Цели урока:
- Конкретизация представлений учащихся о строении слова, его значимых частях.
- Формирование умений образовывать однокоренные слова при помощи данных суффиксов.
- Уточнение представлений учащихся о суффиксе как части основы слова, который может придавать слову оттенки значений или образовывать слово с новым значением.
Оборудование: карточки с заданиями, опорные схемы, музыкальное оформление, DVD плеер, рисунок дерева и снежинки.
Ход урока
I. Организация класса
II. Фронтальный опрос
- Как называется главная значимая часть слова?
- Какая часть слова служит для связи слов в словосочетании и предложении?
- Часть слова без окончания.
- Морфема, стоящая перед корнем.
- Морфема, стоящая после корня.
- Какую роль выполняет приставка и суффикс в слове?
- Как называется раздел науки о языке, который изучает строение слов и способы их образования?
III. Постановка темы и задач урока
Всё на свете из чего-либо состоит:
- облако из капель воды;
- лес – из деревьев.
Наша речь состоит из … (предложений), а предложения состоят из … (слов).
А слова имеют свой строительный материал.
Сегодня мы продолжим работу по теме «Словообразование» и уточним представление о суффиксе, как части основы.
Опорная схема №1
IV. Закрепление пройденного материала
Когда весёлые снежинки,
Вдруг полетят к земле с небес,
Укроют речку, поле, лес
И спрячут улицы, тропинки.
Скажу я стоя у окна,
Смотрите, вот пришла … (зима)
Индивидуальная работа.
(1 ученик работает самостоятельно у доски, работает по индивидуальному заданию.)
Индивидуальное задание. Замени предложение, одним словом. В записанном слове отдели основу от окончания, выдели корень.
- Дорога, проложенная по снегу.
- Место, жильё, где зимуют люди.
- Человек, который находится где-нибудь на зимовке вдали от населённых мест.
(1 ученик работает у доски совместно с классом.)
Слова, записанные учеником, разбираются по составу.
Запишите слово ЗИМА.
– Какое правило применяем при его написании?
– Образуйте от данного существительного, однокоренное прилагательное мужского рода.
– Образуйте однокоренной глагол в форме настоящего времени.
– Образуйте однокоренное существительное с ласкательным оттенком.
Вывод. Как пишутся корни в однокоренных словах?
Проверка инд. работы.
– Какие слова записал? (Зимник, зимовка, зимовщик)
Вывод. Являются ли записанные слова однокоренными по отношению к словам зимний, зимует, зимушка ?
Докажи.
Опорная схема №2
ФИЗМИНУТКА для глаз. День – ночь.
V. Чистописание
Учитель читает строки из стихотворения С.Есенина.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Прочитайте предложение для каллиграфического написания.
Обратите внимание на соединение букв. Спишите его.
Зимой русский лес сказочен и чудесен.
(1 ученик выходит к доске и выполняет синтаксический разбор.)
– Какое это предложение:
- Простое или сложное;
- Вид по цели высказывания;
- По эмоциональной окраске;
- По составу грамматической основы;
- По наличию второстепенных членов.
Учитель.
– Какое слово в предложении состоит из одного корня?
– От каких корней образованы слова СКАЗОЧЕН И ЧУДЕСЕН?
– Какую работу выполнили суффиксы в словах? (При помощи суффиксов образовались слова с новым значением.)
VI. Знакомство с новым материалом
Учитель читает загадки.
1. Чтобы почва не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
– О ком говорится в загадке?
– Запишите слово.
– Отделите окончание от основы, выделите корень.
МОРОЗ
– Образовать существительное при помощи суффикса -ИК-.
– Выделить суффикс.
– Какой оттенок он придал слову? (Уменьшительно-ласкательный)
– Образовать существительное при помощи суффикса -ИЩ-.
– Какой оттенок он придал слову? (Увеличительный)
Вывод.
– Какая роль принадлежит суффиксам в словообразовании?
Опорная схема № 3.
2. Послушайте ещё одну загадку и подумайте, какие слова звучали с уменьшительно-ласкательным значением?
Покружилась звёздочка,
В воздухе немножко,
Села и растаяла,
На моей ладошке.
