Цель урока:
- Обобщить материал по теме, закрепить знание детьми алгоритма выполнения задания, совершенствовать умения подбирать проверочные слова.
- Повторить понятие антонимов, учить умению пользоваться словарем. Развивать чувство коллективизма, товарищества.
- Воспитывать любовь к родному языку, к Родине, к маме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовка к основной теме урока
Учитель.
Сказки мудростью богаты,
Сказке скажем: “Приходи!”
Это присказка, ребята!
Сказка будет впереди!
Сегодня у нас урок-сказка.
На доске написаны слова: с...лдат, т….пор, прин…сла, похв.. .лила, с…поги, отв...чает.
– Давайте прочитаем слова. На какие две группы мы можем их поделить? (На существительные и глаголы – грамматические признаки, по орфограммам – на проверяемые и непроверяемые безударные гласные).
– Давайте сейчас откроем тетради и запишем эти слова в два столбика, разделив их по орфограммам. Проверяем. Читаем слова первого столбика. Какие орфограммы в словах этого столбика? (Ответы детей.)
– Читаем слова второго столбика. Какие орфограммы в этом столбике? Из какой сказки эти слова? (Каша из топора.)
– А кто главный герой этой сказки? (Солдат.)
– Сегодня он пришел к нам на урок.
В старину солдаты служили 25 лет и наш солдат очень долго не был дома и очень соскучился по своей мамочке. Но быстро дойти до дома он не может. Ему надо выполнить задания, которые он завязал на память в узелки, но все-равно забыл. И поэтому дорога v него нелегкая, извилистая, длинная, трудная. -Поможем ему, ребята?
– С одним заданием мы уже справились и можем развязать один узелок.
III. Минутка чистописания
– А теперь посмотрите на дорогу, по которой шел солдат. Из чего она состоит? (Из гласных букв и элементов букв: д, з, у – прямой линии с петлей.)
– Напишите эту цепочку два раза.
IV. Обобщение о безударных гласных, проверяемых ударением
– Тема нашего урока "Безударные гласные, проверяемые ударением". Чтобы выполнить следующее задание, мы будем работать с вами парами. У вас на партах лежат цветные карточки. Одна карточка на двоих ребят. Распределите между собой задания, затем вставите пропущенные гласные прямо в текст карточки и завершите работу заполнением перфокарт. Приступаем к работе. Сейчас проверим ваши ответы по желтым карточкам. Сравните свои ответы с ответами на доске. У кого ответы совпадают, поднимите свои карточки (и так проверяются ответы следующего цвета карточек).
– Молодцы, ребята! Давайте развяжем еще один узелок.
– А теперь солдат предлагает нам поиграть в “Слова наоборот”.
– Я вам буду показывать слова, а вы будете записывать в тетрадь слова с противоположным значением, но вслух их называть не будете, ведь у нас урок-сказка, а в каждой сказке есть тайна.
Итак, внимательно читаем, записываем и подчеркиваем орфограмму.
– Проверяем с помощью веера с набором гласных букв.
(Один учащийся называет слова, все поднимают ту гласную, которую они вставили в данное слово.)
– Молодцы, ребята! Развязываем еще один узелок.
– А теперь давайте обратим внимание на нашего солдата. Какой он бодрый, сильный, мужественный. А чтобы нам такими быть, чем мы должны с вами заниматься каждый день? (Зарядкой.)
– Вот и сейчас мы с вами проведем физминутку под “Марш деревянных солдатиков” Петра Ильича Чайковского.
V. Физкультминутка
На параде
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой – раз, левой – раз,
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки-
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки-
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем-
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч,
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
– Ребята! Солдат принес с собой свиток с заданием, но прежде чем мы будем его выполнять, давайте подумаем: что такое свиток? (Учитель поясняет.) Свиток – узкая полоска папируса, пергамента или другого писчего материала, свернутая в трубочку.
(На доске вывешивается свиток.)
– Здесь было предложение, но слова рассыпались. Нам надо вставить предложение и записать его. -Давайте обратим внимание на выделенные слова. -Какая орфограмма присутствует в них? (Безударная гласная.)
– Назовите в какой последовательности у нас будут стоять слова в предложении?
(Обратить внимание на слово с большой буквы и слово с запятой, поставить под каждым словом порядковый номер в предложении.)
– Запишем это предложение и подчеркнем безударные гласные.
– Закончили. Молодцы, ребята! Теперь мы можем еще один узелок развязать.
– Мы с вами помогаем солдату выполнять задания, а дорога до дома остается совсем короткой.
– И вдруг перед солдатом расстилается цветочное поле, а на нем цветов видимо-невидимо.
Наши красные цветы
Раскрывают лепестки,
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Старенькая мама ждет своего сына – солдата – домой. Но не придет же солдат к маме без подарка. Давайте поможем собрать солдату букет цветов в эту корзину. Для этого надо в слова с пропущенной буквой вставить безударную гласную, а цветочек положить в корзину. (Цветочки держатся на магнитах.)
– Проверяем. Развязываем последний узелок.
– А солдат дошел до дома и встретился наконец со своей мамочкой.
VI. Итог урока
– Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! А вы какой урок для себя взяли из этой сказки? (О любви к маме.)
– С какой орфограммой мы с вами встречались в каждом задании на уроке? (Безударная гласная, проверяемая ударением.)
– А что еще вспомнили? (Слова с противоположным значением и словарные слова.)
VI. Домашнее задание. Оценки
Записать 3–4 предложения о маме, найти безударную гласную и подчеркнуть.
– Ребята! Я хочу поблагодарить вас за урок и подарить вам по "солнышку", которое вы подарите своей любимой маме.
Урок закончен.