Цель: знакомство с приёмами сравнения и контрастов как выразительными средствами в поэзии;
отработка навыка беглого, выразительного чтения; развитие речи, внимания учащихся; воспитание любви и интереса к поэзии, как к искусству, которое сплачивает людей, побуждает их сочувствовать и помогать друг другу.
Оборудование: подборка книг Валентина Берестова; портреты В. Берестова, К. Чуковского; карточки к фонетической разминке; плакат с кроссвордом.
Ход урока
- Постановка целей урока.
- По какой теме мы работаем на уроках литературного чтения? /Авторская поэзия: мастерская стиха./
- Какие цели ставим мы на урок, работая по данной теме?
- Эти цели мы оставляем и на сегодняшний урок, так, как продолжаем, знакомиться с поэзией и с поэтами.
- Дыхательная гимнастика.
а) Краткий глубокий вдох – замедленный выдох (3 р.).
б) Медленный глубокий вдох – выдох толчками (3 р.).
в) Сделайте глубокий вдох, медленно набирая воздух через нос, задержите дыхание, на выдохе считайте от 1 до 10, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счёта.(2 р.)
г) Глубокий вдох – на выдохе скороговорка: “Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь”. (2 р.)
- Работа над развитием внимания.
- Кроссворд “Поэзия”.
п
б
с
т
р
о
к
а
р
т
а
ю
г
а
р
м
о
н
и
я
у
б
п
к
с
т
р
о
ф
а
з
к
о
к
л
а
с
ц
м
у
а
ы
э
с
р
и
т
м
а
н
з
и
т
к
п
о
э
з
и
я
п
а
р
н
а
я
ч
у
т
ю
т
б
о
а
з
а
ш
п
о
и
- Словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное. /Поэзия/
- Созвучие концов стихотворных строк. /Рифма/
- Один из видов рифмы. /Парная/
- Автор стихотворных, поэтических произведений. /Поэт/
- Часть стихотворного произведения, объединяющая ритмически и по содержанию несколько стихов. /Строфа/
- Краткий перерыв в звучании, речи, работе и т. д. /Пауза/
- Ряд слов, букв или иных знаков, написанных в одну линию. /Строка/
- Равномерное чередование каких – нибудь элементов. /Ритм/
- Согласованность, стройность в сочетании чего – либо. /Гармония/
- Игра “Прочитай быстро”
На карточках у каждого ребёнка отрывки из стихотворений В. Берестова. За 2-3 сек нужно успеть прочитать и запомнить строки. Затем повторить их.
а) Нет безнадёжнее разлук
Чем детская разлука.
б) Двор ходуном:
Встаёт за братом брат.
в) О, радость жизни, детская игра!
Век не уйти с соседского двора.
- Кроссворд “Поэзия”.
- Работа над новым материалом.
- Вступительная беседа.
- Что объединяет все эти строки? /Это строки из стихотворений Валентина Берестова./
- Из каких стихотворений они взяты? /Разлука. Братья. Лапта./
- Мы с вами знакомились с произведениями Валентина Берестова / портрет/ и с его биографией.
- Вспомните наиболее интересные факты из его биографии.
Ученики.
Берестов Валентин Дмитриевич родился в 1928 в городе Мещовске, Калужской области в семье учителя истории – человека доброго и талантливого. Свою любовь к детской литературе будущий поэт и писатель принёс из раннего детства. Читать он начал в 4 года и всегда с удовольствием читал детские журналы “Чиж”, “Дружные ребята”.
Берестов окончил исторический факультет МГУ, много путешествовал, принимал участие в археологических раскопках. Сначала он писал произведения для взрослых. А когда у него появилась маленькая дочь, начал писать для детей.
- Послушайте отрывки из его стихотворений. (Читают дети)
1 ученик.
- О чём поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
- Мы живы! Живы мы!
2 ученик.
Не идётся и не едется.
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто не радуется?
- Может быть, из вас кто-то вспомнит стихи В. Берестова, которые мы учили?
- Во время Великой Отечественной войны Валентин Берестов был подростком, но не просто подростком, а юным поэтом. Об этом времени написано стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю.
- Чтение учителем стихотворения “Прогулки с Чуковским”.
- Какое это стихотворение по настроению? С чем оно связано?
- Повторное чтение и анализ стихотворения.
- Перечитайте стихотворение ещё раз. Как вы думаете, Валентин Берестов и его лирический герой в этом стихотворении совпадают? /Нет. Это взгляд со стороны, воспоминание о прошлом./
- А Чуковский – тот самый Корней Чуковский? /портрет/
- Отвечает ли то описание, которое есть в стихотворении В. Берестова, реальному облику детского поэта?
- Обратите внимание на картинку к стихотворению. Похож ли контур на Чуковского?
- Это реальное переживание отношений двух поэтов или вымышленная история?
/ Во время эвакуации в Ташкенте подросток встретился К. И. Чуковским, которому решился показать тетрадку со стихами – и с тех пор Чуковский стал наставником и старшим другом, т. е. произведение носит автобиографический характер/
- Что помогло им подружиться?
- Почему сначала рассказ ведётся от первого лица, а в самом конце поэт говорит о своём герое в третьем лице: “Этот хилый мальчишка”?
/В середине стихотворения становится понятным, что это воспоминание, а в конце – временная дистанция, вывод может принадлежать только очень зрелому поэту, который с чувством благодарности вспоминает своего учителя – учителя не только в поэтическом ремесле, но и в жизни./
- Как лирический герой и сам поэт Берестов относятся к поэту Чуковскому?
/как к драгоценности/
- Почему?/связаны общими переживаниями, хорошо понимают друг друга, старый поэт бережно относится к своему юному коллеге, переживает за него: голод, опасность. Будучи известным, Чуковский может помочь семье эвакуироваться из Москвы.
Искусство – это такая великая сила, которая сплачивает людей, побуждает их сочувствовать и помогать друг другу, совместно восхищаться великими произведениями и находить в этом красоту, силу и мужество жить./
- Вступительная беседа.
- Отработка выразительности чтения.
- Какой должен быть темп чтения, интонация?
- Какие чувства вы должны передать, читая это стихотворение?
Подготовка чтения и чтение вслух.
- Работа в группах.
Подбор рифм к словам. Выбрать наиболее понравившиеся рифмы и сочинить четверостишье.
Снежинка- мороз - ёлка - луга - белый - снежные - пришла - танцевать-
- Итог урока.
- С произведениями какого автора вы сегодня знакомились?
- Помогло ли стихотворение лучше узнать и понять поэта?