Решение уравнений. 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели урока:

  • Повторить какие слагаемые называются подобными?
  • Знать на основании какого арифметического закона приводятся подобные слагаемые?
  • Уметь решать уравнения; знать что называют переменными и постоянными величинами;
  • Какие слагаемые взаимно уничтожаются.

Оборудование: проектор, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Домашнее задание: п. 19 (правило) №581; 582(в,г); 590.

III. Устная работа

1. Проверка домашнего задания:

а) у доски : № 564

б) № 553; № 556 устно.

2. На доске появляется таблица. Помогите Незнайке заполнить таблицу. (показ слайда)

х -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
                 
-2х                  

IV. Работа над темой.

  • Цена конфет - 98 р. за 1 кг.
  • Скорость автомобиля - 98 км/ч.
  • Производительность станка - 98 деталей в час.

Рассмотрим, что может означать выражение 98х для каждой из данных выше ситуаций.

(Дети отвечают на вопрос и делают вывод). Читаем стр. 127 и сравниваем со своими ответами.

(Показ слада). Стрелками покажите соответствие.

Работа с учебником № 576 (устно)

№ 578 разобрать по учебнику.

Давайте Незнайке поможем вывести алгоритм решения уравнений . Ребята делают вывод.

Показ слайда на доске.

1) перенести все слагаемые из правой части уравнения в левую часть, меняя при переносе знаки на противоположные;

2) привести подобные слагаемые;

3) слагаемые, не содержащее переменную, перенести в правую часть уравнения, поменяв его знак на противоположный;

4) разделить правую часть уравнения на коэффициент при переменной.

Работа с учебником № 579.

Ребята, давайте разберём II способ решения уравнений. Он связан с возможностью прибавлять к обеим частям равенства одно и то же число и умножить или делить обе его части на одно и то же число (кроме 0).

Разбираем пример на стр. 130.

Появилось новое понятие "слагаемые взаимно умножаются".

Работа с учебником № 581.

V. Физкультминутка.

Буратино потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.

VI. Самостоятельная работа по карточкам.

Карточка I варианта.

1. Вычислите: 4,8:0,4+2,8:7-20,5·0,002.

2. Решите уравнение:

6х-2=22

2х-8=7х+17.

Карточка II варианта.

1. Вычислите: 3,58·3,9-0,01:4-5,5838·2,5.

2. Решите уравнение:

9х+6=51

7х-11=3х+13.

 VII. Итог урока.

Выводы. Оценки за урок.