Урок письма в 1-м классе. Тема: "Правописание буквы Ц"

Разделы: Начальная школа


Цель: создать условия для

- формирования навыка правописания буквы, слогов и слов с буквой Ц;
- развития и совершенствования у детей видов речевой деятельности;
- снижения отрицательного воздействия чрезмерной нагрузки на психику учащихся, развитие мелких мышц рук.

Воспитывать на примерах сопереживания.

Оборудование: фонограмма песни «Большой хоровод»; рисунки ветер, солнце, замки, ключ; стихи; карточки с опорными словами; раздаточный материал. В.Г. Горецкий Пропись №4 для 1 класса четырёхлетней школы. М., Просвещение, 2005г.

I. Организационный момент

II. Минутка вхождения в день

- Здравствуй Солнце золотое
- Здравствуй Небо голубое
- Здравствуй Матушка – Земля
Здравствуйте мои друзья!
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

III. Основная часть

1. Повторение

Сегодня к нам в класс пришла телефонограмма от сказочных героев, которые очень опечалены тем, что злые волшебники закрыли солнышко. Они просят вашей помощи. Поможем им?
Для этого надо внимательно слушать, чисто и грамотно писать. И только тогда мы сможем отыскать ключик и открыть замки.
Ещё, кто-то прислал нам песенку.

(послушайте её)

- Ребята, как вы думаете, кто бы это мог быть?
- Чтобы узнать, возьмите карточки с буквами и попробуйте отгадать составить слово.



Ох, это ж ветер, путник вечный
Друг наш давний и беспечный.
(показ рисунка на доске)

- Проверьте так ли вы составили?
- А почему Ветер взял разные кружочки?
(объяснения учащихся)

- Ребята, Ветер прислал нам письмо.
(показ письма)

Может, он хочет нам помочь?
(чтение письма)

Как же выход вам найти
Как же Солнышко спасти?
Жаль, помочь вам не могу,
Обессилил на беду.
Лишь совет могу я дать
Как вам Солнце выручать

Вы идите в царство тьмы,
Разгадайте все замки,
Чтобы солнышко опять
Стало на небе сиять.

- Да, задал Ветер нам задачу.
Вы готовы идти в царство тьмы?

А чтобы нам не потеряться
И никому там не остаться
Чтобы тьму нам победить
Надо дружными нам быть.
А вот и царство темноты
Висят огромные замки
И чтобы их быстрей открыть,
Внимательными нужно быть.

2. Целеполагание

- С какой буквой познакомились на уроке чтения?
- Что мы о ней узнали?
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке письма
(вывешиваются опорные слова)

ПОЗНАКОМИТЬСЯ…
УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ…
УЧИТЬСЯ ПИСАТЬ…

3. Новый материал

Работа в «Прописи»

- Откроем «Прописи» стр. 23.
- исследуем страничку.
- Что мы уже знаем, чего не знаем?
- Сейчас мы составим лесенку, по которой мы будем добираться до ключика.

А) С чего мы будем начинать?

Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
(Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательными движениями дойти до ногтевой фаланги.)

Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
(Потереть ладошкой о ладошку.)

Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
(Пальцы в «замок».)

И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
(Пальцы расцепить и перебирать ими.)

Пусть бегут, как зайчики.

Б) Чем будем заниматься потом?
- Рассмотрим печатные и письменные буквы.

- Чем отличаются?
Обратите внимание на рисунок.
Кто изображён?
(клоун)

- Где можно с ним встретиться?
(в цирке)

- Он просит вас обратить внимание на элементы. Сколько их?
(наклонная линия с закруглением вверху и внизу, наклонная линия с закруглением внизу, узелок)
- Обведите эти элементы.

Рассмотрите узор.

- Как вы думаете, что в нём похоже на букву Ц.
Обведите узор аккуратно.

Письмо буквы учителем.

Графический анализ

Буква Ц прописная состоит из 3-х частей:

  1. Наклонная линия с закруглением вверху и внизу
  2. Наклонная линия с закруглением внизу
  3. Узелок или петелька

Объяснение

Начинаю писать с закругления, вывожу на удлинённую наклонную линию, закругляю и веду вверх.
Пишу второй элемент, возвращаюсь по написанному вниз, закругляю.
Пишу узелок: короткая наклонная линия, закругляю влево и вывожу на петельку.
Обращаю внимание на параллельное написание элементов буквы. Одинаковое расстояние с одинаковым наклоном, написание петли (узелка).

  1. Письмо в воздухе буквы Ц
  2. Письмо буквы учащимися

- Подчеркните самую красивую.
(дети 3 человека – работают у доски)
- Какие будут пожелания?

4. Физминутка

Волшебный сон.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Отдыхают… Засыпают…
Шея не напряжена
И рассла – бле – на …
Всё чудесно расслабляется…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Мы спокойно отдыхаем…
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
И повыше поднимаем
Потянулись! Улыбнулись!

В) Итак, следующая ступенька, чем мы будем заниматься

Запись по образцу слогов – слияний:
Ца    Цу   Ци
- Какие буквы служат для смягчения согласных?
- Подчеркните этот слог.

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)

- Прочтите слово ЦАПЛЯ
- Обратим своё  внимание на схему.
- Сколько звуков?

- Сколько слогов в слове?
- Назовите 1 слог, сколько звуков?      Характеристика звуков
- Назовите 2 слог, сколько звуков?
- Запишите это слово.
Работа над предложением

Г) Последняя ступенька о чём нам напоминает.
(будем работать над предложением и делить слова на группы)

- Прочтите слова, можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
- Почему?
- А что нам нужно сделать, чтобы получилось предложение?
(дополнить)

- Каким словом (прочтите его и обведите запись).
- Что должны помнить о предложении?

Классификация слов.

Беседа о бережном отношении к животным.

синица
заяц
цапля
волк

- На какие две группы можно разделить слова? Почему?

1гр. – найдите слово ПТИЦЫ; запишите нужные слова, подчеркните слоги, которые произносятся мягко.
2 гр. – найдите слово ЗВЕРИ; запишите слова.

- Обведите букву Ц в лове.

IV. Контроль и оценивание результатов работы

Итак, ребята мы с вами добрались до самого главного ключика.

- Какую цель мы ставили перед собой, чтобы добраться до главного ключика.
- Ответили ли мы на вопросы? Всё ли нам удалось?

Сказочные герои очень рады, что мы помогли им, подобрать нужный ключик и спасти солнышко от царства тьмы.
Давайте откроем замок.

(убираем замки)
Разрушив крепкие замки,
Мы Солнце разбудили,
И путь к победе доброты
Дружбою открыли.

Прочтите слова:

Терпение даёт умение!

- Что помогло на уроке?
- А что мешало, что затрудняло?

Солнышко дарит вам тепло, а мы подарим ему свои улыбки.