Цели:
1. Обобщить полученные знания о жизни и творчестве Н.В.Гоголя.
2. Развивать познавательный интерес учащихся, сообразительность, мышление и речь.
3. Воспитать любовь и уважение к литературному наследию классиков.
Оборудование:
- портрет Н.В.Гоголя,
- изображение кареты и верстовых столбов,
- книжная выставка,
- иллюстрации к произведениям классика,
- кроссворды по творчеству писателя,
- презентация «Литературная мозаика» Приложение1.
- мультимедиапроектор.
Н.В.Гоголь.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя:
Сегодня открывается серия игр под названием «Литературная мозаика» по произведениям
классиков русской и советской литературы. А начинаем мы с творчества Н.В.Гоголя не
случайно. Учитывая значение этого писателя в отечественной и мировой культуре и в связи с исполняющимся в 2009 году 200-летием со дня рождения, мы не можем не вспомнить его замечательные произведения. (Презентация слайд №1) А будем делать это через интеллектуальную игру, и помогут мне ведущие.
Ведущий 1: Добрый день. дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в этом зале!
Ведущий 2: У нас присутствуют учащиеся 8-9 классов, те, кто хорошо знаком с литературным наследием Н.В.Гоголя. Представителей от каждого класса ,в количестве 3 человек, прошу занять места в отведенных для них упряжках.
Ведущий 1: А почему в упряжках?! Так потому, что многие литературные герои Н.В.Гоголя передвигались по бескрайним дорогам России именно на лошадях.
Ведущий 2: Вспомните несравненную птицу – тройку из «Мертвых душ» Н.В.Гоголя.
«Куда несешься ты…?»
Ведущий 1: Итак, играют несколько упряжек Первый игрок-«коренник», и в его руках сигнальный колокольчик, а двое других-«пристяжные».
Обсуждение или подача любого сигнала друг другу запрещены, в таком случае упряжка лишается права отвечать на вопрос в пользу соперника. Игроки безмолвствуют до тех пор, пока к ним не обратится ведущий.
Ведущий 2: Игровой эпизод строится так. Ведущий читает вопрос, а «коренник» в любую секунду может подать сигнал. Тогда ведущий обращается за ответом сначала к «пристяжным» (по очереди , ожидание ответа – три секунды),а потом и к «кореннику».Каждый из «упряжки» может ответить правильно ; таким образом, команда может за один вопрос получить максимум три очка. Если ответ неправильный, то ведущий обращается к соперникам по той же схеме.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. (Презентация слайд №2)
Ведущий 1: А пока ребята занимают свои места, разрешите представить литературных
экспертов.
(В состав жюри могут входить методист, учителя русского языка и литературы, психолог, учащиеся и т.д.)
Ведущий 2:Итак, в путь! «Разминка».(Презентация слайд №3)
I тур
1.Когда и где родился Н.В.Гоголь?
а)1812 г. В Санкт-Петербурге
б)1809 г. В местечке Большие Сорочинцы
в)1828 г. В Москве
(Презентация слайд №4).
2.Какое учебное заведение и когда окончил Н.В.Гоголь?
а)1828 г. Нежинская гимназия высших наук
б)1829 г. Царскосельский лицей
в)1826 пансион при Московском университете
(Презентация слайд №5)
3.Каким произведением Н.В.Гоголь начинал свой литературный дебют:
а) Сборник «Арабески»
б) «Вечера на хуторе близ Диканьки»
в) «Ревизор»
(Презентация слайд № 6)
4. В каком году Н.В.Гоголь познакомился с А.С.Пушкиным?
а)1831
б)1828
в)1835
(Презентация слайд № 7)
5.Кто такой В.Алов?
а )знакомый Н.В.Гоголя
б )редактор журнала «Сын отечества»
в) литературный псевдоним самого Н.В.Гоголя
(Презентация слайд №8)
6.Кто из литературных героев Н.В.Гоголя отправляется искать цветущий папоротник?
