Интегрированный урок литературного чтения с технологиями в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тип урока:  Урок - обобщение с элементами интеграции.

Цели:

  • Помочь детям повторить и обобщить знания.
  • Совершенствовать навык чтения целыми словами.
  • Развивать речевые умения и творческие способности учащихся.
  • Прививать любовь к устному народному творчеству, к русской литературе.

Оборудование:    учебник «Родная речь» Л.Р. Климановой, магнитофон,
выставка рисунков и книг, ножницы, клей, карточки с
заданиями.

Методы обучения:
а)  словесный:  - рассказ (учителя, учащихся); - беседа (диалог учителя с учениками по вопросам темы);
б)  наглядные иллюстрации (рисунки, картинки, выставка книг);
в)  практические: создание своей иллюстрации к сказкам;
г)  проблемно- поисковые.

Ход урока:

ЭТАПЫ УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1. Организационный момент

Учитель начинает урок со слов:

«Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок Вы к гостям все повернитесь И радушно улыбнитесь. А теперь на место сели И в мир сказок полетели».
Ученики поворачиваются к гостям, приветствуют их и садятся место.
II. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке литературного чтения мы обобщим знания, полученные из раздела: «Сказки, загадки, небылицы». Обратите внимание на выставку рисунков и книг.

1) Игра «Докажи словечко».
а) На уроках, мы, ребятки, Отгадали все (ЗАГАДКИ)
Учитель акцентирует внимание на том, что загадки отгадывали не только из учебника, но и сочиненные самими детьми.
б) Мы не щелкали орешки, А читали на уроках Интересные (ПОТЕШКИ)
в) Не спеши катать салазки, Лучше почитай ты (СКАЗКИ)
2. Конкурс на лучшее исполнение произведений.
Детям раздаю зашифрованные слова по группам:

ЕПСИНпесни
ОТПЕКШпотешки
ЫНЛБЕНЫЦнебылицы
Что ещё относится к устному народ- ному творчеству, кроме тех произведений, которые сейчас слушали? 3. Игра: «Отгадай название сказки».
Звучит на магнитофоне начало 2-х сказок.
- «Влез и этот - семеро стало, да и так тесно, что того и гляди разо- рвется».
- Какие сказки похожи?
- Чем отличаются?
Дети рассматривают выставки книг и рисунков.
Учащиеся хором договаривают слова.
- загадки
- потешки
- сказки
Дети сидят группами
и разгадывают за шифрованные слова.
Готовят по группам задание и выступают.
Дети, прослушав, отгадывают названия сказок:
1) «Теремок».
2) «Гуси- лебеди».
3) «Рукавичка».
Дети соотносят сказки «Теремок» и «Рукавичка».
III. Физминутка. «Медвежата в роще жили». Учащиеся выполняют движения под чтение стихотворения.
IV. Работа над новой темой. На доске написана тема: «Узнай сказку».
Учитель предлагает по записи – шифровке узнать название сказки.
МПРОЕТКУСХЯЧ ИФСМОЛНБАЭКЗА

1) Первоначальное знакомство с содержанием сказки.

Занялась заря - рассвело.
Масленый праздник - Масленица.
Припасла - заготовила.
Счастье привалило - появилось неожиданно.

2) Понимание прочитанного.

а) Почему петух покинул стариков?
б) Кто помог петуху уйти со двора в лес?
в) Как петух навлёк на себя опасность?
г) Чем лиса хотела заманить к себе петуха?

3) Выборочное чтение.

а) Почему петух испугался и к кому обратился за помощью?
б) Как лиса расхваливала петуха?
в) Чему обрадовалась лиса?

4) Работа над пословицами. - Прочитайте пословицы в конце сказки и обсудив группами, решите, какая из пословиц больше подходит к сказке? «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Дети читают название сказки «Петух и собака».
Учащиеся читают сказку с комментированием на ходу.
Ученики отвечают на вопросы.
Дети находят в тексте ответ на вопросы и зачитывают.
Ученики читают, об¬суждают и зачитывают пословицу, доказывая, что именно она подходит к сказке.
IV. Закрепление и обобщение знаний. 1) Игра «Узнай сказку»
2) На доске прикреплены имена героев сказок в два столбика

- Прочитайте имена героев.
- На какие особенности указывают вторые части имен?
- Какая часть имени подходит к каждому животному?
- Какое имя лишнее?
Почему?
2. Викторина сказок.
На доске иллюстрации.
- Назовите лишнюю картинку. Почему?
- Назовите русские народные сказки.
- Назовите сказки, написанные в стихотворной форме. Кто автор?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся внимательно рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы учителя.
- «Колобок», «Гуси- лебеди», «Маша и медведь», «Курочка ряба» и т.д. - «Мойдодыр», К.И. Чуковский
VI. Динамическая пауза Звучит музыка П.И.Чайковского. - Ученики под музыку выполняют физическеи упражнения.
VII. Технология 1) - Вам понравились иллюстрации? Сегодня вы создадите свои иллюстрации к сказкам.
А вот к каким, нам помогут отгадать пословицы, которые вы группами соберете из слов.
Детям раздают россыпью пословицы.
а) Не учись разрушать, а учись строить.
б) Сила сломит всё, а ум - силу.
в) Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2) Учащимся раздают отдельно вырезанные фрагменты, элементы к сказкам, а они по группам создают аппликацию к своей сказке.
Звучит музыка Чайковского.
3) Выставка работ учащихся.
Учащиеся собирают пословицы и говорят к какой сказке они подходят.
- «Теремок».
(I группа)
- «Рукавичка».
(II группа).
- «Петух и собака».
(Ill группа).
Учащиеся рассказывают технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
Приступают к работе.
VIII. Итог урока. - Что было интересно и легко справились на уроке?
- Что вызвало затруднение, но удалось справиться тоже?
- А что было самое трудное на уроке и с чем не удалось справиться?
Учащиеся отвечают на вопросы.
IX. Домашнее задание. Придумайте историю о том, как жилось героям сказки «Петух и собака» в лесу.