Тема: Пейзаж. Композиция пейзажа.
Цель: практически изучить и апробировать основы композиционного построения пейзажа с помощью компьютерных программ Paint и Microsoft PowerPoint.
Задачи:
- Содействовать пониманию особенностей условно-плоскостного изображения пейзажа через композицию элементов с помощью возможностей компьютера.
- Способствовать развитию пространственного мышления, воображения творческой фантазии при выполнении практической работы на персональном компьютере.
- Создать условия студентам для решения практических задач в создании композиции пейзажа при помощи компьютерных программ Paint и Microsoft PowerPoint.
План занятия:
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели занятия.
- Изложение нового материала.
- Практическая работа. Самостоятельный поиск композиционного решения темы.
- Индивидуальная и фронтальная помощь студентам.
- Итог занятия. Просмотр композиционных вариантов пейзажной картины и их анализ.
Оборудование: репродукции работ художников: А. Иванова, А. Венецианова, А. Саврасова, Ф. Васильева, И. Шишкина, И. Левитана, В. Поленова; компьютерный класс, мультимедийный проектор и экран.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Преподаватель изоискусства.
Уважаемые студенты-выпускники, Вашему вниманию
предлагается интегрированное занятие по
рисованию и информационным технологиям. Оно
несет в себе нагрузку не только обучающего
характера, но и методическую. Вам как будущим
учителям такие занятия нужны как образцы.
Тема занятия.
Композиция пейзажа.
Ведут занятие:
Преподаватель спецдисциплин по искусству
Пищулина Г.М. и преподаватель информационных
технологий Бухтияров Ю.Н.
Цель такого занятия – научиться составлять
композицию пейзажа с помощью графического
редактора на компьютере и демонстрировать итоги
своей работы с помощью мультимедийной
презентации.
Пейзаж – один из самых эмоциональных, самых
лирических жанров изобразительного искусства.
Как жанр изобразительного искусства пейзаж
имеет многовековую историю.
В становлении пейзажного жанра внесли вклад
многие поколения художников разных стран и эпох.
В России пейзаж как самостоятельный жанр
живописи утвердился в 18 веке.
Для этого художники изображали только элементы
пейзажей в иконописных композициях и книжных
иллюстрациях.
Новатором в области пейзажа стал А.А. Иванов.
Он первый передал в своих картинах великолепную
воздушную перспективу.
Национальный русский пейзаж утверждался в
жанровых работах А. Г. Венецианова.
В творчестве А.К. Саврасова появляется новый
мотив – лирический пейзаж. Любовно повествующий
о красоте скромных уголков родной природы.
Поиски средств передачи национального пейзажа
определили пути художников – пейзажистов –
певца средней полосы России. Ф.А. Васильева,
морских просторов – К.Айвазовского, создателя
этических полотен, посвященных русскому лесу –
И.Шишкина.
Расцвет русской пейзажной живописи связан с
именами И.Левитана, В. Поленова, К.Коровина и
многих других, утвердивших в русском искусстве
«пейзаж настроения», проникновенный лиризм
мировосприятия и острое чувство современности.
Преподаватель информатики. Рассказ
преподавателя изоискусства о пейзаже
сопровождался демонстрацией репродукций с
картин художников, представленных на
презентации, это сделало рассказ наиболее ярким,
запоминающимся. А позволила ей это сделать
компьютерная программа создания презентации Microsoft
PowerPoint. Я хочу остановить ваше внимание на
возможностях компьютера при демонстрации
презентаций.
Компьютер – это сложное, многофункциональное,
электронное оборудование, состоящее из
различных, взаимосвязанных между собой
устройств и работающее по установленным в него
программам. Для создания презентации необходимо
предварительно подобрать материал, который
будет в ней использован. Используя сканер,
необходимую графическую или текстовую
информацию сканируют, т.е. преобразуют из
аналогового вида в цифровой, так я поступил с
репродукциями картин, затем эти изображения я
использовал в программе создания презентаций Microsoft
PowerPoint. Готовую презентацию можно
демонстрировать на экране монитора, но это
удобно для просмотра одним человеком. В нашем
случае мы использовали мультимедийный проектор,
при помощи которого изображение презентации
проецируется на экран. При необходимости, если
презентация сопровождается звуковым
оформлением, можно задействовать звуковые
колонки.
Преподаватель изоискусства. Природа
бесконечно разнообразна. Существует великое
множество пейзажных объектов, форм, и каждый их
мотив неповторим, уникален.
Пейзажная картина – это всегда обобщение
увиденное художником, это выражение языком
живописи настроения, определенной идеи.
Для этого художник использует разные способы и
средства изобразительности, разную технику,
материалы, композиционное построение.
Художник рисует кистью, карандашом, фломастером,
а может и мышкой компьютера.
Преподаватель информатики. Техника рисования изображений на компьютере во многом похожа на обычную технику рисования. Необходимо запустить на компьютере программу, графический редактор Paint. Она находится в главном меню в списке стандартные программы. В открывшемся окне высвечивается рабочая область в виде чистого листа бумаги, где необходимо рисовать изображение, а в стороне инструменты (карандаш, кисть, распылитель, заливка, пипетка, ластик и т.д.), которые выбирают при помощи мыши и ею же рисуют изображения. Тут же находится палитра цветов, в которой курсором мыши выбирают необходимый цвет для рисования изображений. Можно выбрать разные цвета для рисования левой и правой клавишами мыши. Используя строку меню можно менять параметры работы программы.
