Цели:
- Популяризация агитбригады, как одной из возможных активных форм воспитательной работы.
- Создание условий для развития творческого потенциала воспитанников.
- Воспитание активной жизненной позиции.
Задачи:
- Расширять, углублять знания воспитанников о Родине, о своем родном крае, селе.
- Способствовать развитию стремления воспитанников знать историю своего края, села и проблемы.
- Воспитывать гражданское самосознание и причастность к родным истокам, эмоциональную отзывчивость.
Возраст: 13–16 лет.
Время: 15 минут
Место проведения: актовый зал.
Подготовка к проведению: посещение районного музея, работа в детской библиотеке («Красная Книга»), встреча с председателем комитета по экологии, инспектором по охране прав и детства.
Оформление, оборудование, инвентарь: плакаты с изображением планеты, 3 плаката с лозунгами, телетайпная лента (бумага для кассовых аппаратов), цифры, легкие шарфики по количеству танцующих детей, ткань алого цвета или длинный шарф (3 метра).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Звук леса. Чтение стихотворения за кулисами на фоне музыки (вступление песни «Олеся», А.Поперечного, О.Иванова)
Мы замучили землю и замучились сами,
Мы бесцельно не можем любоваться лесами.
Мы хватаем, хватаем…
Без ума и без меры
Отнимаем, сжигаем без креста и без веры!
Все спешим приспособить
Что является храмом,
Под кладовки и свалки,
Наполняя их хламом,
Неужели и звезды
Попадутся нам в руки:
И разбитыми станут
От людской жадной скуки? (Тревожный звук)
Выходят дети по два человека, строятся углом.
1–2: Моя планета – человеческий дом!
3–4: Но как ей жить под дымным колпаком
4–5: Где сточная канава океан?
6–7: Где вся природа поймана в капкан,
7–8: Где стонут травы:
Все: Больше не могу! (На сцене все дети)
Звучит тревожная музыка, дети перестраиваются в шеренгу.
9: И тревога за жизнь неустанна,
10: Чтоб не сгинуть в космической мгле!
(Два ребенка выходят вперед.)
Говорят два ребенка.
1: Исчерпаемы все океаны,
2: Исчерпаемо все на Земле!
Взяли картины построение – два впереди, по двое по сторонам.
Вот она летит маленькая такая!
Вот она грустит, в думы свои вникая!
Все. Все еще живет!
Все еще людям верит!
Вот она плывет сквозь грозовую полночь
Всех людей зовет,
Все. Просит прийти на помощь!
5 человек все вместе. Просит прийти на
помощь!
1 участник. Просит прийти на помощь!
На фоне тишины звучат сигналы SOS по азбуке Морзе. Дети перестроились в одну линию.
1 участник. Прежде мы не слишком внимательно прислушивались к сигналам бедствия, которые подавала нам природа. Сегодня начали осознавать, что наш дом – планета Земля, наш близкий дом родной Алтай!
Песня. Сл. П.Синявского, муз. Ю.Чичкова
ЛЕСНОЙ МАРШ.
Нам птицы просигналили подъем.
Привычными тропинками проходим мы,
Мы каждую березку сбережем
В лесах любимой Родины.
Припев.
Мы сами написали в лесной зеленой книжке
О том, что есть у леса надежные друзья –
Такие же девчонки, такие же мальчишки
Такие же счастливые, как ты и я.
Парни вперед, девочки сзади.
1 участник. Красота нашей планеты
Мальчики: Находится в наших сердцах (показ)
Девочки: В наших руках (сомкнутые руки
вверх)
2 участник: И мы должны сохранить ее
потомкам.
(Подать лозунги, расположить и показать плакаты в форме российского флага по цвету).
- Алтай – Швейцария вторая, на всей Земле нет краше края!
- Мир большой, а наш Алтай – самый лучший в мире край!
- Люби и знай, родной Алтай, ему ты выжить помогай!
Дети построились в шеренгу, взяли телетайпную ленту. Накладывается шум работающих телетайпов, на их фоне звучат слова.
За кулисами: Вы слышите звуки телетайпов? О чем же сегодня говорят телетайпные ленты мира и края?
1 ребенок. Каждый день фауна земного
шара становится беднее на один вид животного. (Прочитавший
слова ребенок, отступает назад и прячется за
впереди стоящего).
2: Каждую неделю мы навсегда теряем один
вид растений.
3: В минуту вырубается 20 гектаров лесов.
4: В Алтайском крае из 1800 видов растений
144 занесены в Красную книгу
5: 134 вида животных охраняются законом!
Голос за кулисами. Защиты просит не только природа, но и дети. (Дети в той же очередности выходят вперед, показывая цифры).
1: В алтайском крае 44 детских дома.
2: В них воспитывается 2195 детей.
3: Ежегодно в Поспелихе 11 семей лишают
родительских прав.
4: Каждый год в Поспелихе по одному
ребенку подвергаются насилию.
5: Катастрофа нависла темной тенью над
каждым человеком. (Склонили голову).
На фоне тишины звучат сигналы SOS по азбуке Морзе. Дети уходят по двум сторонам, остается 1 участница на фоне музыки читает стихотворение, на заднем плане девочки выполняют плавные танцевальные движения, на голове у них вуаль, которая закрывает лицо.
Девочка.
Дети без родителей не дети,
Как не сладок чай, но он горчит.
Я одна, одна на белом свете,
Сердце мое бедное стучит.
А в глазах моих не свет, а льдинки,
Детский дом хорош, но дом не мой…
Мама, выбрось пьяную бутылку,
Забери меня назад, домой!
Я прощаю все тебе обиды,
Все прощаю я тебе теперь,
Мама! Мама! За калитку выйди
Жди меня и отвори мне дверь!
На первый план выходят мальчики, говорят слова.
Мальчики. Мы дети нашего (детского) дома выступаем за:
1: Детям счастливое детство!
2: Нет насилию детей!
3: Каждому ребенку – полноценную семью!
4: Опомнитесь, люди! Нужны в семьях дети!
Все. И пусть процветает Алтай на планете!
Звучит мелодия. Дети построены в шеренгу.
5: Ведь море без рыб не море!
6: Небо без птиц не небо!
7: Земля без людей не земля!
8: А семья без детей не семья!
Взяли алую ленту, очертили ей контур, который похож на сердце.
Все.
Давайте все это беречь, охранять.
И будет цвести наш Алтай процветать!
Литература:
- «Вестник экологии» – 2004 – № 4 – № 9.
- «Природа Кулунды» –2004 – № 3 – № 10.