Цели:
- Углубление знаний об имени существительном.
- Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме: «Имя существительное»;
- Развитие логического мышления, воображения, речи учащихся при выполнении различных творческих заданий;
- умение грамотно проводить морфологический разбор существительного.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Чистописание. (Слайд 3)
– что общего? (существ., неодушевленные)
– Докажите. Что еще знаем о существительном?
На какие группы можно разделить эти существительные?
– Какого рода нет?
Как определить род? Найдите закономерность и назовите (Болото, молоко) Почему? (словарные слова, сочетание оло)
Какие окончания имеют существительные М.р.? Ж.р.? Ср.р.? (Слайд)
- Найдите лишнее слово. (Снегирь)
- Почему? (проверяемое, нет оро)
3. Работа с предложением.
Составьте предложение с этим словом, запись на доске, разбор.
На ветках рябины сидят красногрудые снегири.
Какими членами предложения являются существительные? (подлежащими и второстепенными)
4. Морфологический разбор:
Из предложения выписать существительные, разбор по рядам:
Какие признаки постоянные? Непостоянные? (Слайд)
На ветках-
Рябины-
Снегири-
5. –Расскажите об этих птицах.
Физ. минутка
6.
Что за слово спряталось?
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я _________ зима. (Слайд)
Что такое антонимы?
7. Работа с однокоренными словами.
Зима – назовите однокоренные слова,
зимний, зимушка, зимовье, перезимовать.
- С помощью каких частей слова образовали новые слова?
- Что общего у приставки и суффикса?
- Для чего служит окончание?
Записать слова со слайда и разобрать по составу.
8. Следующее задание:
Я говорю слово в ед.ч., а вы – во мн.ч.:
Снег-…, сосна-…, мороз-…, береза-…, тишина…
Почему?
В русском языке существуют слова, которые употребляются только в ед.ч.
Назовите их, посмотрите на слайд, какие еще существительные употребляются только в единственном числе. (молоко, сметана, кофе-м.р., бахрома, тишина)
Какое слово будет лишним? (кофе - не изменяется по падежам.)
Запишите 3 слова
Какие еще существительные не изменяются по падежам?
Запишите 3 существ. ( Пальто, метро, радио) слайд
Назовите существ, которые употребляются только во мн.ч. Запишите 3 существ.
Брюки, очки, ножницы, шахматы, каникулы, сани, слайд
9. Исправить ошибки: Слайд
10. Тест:
1.подчеркнуть имена существительные:
11. Итог. Итак, мы вспомнили о существительном. Что?