Цели урока:
- Обучающие: обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении темы; ликвидация пробелов в знаниях.
- Развивающие: развитие умений сравнивать, обобщать, выделять главное, развитие речи, расширение кругозора, развитие интереса к предмету.
- Воспитательные: воспитание чувств коллективизма, товарищества, ответственности за порученное дело, воспитание воли, упорства в достижении цели.
Тип урока: обобщающий по теме «Сложение и вычитание целых чисел».
Девиз урока: «дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (сообщение темы, целей урока)
Проверка готовности группы к уроку (работают постоянные разноуровневые группы ) (отчеты капитанов групп о выполнении домашней работы).
II. Устная работа
Работа с таблицей чисел:
|
– 3 |
5 |
– 7 |
8 |
– 10 |
0 |
– 4 |
– |
|
|
+ |
|
|
– 6 |
|
+ |
+ |
|
|
+ |
5 |
– |
|
|
– |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель задает действие, и учащиеся находят его результат для чисел на пересечении двух линий.
1. Вместо * поставить знаки действий так, чтобы полученное равенство оказалось верным.
5 * (– 3) = 2
5 * (– 3) = 8
– 5 * (– 3) = – 8
– 5 * (– 3) = – 2
– 5 * 3 = – 2
– 5 * 3 = – 8
2. Какие числа надо поставить в ( ), чтобы получить верное равенство?
– 12 + ( ) = 4
– 12 – ( ) = 4
– 12 + ( ) = – 4
– 12 – ( ) = – 4
3. Найди ошибку в примере:
– 5 + (– 8) = 13
6 – (– 8) = – 2
– 28 – (– 4) = 24
– 2 + 13 = 15
4. Поставить вместо * знаки действий так, чтобы полученное равенство стало верным.
а) – 5 * 4 * (– 8) = 9
б) – 5 * 4 * (– 8) = – 1
в) – 5 * 4 * (– 8) = – 17
г) – 5 * 4 * (– 8) = 8
– Считаем устно (на слух)
Ответы учащиеся пишут на файлах, которые использует практически ежеурочно.
1. Найти сумму чисел: – 5 и – 7; 13 и – 20; – 19 и 40; 36 и – 15.
2. Найти разность чисел: – 5 и – 7; 13 и – 20; – 19 и 40; 36 и – 15; 15 и 36.
3. Какое число (положительное или отрицательное) получится, если сложить числа – 8 и 14; – 11 и – 13; 18 и – 10; 13 и 21
4. Какое число (положительное или отрицательное ) получится , если вычесть из первого числа второе:
– 8 и 15
– 11 и – 13
18 и – 10
13 и 21
Замечание. По результатам устной работы сделать вывод о сформированности необходимых ЗУНов, и если возникнет необходимость, то повторить еще раз правила действий с целыми числами.
III. Работа в разноуровневых группах
Историческая справка
– Ребята, вам уже известно, большой вклад в
изучение положительных и отрицательных чисел
внес индийский математик Брахмагупта 598 – 660 гг.
Положительные числа он представлял как
«имущество», а отрицательные – как
«долги».
Отрицательные числа с большим трудом завоевали
себе место в математике. Одним из первых в Европе
начал оперировать с этими числами немецкий
математик . В книге «Полная арифметика» он
впервые ввел понятие отрицательных чисел , как
чисел меньших нуля. Лишь после него ученые стали
более уверенно производить действия с ними.
Сегодня мы узнаем фамилию этого ученого. А
помогут нам в этом ваши умения складывать и
вычитать целые числа. Сейчас мы поиграем в
знакомую всем игру «Поле чудес».
На доске появляется таблица:
М |
Е |
Л |
И |
А |
Т |
Н |
Ш |
Ь |
Ф |
3 |
– 20 |
– 3 |
– 40 |
5 |
12 |
– 12 |
17 |
– 3 |
– 8 |
Каждой группе дано задание (листы с заданием на столах). Выполнив задание, находим определенное число. Ему в таблице соответствует определенная буква, из таких букв общими усилиями будет составлено слово – фамилия немецкого ученого.
Задания для групп
1 группа. Вместо букв х, у, в вписать числа, которые обращают все равенства по вертикали и по горизонтали в верные. Сумма x + y + b – ваше заветное число.
2 + х + (– 3) = 12
+ + +
y + (– 3) + b = 1
– + +
1 – (– 3) + (– 1) = 3
= = =
5 + 7 + (– 4) = 8
2 группа. Вместо букв а, b, с вписать числа, которые обращают все равенства по горизонтали и по вертикали в верные. Результат а – b – с – ваше заветное число.
– 4 + а + 5 = 10
+ + +
b – (– 3) + с = 0
– + +
2 + (– 1) + (– 5) = – 4
= = =
10 + 5 + (– 19) = – 4
3 группа. Решите два примера. Заветное число – это разность ответов в 1 и во 2 примерах.
1). (– 9 + 12 – (– 6) – 13) + (– 18)
2). (– 23 – 15 + 41) – ((– 28) + 132)
4 группа. Доберитесь до !
|
|
|
|||||
|
5 группа. Вместо *, **, *** поставьте нужное число. Заветное число – число b ***.
– 7 + 11 = *
* + (– 5) = **
– 12 – ** = ***
*** + (– 9) = результат.
6 группа. Выполнить цепочку действий:
– 3 + (– 5) – 9 – (– 3) + 11 – результат.
IV. Отчеты по группам о выполнении своих заданий
– Итак, получаем фамилию Штифель.
V. Домашнее задание
– Еще один известный немецкий математик Видман (XV век) обучался в Лейпцигском университете, а затем преподавал в нем. Ему принадлежит сочинение «Быстрый и красивый счет для купечества». В этом произведении впервые появились знаки «+» и «–».
У каждого ученика на столе карточка вида:
А | В | Д | И | М | Н |
– 11 0 4 5 – 6 – 7 |
Домашнее задание. Придумать 6 примеров в несколько действий с ответами из таблицы так, чтобы в результате можно было составить фамилию Видман.
1, 2 группы – в 5, 6 действий
3, 4 группы – в 3, 4 действия
5, 6 группы – в 1, 2 действия.
VI. Психологическая пауза
Глубокий вздох. Задержка дыхания. Глубокий выдох.
VII. Самостоятельная работа (разноуровневый тест на 6 вариантов)
Пример теста.
1. – 14 – 13
а) – 1
б) 27
в) – 27
г) 1
2.– 20 + (– 15)
а) 35
б) – 35
в) – 5
г) 5
3. 32 + (– 23)
а) 55
б) – 55
в) 9
г) – 9
4. 21 – 45
а) – 24
б) 66
в) – 66
г) 24
5. 13 – (– 45)
а) – 58
б) – 32
в) 32
г) 58
6. – 10 + 18
а) – 8
б) 8
в) 28
г) – 28
VIII. Проверка теста
IX. Подведение итогов