Преподаватель изоискусства. Любая
картина начинается с композиции. А это –
искусство сочинения, соединение различных
частей в единое целое, выделение главного.
Композиция упорядочивает изображение и
организует внимание учителя.
Наиболее характерными и часто встречающимися
композиционными закономерностями являются
целостность, симметрия и ритм.
Целостность проявляется в построении
произведения, его конструкции.
Симметрия – в равновесии левой и правой
части картин.
Ритм – в повторяемости одного или нескольких
элементов.
Симметрия – это относительное спокойствие.
Ритм – передача движения.
В композиции весьма существенным элементом
является определение формата холста. Формат,
который выбирает рисующий – не случайность. А
результат композиционных поисков.
Прямоугольный горизонтальный формат создает
ощущение протяженности, пространственности,
иногда покоя и тишины.
Вертикальная выстроенность прямоугольного
холста создает ощущение движения вверх или
торжественности, величия, возвышенности,
стройности.
Квадратный формат – ощущение стабильности,
спокойствия, умиротворения.
Преподаватель информатики. Именно композиция делает изображение интересным и приводит к сопереживанию. Композиция – это расположение объектов на изображении. Я предлагаю выбрать для себя форму будущей композиции пейзажа и построить изображение.
Преподаватель изоискусства. В композиции пейзажа большое значение имеет изображение линейной перспективы. Линейная перспектива делится на три составляющих:
– это линия горизонта
– точка схода линий к горизонту.
Линия горизонта – это линия, определяющая небо
от земли.
Если линия горизонта расположена низко – это
сильно сокращает изображенную земную
поверхность. Она помогает художнику выстроить
планы и создать иллюзию пространства.
Если линия горизонта высоко, земная поверхность
широко развертывается перед зрителем, и он видит
как элементы пейзажа, постепенно уменьшаясь,
уходят вдаль.
Итак, разобравшись сегодня с законом линейной
перспективы, умея выполнять элементы пейзажа, мы
предлагаем вам выполнить композицию пейзажа на
компьютере, используя программу Paint.
Преподаватель информатики. Я
рекомендую вам рисовать общие контуры объектов,
используя вначале инструмент карандаш т.к. при
этом изображаются тонкие линии, а затем уже брать
кисть или распылитель для усиления, полученного
изображения. Можно также для рисования
изображений использовать цветной ластик,
предварительно выбрав нужный цвет в палитре для
правой клавиши мыши. Для изображения прямых
линий, кривых линий, замкнутых объектов
(прямоугольников, многоугольников, эллипсов и
т.п.) щёлкают соответствующую кнопку на панели
инструментов. Не забывайте, что при
использовании инструмента заливка
предварительно нужно нарисовать замкнутую
линию, ограничивающую область закраски, а потом
уже использовать данный инструмент. Если этого
не сделать или в линии будет присутствовать
разрыв, то закрасится выбранным цветом вся
рабочая область или область, не предназначенная
для закраски. Если вы выполнили, какое либо
ошибочное действие, то не следует переделывать
всё с начала нужно просто одновременно нажать
клавиши ALT и Back Space, и данное действие
будет отменено.
А теперь я предлагаю вам занять места у
компьютеров. Запустите программу графический
редактор Paint и попробуйте создать
изображение на экране, следуя нашим указаниям.
Во время самостоятельной работы студентов при создании композиции пейзажа оказывается индивидуальная и фронтальная помощь, как преподавателем изоискусства, так и преподавателем информационных технологий.
Итог урока.
Просмотр работ студентов: <Рисунок 1> , <Рисунок 2>, <Рисунок 3>, <Рисунок 4>, <Рисунок 5>, <Рисунок 6>, <Рисунок 7>, <Рисунок 8>, <Рисунок 9>, <Рисунок 10>, <Рисунок 11>, <Рисунок 12>, <Рисунок 13>, <Рисунок 14>, анализ и оценивание.
Вопросы для повторения.
1. Что такое композиция художественного
произведения?
2. Что такое композиционный центр картины?
3. Что такое ритм и какое значение он имеет при
создании композиции?
4. Какое значение в статичной композиции имеют
симметрия и равновесие?
5. На каких композиционных принципах строятся
картины?
6. Какое значение имеют эскизы при решении
композиционных задач?
7. Каково назначение и особенности программы
Microsoft PowerPoint?
8. Какие инструменты используют в программе Paint
для создания
реалистичного изображения?
9. Каким способом добавляют графические объекты в
презентацию?
Домашнее задание.
Выполнить три варианта композиционного размещения одного и того же вида пейзажа на одном листе бумаги. Проанализировать композицию и выбрать наиболее удачный вариант. Создать презентацию, раскрывающую этапы работы над пейзажем.
Рефлексия.
Подводя итог сегодняшнего занятия, мы предлагаем вам закончить фразу «Опыт, приобретенный на сегодняшнем занятии, поможет мне…».