Урок "Решение неравенств с модулем, содержащих параметр"
Тема: Решение неравенств с модулем, содержащих параметр.
Цели урока:
Обучающая - познакомить с
методом решения неравенств с модулем, содержащих параметр.
Развивающая - развитие познавательной активности,
логического мышления.
Воспитательная - воспитание организованности, внимания,
математической наблюдательности.
ТСО: Проектор, компьютер. Дискета со приложениями №1,№2. Переносная доска.
Наглядность: таблица с формулами 
Ход урока:
I. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.
Вступительное слово учителя.
Задачи с параметром встречаются на ЕГЭ в группе «С» под
номерами 3 и 5.
Так как среди вас есть те, кто претендует на высокий балл, то тема
важна для изучения. Начнем с повторения ключевых задач по теме
«Решение неравенств с модулем».
Назовите идею решения неравенств, записанных на доске и
решите их:
| Ответы. | Ученик. |
![]() |
Фёдоров С. Свиршевская М. Васильева А. Михеев А. |
На переносной доске работает Клинов А.
Решить
неравенство:
![]()
Приходилось ли вам встречать и другие способы решения
неравенств?
Ответ: графический. Приложение
1.
Рассмотрим, в чем заключается графический способ решения.
Решить неравенство : ![]()
Соловцов: – строим графики функций

Отмечаем точку пересечения графиков А.
Знак > понимаем так, что 1 график выше графика 2 и
пишем ответ: X < 2

Приложение 1.
Повторим алгоритм решения линейных неравенств с
параметром:
Клинов А. объясняет решение на переносной доске.
x(a+1)<a
если
если ![]()
если ![]()
II. Изучение новой темы:
Учитель: рассмотрим методы решения
типовых примеров.

В числовых неравенствах заменив число на букву, получим
неравенство с параметром.
Рассмотрим методы решения этих неравенств. Они аналогичны
рассмотренным способам решения неравенств с модулем.
![]()
Т.к. знак модуля определён, т.е.
Решение зависит от выражения а+1

Учитель: решим следующее неравенство:
![]()
Ответ:
Если
;

Учитель: Решим 3 пример.
![]()
Какими способами можно решить неравенство, если бы вместо буквы
а стояло число?
Ответ: возведение обеих частей неравенства в квадрат,
методом «промежутков».
Те же способы применяются и для неравенства с параметром.
Методом «промежутков» пойдет решать Семенова Д.
Методом возведения в квадрат- Федоров С.
,
,

Проверили решения данного примера.
Каким еще способом можно решить данное неравенство?
Ответ: графический.
Показывается приложение 2.
1.Строим графики функций ![]()
Найдем те значения переменной Х, когда первый график лежит
выше второго.

Приложение 2.
Возможны варианты, когда а < 5 и а > 5
![]()
Рассмотрев различные способы решения, сделаем вывод- какой метод
наиболее рациональный? Какими методами можно решить неравенства с
параметром?
Вывод:
Методы решения неравенств с модулем, содержащие параметр,
аналогичны тем, что применяются при решении числовых неравенств с
модулем: по определению модуля, возведение обеих частей в квадрат,
метод интервалов, графический. Необходимо выбирать наиболее
рациональный.
Домашнее задание:
Подобрать и решить 3 уравнения с модулем, 3 неравенства с
модулем и 3 неравенства с модулем, содержащие параметр. Можно
придумать самим.
