- Цель: сформулировать речевые умения в употреблении определенной лексики по теме «Учеба».
Задачи:
Практические
- Языковая
- Введение и первичное закрепление лексики
- Речевая
- Научить извлекать из текста определенную информацию и выражать к ней свое отношение.
- Понимать на слух информацию и выражать свое понимание в требуемой форме (ответ на вопрос)
- Запрашивать информацию в соответствии с ситуацией
- Выражать свое мнение о школе
- Образовательная.
- Познакомить с реалиями в образовании в Германии
Развивающая
- Развитие памяти, мышления (анализ, сравнение, обобщение)
Воспитательная
- Воспитывать осмысленное восприятие ценностно-значимый для молодежи информации.
- Коммуникативность в общении.
Содержание урока
Организационная деятельность учителя | Форма презентации учебного материала учителем | Модальность восприятия ученика | Форма деятельности ученика | ||||||||||||
I. Оргмомент
II. Речевая зарядка a) Beantwortet die Frage: Was ist fur die 16-17 jahrigen wichtig? П. Also, die Schule, der Beruf sind wichtig |
На доске все ответы учеников фиксируются в форме ассоциограмы (смотри приложение 1) |
|
|
||||||||||||
b) Womit assoziert das Wort «die Schule»
Sie konnen auch russisch sagen П. Also, unser Thema ist die Schule, die Studium und wir versuchen die Frage beantworten: Macht die Schule SpaB oder nicht? |
Учитель записывает ответы учеников в форме ассоциограммы |
|
|
||||||||||||
III. Введение лексики
Beachten Sie neue Worter |
(смотри приложение 2)
На доске написаны эти слова |
||||||||||||||
a) Sprechen Sie nach mir alle im Chor. | Учитель произносит слова | аудиальная | Учащиеся повторяют хором за учителем. | ||||||||||||
b) Lesen Sie von der Tafel | (Ich lese russich, nicht der Reihe nach). | визуальная | Учащиеся читают хором | ||||||||||||
c) Schlagen Sie ihre Hefte und schreiben Sie die Worter ins Heft und behalten. | кинестетическая | Учащиеся пишут в тетрадь. | |||||||||||||
d) Kontrollieren Sie, wieviel Worter sie behalten. | аудиальная | Учащиеся работают в паре | |||||||||||||
IV. Закрепление лексики
а) Sehen Sie auf das Bild und sagen Sie:
|
(смотри
приложение 3)
Cтр.148 упр.1 (эта фотография показывается на доске через диапроектор с ноутбуком) Учебники закрыты. |
|
|
||||||||||||
b) Die Kinder aus Deutschland sprechen.
Woruber sprechen die Schuler? |
(смотри приложение 4) | аудиальная | Учащиеся слушают и отвечают
|
||||||||||||
c) Lesen Sie (S.148) und beantworten die Frage : “
Macht die Schule SpaB?”
Wir fullen die Tabelle. Sie konnen nach neuen Wortern fragen. |
(смотри
приложение 5)
На доску!
Учитель отмечает ответы +,-. |
|
Ученики читают полилог по ролям вслух.
|
||||||||||||
d) Markieren sie ihre Argumente
fur und gegen Schulunterricht |
кинестетическая | Каждая пара учащихся записывает в таблицу аргументы 1 героя полилога. | |||||||||||||
e) Ubersetzen Sie fur die anderen ihre Argumente | аудиальная | Каждая пара учащихся переводит аргумент. | |||||||||||||
2. Wollen wir eine Umfrage machen.
a)Erfahren Sie bei den Mitschulern, ob die Schule SpaB macht.Wenn keinen, was gefallt nicht. |
(смотри приложение 6) |
|
Работа в группе | ||||||||||||
b)Erzahlen Sie | аудиальная | У1 рассказывает. | |||||||||||||
c) Kontrollieren Sie,wieviel neue Worter Sie
behalten.
Zahlen Sie bitte |
|
|
|||||||||||||
V.Домашнее задание
1.Schreiben Sie, was gefallt Ihnen in der Schule 2.Was erwarten Sie von dem Unterricht (mundlich)S.149 1 b) |
(смотри приложение 7) | ||||||||||||||
VI.Заключительная часть урока. | Самооценка учащимися своей деятельности на уроке |