Цели:
- Познакомить с особой гласной буквой Ю, обозначающей два звука в начале слова и после гласных; раскрыть функцию буквы Ю, как показателя мягкости согласных.
- Способствовать формированию навыка чтения слов с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха.
- Стимулировать мышление, внимание, творческую фантазию.
- Содействовать воспитанию любознательности, культуры общения, интереса к родному языку.
Оборудование: презентация, вееры с буквами, игрушка-юла, рисунки, ребусы, карточки для работы в парах, учебник “Русская азбука”.
Ход урока
- Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение стихотворения “Первый снег”.
- Выставка детских рисунков.
- Работа над новым материалом.
- Слово учителя.
Сегодня я расскажу вам сказку о животном – обитателе пустынь, степей. Кормится колючими кустарниками и тростником. Толстая шкура и очень густая шерсть спасает его от палящего солнца, а от раскалённого песка – мозолистые подушки на ногах и груди. Зимует в горах: прячется от холодных ветров. Он двугорбый, что очень удобно для перевозки людей и груза.Кто это?
1 слайд. Верблюдица и верблюжонокСказка “Верблюжонок Юлий”.
Верблюжонку Юлию очень хотелось, чтобы у него всё было как у людей.
- Мама! Я тоже хочу спать в люльке. (2
слайд. Люлька)
- А разве тёплый песок, на котором ты спишь,
хуже? – спросила верблюдица.
- Нет, он такой мягкий! - обрадовался Юлий.
- Мама, я тоже хочу играть с юлой, - сказал он в
следующий раз. (3 слайд. Юла).
- А разве бубенчик на твоей шее хуже? –
спросила верблюдица.
- Нет, он такой весёлый! – обрадовался Юлий.
- Мама, я тоже хочу жить в юрте, - сказал он в
следующий раз. (4 слайд. Юрта)
(Юрта-жилище как шалаш из жердей, утепленный шкурой, войлоком)
- Но разве в юрте растёт столько тюльпанов, как у
нас в степи? – спросила верблюдица. (5
слайд. Тюльпаны)
- Конечно же, нет! – засмеялся Юлий. – И никогда
не вырастет.
- Вопрос учащимся:
– Какие звуки одинаковые часто слышали в словах?
- Сообщение темы и цели урока. (6 слайд. Ю, ю).
- Демонстрация букв Ю, ю (на веере, в классной кассе букв, в учебнике, и старинное начертание буквы Ю)
- Вопросы учащимся:
- Почему буквы две?
- Какое имя собственное в сказке?
- Есть в классе дети с именем на Ю?
- В чьих фамилиях есть Ю?
- Загадка (об одном из предметов сказки)
Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Вертеться даже целый день. Юла (игрушка)
- Слого-звуковой анализ слова ЮЛА
- Сколько слогов?
- Назовите 1, 2. – Что они собой представляют?
- Произнесите 1 слог.
- Что заметили? (Гласная Ю имеет два звука.)
- Какие?
Вывод: гласная Ю “хитрая”
- А какие ещё “хитрые” гласные знаем? (попутно показ на веере).
7 слайд. Е Ё Я (присоединяется Ю)- Физминутка
- Приседаем и встаём, если слышим Ю:
юнга | яма | руки | строю | стою | ель |
юмор | рою | мою | еду | юркий | пью |
- Закрепление нового материала
Чтение слов.
- Когда говорят: пою, рисую, играю (один).
- Когда: рисуют, играют, поют (много).
- После каких букв стоит Ю? Значит, сколько
звуков здесь имеет буква Ю?
Вывод: после гласных буква Ю имеет 2 звука.
Чтение слогов (шёпотом, хором вслух)
- Какую роль выполняет гласная Ю?
- Какой звук слышим после мягких согласных?
Вывод: значит, гласная Ю, как и Я, Ё, Е своего
звука не имеет!
Чтение предложения с ребусом.
(8 слайд. Я люблю свою 7-ю.)
- Работа по учебнику с текстом о еже
- Он тоже любит свою семью. (Чтение учащимися).
- Назовите по картинке предметы, в
произношении которых слышится Ю.
- Рассматривание иллюстрации в учебнике
- Кого видим в этой дружной семье, ведь на самом
деле кошки с мышками не дружат? (Бабушка кошка,
мама мышка и малыш-мышонок).
- Какую песенку поёт мама-мышь, укачивая своего
малыша? (Колыбельную)
- Чтение отрывка из колыбельной
(Учителем, затем учащимися по 1 строке, по 2, и всё стихотворение в целом)
- Работа в парах
Соединить букву с картинкой, название которой начинается с Ю. (Проверка со слайда 9, хоровое произношение слов)
- Работа с текстом в учебнике
Чтение учителем.
- Почему Юра предложил играть вместе?
Выборочное чтение.
- Что было у Юры?
- О чём попросила Юля?
- А что сказал Юра?
- Как запела юла?
Чтение по ролям.
- Разгадывание ребусов
100Ю | ЛУК (Ю) | ЮЛА (Я) |
- Итог урока
- С какой буквой познакомились?
- Почему она “хитрая”?
- Какова ещё её роль?
Чтобы О не укатилось
Крепко к столбику прибью
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
получилась буква Ю
Поощрения.
- Рефлексия.