а) Чичиков из «Мертвых душ»
б) Хлестаков их «Ревизора»
в) Петрусь из повести «Вечер накануне Ивана Купала».
(Презентация слайд № 9)
П тур.(Презентация слайд №10)
1.Кто подсказал Н.В.Гоголю сюжет «Ревизора»?
(А.С.Пушкин)
2.Кому принадлежит первая фраза в комедии «Ревизор»?
(Городничему)
3.Как фамилия городского судьи в комедии «Ревизор»?
(Ляпкин-Тяпкин)
4.Какую фамилию носил уездный лекарь в той же самой комедии?
(Гибнер))
5.Любимое занятие Ляпкина- Тяпкина?
(Охота)
6.Какую должность занимал в городе Степан Ильич Уховертов
(Частный пристав)
7.Кто приносит весть о том, что « в пятом номере под лестницей остановился ревизор?»
(Бобчинский и Добчинский)
8.Куда направляется Иван Александрович Хлестаков?
(В Саратовскую губернию)
9. Из какой страны Хлестакову якобы привозили суп в кастрюльке?
(Из Франции)
10.Кто из героев комедии ,по мнению Хлестакова, «глуп, как сивый мерин»?
(Городничий))
11.В какой городской организации на стене висел хлыст?
(В суде)
12.Кому принадлежат слова: «Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех!»?
(Николаю 1)
III тур. «Вещи литературных героев».(Презентация слайд №11)
Ведущий: Вы должны ответить, кому из литературных героев принадлежат данные вещи?
1.Трубка – люлька.
(Тарасу Бульбе)
2.Черевички.
(Оксане из произведения «Ночь перед Рождеством»)
3.Мешок
(Солохе из того же произведения)
4.Рюмка с ли кером и утонувшими тремя мухами.
(Плюшкину из «Мертвых душ»)
5.щинель
(Акакию Акакиевичу )
IV тур (Презентация слайд № 12)
1.Кем по родству приходилась ведьма Солоха кузнецу Вакуле?
(Матерью)
2.На какой овощ были похожи головы гоголевских Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича?
(На редьку).
3.Название какого проспекта Санкт-Петербурга вошло в заголовок повести Н.В.Гоголя?
( «Невский проспект»)
4.Кто из персонажей не из «Мертвых душ»
а) Манилов
б) Коробочка
в) Земляника
г) Ноздрев
5.Какая фамилия была у гоголевского персонажа, потерявшего нос?
а) Ковалев
б) Башмачкин
в) Ноздрев
г) Ляпкин-Тяпкин.
6.Рассматривая говорящие фамилии комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», скажите, кто из персонажей был лекарем?
а) Держиморда
б) Уховертов
в) Гибнер
г) Ляпкин-Тяпкин
(Гибнер – от русского глагола «гибнуть»).
Ведущий: Вот и подходит к концу наша интеллектуальная игра по произведениям Н.В.Гоголя. Мы еще раз прикоснулись к страницам творчества известного русского писателя. Вспомнили его героев, проявляя свои интеллектуальные способности. Хотелось бы, чтобы имя Н. В. Гоголя осталось не только в наших сердцах, но и в памяти наших потомков.(Презентация слайд № 13)
У памятника Гоголю.
Молчи! Молчи, мой черный Гоголь!
Спины тебе не разогнуть!
Смеялся ты и плакал много ль,
Российский измеряя путь?Какой мечтою сердце мучишь,
В какой дали ты видишь сон,
Когда летит от сизой тучи
Московский перекрестный звон?Когда учебною стрельбою
В комки горячий воздух сбит
И вздрагивает под тобою
Пустынной площади гранит,Все сумрачней, все безлюбовней
Следишь ты нашей жизни дым,-
На ведовской твоей жаровне
Мы, души мертвые, горим.
(Надежда Павлович)