Тема урока: «Все действия с дробями».
Цели урока:
- отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей;
- развитие самостоятельности, ответственности за порученное дело;
- тренировка внимания, смекалки, мышления, памяти;
- расширение кругозора учащихся.
Девиз: «Вместе мы – сила».
Виды многоборья:
1. Разминка.
2. Биатлон.
3. Лыжная эстафета.
4. Спортивное ориентирование (отдых).
5. Бег на коньках.
ХОД УРОКА
1. Разминка (устный счет)
1. Вычислите (примеры учащиеся воспринимают на слух, решают их с закрытыми глазами, ответы показывают на пальцах руки):
2 + 3; 7 – 5; 6 + 3; 14 – 4; 19 – 17; 1 + 7; 13 – 6; 20 – 19; 9 + 0; 6 – 0.
2. Решите уравнение. (Задания записаны на доске: число, которое надо найти, закрывает « снеговик», после отыскания корня «снеговик» снимается с доски и ученики проверяют результат).
3 + 5 = 8 14 – 6 = 8 7 + 23 = 30 2,2 + 3 = 5,2 |
2,5 + 1,5 = 4 3,8 – 1,8 = 2 20 + 14 = 34 4,5 + 1 = 5,5 |
2. Биатлон
Победителем в этом соревновании является тот, кто «выбил» больше очков – правильно ответил на вопросы.
Отвечаем на вопросы:
1. Какая дробь называется правильной?
Ответ: Дробь называется правильной, если числитель меньше знаменателя.
2. Какая дробь называется неправильной?
Ответ: Дробь называется неправильной, если числитель больше знаменателя.
3. Какая дробь называется десятичной?
Ответ: Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят в виде десятичной дроби.
4. Как записывается десятичная дробь?
Ответ: Целая часть отделяется от дробной части запятой.
5. Как сложить и вычесть десятичные дроби?
Ответ: Чтобы сложить и вычесть десятичные дроби, нужно:
а) уравнять в этих дробях количество знаков
после запятой;
б) записать их друг под другом так, чтобы запятая
была под запятой;
в) выполнить сложение (вычитание), не обращая
внимания на запятую;
г) поставить в ответе запятую под запятую в
данных дробях.
6. Сформулируйте правило сравнение десятичных дробей.
Ответ: Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа.
7. Назовите правильно разряд цифры, стоящей на третьем месте после запятой, на первом, на втором.
Ответ: Тысячных, десятых, сотых.
3. Лыжняя эстафета (фронтальная работа)
Вычислите:
а) 57,4 – (48,36 + 2,44)
б) 76,38 + 9,62 – 17,57
в) 8,4 – (5,1704 – (0,56 – 0,203))
г) 4.5 + (40 – (37 – 3.02)).
Вычислите и прочитайте «шифровку»:
2,5 – 1,6 = 0,9 5 + 2 3/8 = 7 3/8 7,62 – 4,35 = 3,27 7,8 + 6,9 = 14,7 8,1 – 5,46 = 2,64 24,2 + 0,867 = 25,067 11,1 – 2,8 = 8,3 7 830 – 0,0097 = 829,9903 |
829,9903 = и 2,64 = н 14,7 = о 0,9 = н 3,27 = к 8,3 = к 3/8 = а 25,067 = ь |
Ответ: На коньки.
4. Отдых
Один из учащихся делает сообщение из истории дробей, подготовленное дома.
Дроби
Первое понятие дроби появилось в древнем
Египте много веков назад. В русском языке это
слово появилось лишь в VIII веке.
Происходит слово «дробь» от слова «дробить» –
разбивать, ломать на части. В первых учебниках
дроби назывались – «ломаные числа». Современное
обозначение дробей берет свое начало в Древней
Индии. Дробная черта появилась в записи дробней
лишь около 300 лет назад. Названия «числитель» и
«знаменатель» ввел в употребление греческий
монах ученый-математик Максим Пеануд. Долгое
время дроби считались самым трудным разделом
математики. У немцев даже сложилась поговорка
«попасть в дроби», что означает «попасть в
трудное положение».
5. Бег на коньках (самостоятельная работа)
Кто быстрее пробежит дистанцию?
1-й вариант. 13 + 19,3 = ? |
2-й вариант. 9,3 – 5,7 = ? |
6. Подведение итогов урока
Учитель. Ребята! А нас дроби не смогли поставить в трудное положение. Сегодня мы с вами все преодолели и благополучно пришли к финишу.
7. Задание на дом
№1298, 1299.
Ответы к самостоятельной работе:
1-й вариант: 13 + 19,3 = 32,3 |
2-й вариант: 9,3 – 5,7 = 3,6 |
Здоровый образ жизни
Результаты обследования 200 курящих и 200 не курящих людей.
Параметры | курящих | некурящих |
Нервозность | 14% |
1% |
Понижение слуха | 13% |
15 |
Плохая память | 12% |
1% |
Замедленная реакция | 19% |
3% |
Низка успеваемость | 18% |
3% |
Плохое физвоспитание | 12% |
2% |
Рефлекция