы Приложение 2 Логические задачи_Законы
Файлы Приложение 3 Логические задачи_Таб.истин
План занятия
№ | Наименование этапа | Содержание | Время |
Психологический настрой на деятельность | Приветствие. Мотивация учебной деятельности на занятие. | 1–2 | |
Знакомство со способами решения логических задач | Показ, краткое описание каждого способа | 3–5 | |
Объяснение 2 способов | Объяснение Демонстрация преподавателем презентации; Вывод алгоритма решения |
13–15 | |
Закрепление изученного | Самостоятельное выполнение по ходу урока задач | 15 | |
Итоги | Объявление результатов занятия (что получилось, что еще предстоит выполнить, оценки) | 3 |
Ход урока( план)
После приветствия обращаю внимание на документ (Приложение 2) и сообщаю, что речь пойдет о решении текстовых логических задач. Комментирую кратко способы решения. Решения текстовых задач решаются все по одной схеме(алгоритму). Данную схему Вы должны вывести сами. Предлагаю рассмотреть сегодня 2 способа.
Демонстрирую слайд (Приложение 3)
Сообщаю по схеме, как мы будем дальше работать. Объясняю решение задачи №1 и говорю учащимся, что они при объяснении составляют алгоритм.
Итак задача № 1. Читаем условие задачи.
Петя, Вася и Маша остались дома одни. Кто-то из них ел варение. На вопрос
мамы, кто это сделал, они сказали:
A) Петя: “Я не ел. Маша тоже не ела”
Б) Вася: “Маша действительно не ела. Это сделал Петя”
B) Маша: “Вася врет. Это он съел”
Кто ел варенье? Если известно, что двое из них оба раза сказали правду, а третий
один раз соврал, а один раз сказал правду
Введем обозначения
П – Петя съел варенье
В – Вася съел варенье
М – Маша съела варенье
Составим логические высказывания, выделяя разными цветами, кто из ребят, что говорил. (При этом высказывания Пети выделим серым цветом, Васи – розовым, Маши – желтым.)
Конструируется логическая формула. Определяются значения истинности этой логической формулы; из полученных значений истинности формулы определяются значения истинности введенных логических высказываний
Затем делимся на группы (у меня по 3 человека 4 группы). У каждой группы свои задачи, решают. Группы обмениваются решениями. Проверяем.
Проверка решений заданий по слайдам № 8 – № 16.
Итоги занятия подводим ( все ли понятно в алгоритме).