– О чём говорится в загадке?
– Каким словам суффикс придал ласковый оттенок?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Дыхательная гимнастика.
Вдох–выдох через нос. 3раза
Вдох–выдох через рот 3 раза (Выдох резкий)
3. Учитель читает стих.
Светло – пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Учитель. Одна из снежинок, как в волшебной сказке оказалась в нашем классе.
От заданных слов, при помощи суффиксов, образовать новые слова и записать их в три группы в каждой из которых суффикс будет иметь свой оттенок.
Суффиксы выделить.
Вывод-обобщение.
Какой оттенок значения дали суффиксы словам?
– Уменьшительно - ласкательный;
– Увеличительный;
– Пренебрежительный.
Суффиксы очень разнообразны по своим значениям.
Опорная схема №4
VII. Самостоятельная работа с творческим заданием
Перед вами текст под названием «Сказка о зимнем лесе».
Сказка о зимнем лесе
Жили-были на лесной опушке: ёлки___________ – зелёные иголки ____________ , берёзы _______________ - белоствольные красавицы и маленькие колючие кусты шиповника.
Жили они - не тужили, да пришло время Нового года. И задумались наши друзья, в каких нарядах Новый год встречать? И позвали себе на помощь королеву снега Зиму _____________. Всю ночь трудилась королева, уж так старалась!
Принакрыла белоснежным покрывалом зелёные ёлки_________и стоят они, будто Снегурки _______________. А берёзы ____________ убрала в жемчуга и бриллианты. Они так и сверкают на солнце. А маленькие кусты ______________ шиповника, словно Гномы: на каждой ягоде ____________ - белая шапка_______________. Закружились счастливые друзья в новогоднем карнавале.
И я там был, под ёлкой _____________ сидел, жемчуга собирал и с гномами плясал, чуть валенки _______________ не стоптал.
Прочитайте его. Хотелось ли вам в нём что-нибудь изменить? Придать некоторым словам другой оттенок.
– Постарайтесь изменить его так, Чтобы его содержание.
Было более эмоционально выражено.
Звучит музыка П.И. Чайковского из цикла Времена года «Декабрь».
Самостоятельная работа.
Проверка работ и выводы учащихся.
– Какой текст получился после его изменения?
– Что нового вы узнали о суффиксах?
– Суффиксы учат видеть нас характер слов,
– Помогают ярче выразить свои эмоции;
– Точнее передать смысл высказывания.
Опорная схема №5
VIII. Закрепление пройденного материала
На нашей волшебной поляне выросло «Чудо – дерево»
– Соберите из частей слова, используя слова: ДОМ, ЗВЕРЬ
– Запишите их в столбики.
Вывод.
– Назови слово:
- с пренебрежительным оттенком;
- с увеличительным оттенком.
- с уменьшительно-ласкательным оттенком.
– Назови однокоренной глагол к слову ЗВЕРЬ.
– Назови однокоренное прилагательное к нему.
– Назовите однокоренное существительное.
– Что объединяет слова первого столбика?
– Что объединяет слова второго столбика?
– Чем однокоренные слова отличаются от форм слова?
IX. Подведение итога урока.
– Над какой темой сегодня продолжили работу?
– Какая морфема служит для образования новых слов?
– О какой новой роли суффикса в слове мы сегодня говорили?
Я – вспомнил.
Я – узнал.
Я – научился.
Работу по данной теме мы продолжим на последующих уроках и узнаем о новых значениях, которые суффиксы могут вносить в слова.
Спасибо за работу!
Спасибо за внимание!
Список литературы:
- Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: Знание, 1995. – 336с.,Изд. «Знание», 1995.
- А.В. Ундзенкова, О.В. Сагирова Русский с увлечением. - «АРД ЛТД», г. Екатеринбург, 1998 г.
- Форощук А.А., Форощук Н.Е. Русский язык: Учебное пособие для начальных классов. -Д.: Сталкер, 1997г.
- Составитель В.И. Круковер, Школьный словообразовательный словарь русского языка. - СПб.: ООО «Виктория плюс», 2008, 608 с.