Определяем место звука [у] в словах.
Занятие в старшей группе.
Цели занятия:
- Закреплять умение четко артикулировать гласные звуки [а], [о], [у].
- Учить определять места звука [у] в словах (в начале, в середине или в конце слова).
- Развивать зрительное, слуховое восприятие.
- Формировать фонематический слух.
- Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование:
- буквята А,О,У (из книги Л. Бурмистрова «Сказка в страну Словографию»);
- карточки «Поём вместе с гласными»;
- картинки Зайчика и морковок (6 штук);
- индивидуальные карточки для детей (картинки из книги Г.А. Глинка «Буду говорить, читать, писать правильно»);
- демонстрационные карточки.
Ход занятия:
Давайте настроимся на занятие. Встали ровно возле стульчиков. Посмотрели друг на друга – улыбнулись, посмотрели на меня – улыбнулись.
Здравствуйте, садитесь.
Повторение
- Давайте вспомним, с каким буквёнком мы познакомились на прошлом занятии. (С буквёнком У)
- Что вы можете о нём рассказать? Чем он похож на буквят А и О? (Это гласный буквёнок. У него как у А и О во рту нет преграды, звуку ничего не мешает).
- Давайте вспомним, как правильно произносить гласные звуки [а], [о],[у].
Игра: «Оживите картинку»
Я буду показывать картинку, а вы её должны озвучить.
Как мама укачивает малыша? (А-а-а!)
У мишки болят зубки. Как он плачет от боли? (О-о-о!)
Поезд подъезжает к станции. Какую песенку он поёт? (У-у-у!)
Мальчик заблудился в лесу. Что он кричит? (Ау!)
Малыш потерял соску. Как мама об этом узнает? Что он кричит? (Уа!)
Молодцы.
А теперь давайте вместе споём песенку гласных буквят. (Если детей не много, то лучше индивидуально).
Молодцы!
Новый материал
– Хотите узнать, кто сегодня пришёл к нам в гости?
Под кусточком на опушке
Держит ушки на макушке.
Ловят уши звук тревоги,
А спасают зверя ноги. (Заяц)
(Загадка из книги Е.В. Баринова «5000 загадок»)
На доске появляется зайчик.
(На прошлом занятии к ребятам приходила Белочка. Они помогали ей собирать шишки на зиму.)
– Как вы думаете, почему он к нам пришёл? (Просит помощи, как Белочка.)
– А что, Зайчик делает запасы на зиму? (Кто-то ответил: «Да». Пришлось вспоминать, что зайцы не делают запасов на зиму, что у них нет домика-дупла, куда складывать запасы.)
– Он просто проголодался. Ведь огороды уже убрали, ему негде взять еды. А кора надоела. Хочется чего вкусненького. Как вы думаете, чего? (Останавливаемся на морковке)
– Поможем Зайчику достать морковку?
Игра «Морковки для Зайки»
Детям предлагается определить место звука [у] в словах и обозначить красным квадратом в словах-полосочках. За каждое слово они получают морковку для Зайчика.
Детям показывают морковки.
(На доске вывешивается задание, дети получают индивидуальные карточки).
– Нам нужно приготовить красный карандаш. (Ребята достают из коробки красный карандаш).
– Покажите сигнал готовности. (Поднимают карандаш вверх).
– Молодцы, все готовы. Начинаем.
– Зайчику нашему очень страшно в лесу. Он всего боится. Вот и сейчас, кого он испугался? (Совушку-сову). – Давайте произнесем слово СОВУ-У-УШКА. Где место звука [у]? Давайте отметим это в слове-полосочке. – Но ведь сова днём спит. Давайте её задобрим, чтобы она не проснулась. Физминутка:
– Молодцы! Вы заработали для Зайчика первую морковку! |
|
– Идём по лесу дальше. Кто это спрятался под кустиком? Как вы догадались? – Давайте найдем место звука [у] в слове У-У-УШИ. (На доске возле Зайчика появляется вторая морковка). |
|
– А что кроме морковки любит наш Зайка? Правильно КАПУ-У-УСТА. |
|
– Зайчик наш подкрепился и побежал дальше. Но вот он опять кого-то испугался. Не волк ли это? Нет, это всего лишь ЖУ-У-УК. |
|
– А это кто шуршит в кустах и пугает нашего друга? У-У-УЖИ. |
|
– Ну, что, пора прощаться с нашим Зайчиком. Занятие подходит к концу. Давайте помашем ему рукой. Последняя морковка за слово РУ-У-УКА.. – Молодцы! Сколько морковок вы заработали? (6). – Как вы думаете, наш Зайчик доволен? Посмотрите, как он вам улыбается. На этом наше занятие подошло к концу. До свидания. |
|
Образец детской карточки:
|
Список литературы:
- Л. Бурмистрова «Сказка в страну Словографию».
- Е.В. Баринова «5000 загадок».
- Г.А. Глинка «Буду говорить, читать, писать правильно».