Урок "Добро побеждает зло" (по русской народной сказке "Крошечка-Хаврошечка")

Разделы: Начальная школа


Цели: - учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам, расширять представление о старинном русском быте;

- расширять лексический запас за счет знакомства со сказочными словами и выражениями, со словами и оборотами народной речи;

- воспитывать любовь к труду, близким.

Оборудование: выставка сборников русских народных сказок, видеофильм “Лен-ленок”, иллюстрации к сказкам “Морозко” и “Крошечка-Хаврошечка”, макет коровы, карточки со словами, характеризующими героев сказки, учебник “Родное слово” Грехнева Г.М.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья.

II. Обобщение знаний о русской народной сказке.

Произведения какого раздела нашего учебника мы рассматривали?

(на доске) “В мире волшебной сказки”.

  1. - Чем волшебные сказки отличаются от сказок о животных, сказок бытовых?
  2. Упражнения в интонационном звучании выражения “В мире волшебной сказки”
  3. - Прочитайте название раздела с интонациями:

    а) удивления (?)

    б) перечисления (…)

    в) грусти

    г) радости (!)

  4. Проверка домашнего задания (русская народная сказка “Морозко”).

а) - На протяжении изучения темы нас сопровождала выставка книг “Русские сказки”. В этих книгах нас завораживают иллюстрации к сказкам, выполненные разными художниками. К большому сожалению, в нашем учебнике нет иллюстраций к сказке, которую вы сегодня подготовили к пересказу. Но, ребята, вы позаботились об этом, и мы видим на доске иллюстрации к эпизодам: 1) встречи Мороза и падчерицы, 2) встреча Мороза с девочкой мачехи.

б) Пересказ эпизодов:

* Встреча Мороза с падчерицей (у доски ученица)

* Встреча Мороза с дочерью мачехи (у доски ученица)

- Удалось ли ученицам передать характер героинь?

- Какая пословица подходит к сказке? (Что посеешь, то и пожнешь”).

III. Работа над новым материалом.

  1. - Добро и зло в волшебной сказке постоянно борются. Что всегда побеждает?
  2. - В этом мы должны убедиться на примере ещё одной волшебной сказки.

    Сопровождать нас будет это животное. Кто это?

    - Коровушка объявит нам тему нашего урока. (Раскрывается доска, на ней запись темы урока “Крошечка-Хаврошечка”).

    - При чтении нам встретятся слова, значения которых необходимо будет уточнить, используя “Словарь русского языка”.

    Представляется Знаток (ученик), работающий со словарем.

  3. Чтение текста по частям, словарная работа.
  4. 1 часть. Занудливый очень нудный и надоедливый.

    Заморённый – измученный, изнурённый.

    Приветить приветливо, ласково отнестись к кому-либо.

    Приохотить привить кому-либо любовь к какому-либо занятию.

    2 часть. Журить – слегка выговаривать, выражать порицание, наставляя.

    Пуд – русская мера веса (равная 16, 38 кг) чуть больше 16 кг. 5 пудов – примерно 82 кг.

    3 часть. Глазки смежила. Смежить – сомкнуть, закрыть.

    4 часть. Лихо – зло, беда, несчастье.

    Физкультминутка.

    Вот так яблоко!
    Оно соку сладкого полно.
    Руку протяните,
    Яблоко сорвите.
    Стал ветер веточку качать,
    И трудно яблоко достать.
    Подпрыгну, руку протяну,
    И быстро яблоко сорву.
    Вот так яблоко!

  5. Работа над содержанием сказки.

- Назовите все персонажи сказки.

- Какие из них волшебные?

- О чем можно сказать, что такого в жизни не бывает?

- Как жилось Хаврошечке у злых людей? Прочитай.

- Что мачеха заставляла Хаврошечку делать?

- Это волшебство?

- Из чего Хаврошечка должна была прясть нить и ткать полотно? (Из льна).

- Не случайно именно лен попал в сказку. На Руси издавна выращивали лен. Русские льняные ткани славились во всем мире. Эти ткани за их красоту до сих пор называют “северным шёлком”.

У нас в России есть музей льна, куда я вас приглашаю.

Видеофильм “Лен – ленок”

- Могла ли Хаврошечка одна справиться со всеми заданиями, которые давала ей мачеха?

- Кто ей помогал?

- Почему коровушка ей помогала?

- А как девушка относилась к коровушке?

- Почему мачеха потребовала зарезать молодую корову-кормилицу?

- Что завещала коровушка?

- Как коровушка – яблонька отблагодарила её за старания?

4) Работа над выразительными средствами сказки.

Работа по группам:

  1. Группа.

- Прочитайте начало сказки. Найдите созвучные слова.

  1. Группа.

- Найдите в сказке выражения, которые состоят из двух слов, близких по значению.

  1. Группа.

- Найдите в сказке уменьшительно-ласкательные слова.

Вывод: Чем слова волшебной сказки отличаются от повседневных слов?

IV. Обобщение изученного на уроке.

- Ребята, я буду показывать вам карточки со словами, характеризующими героев сказки (положительных и отрицательных), а вы должны их систематизировать.

В результате на доске:

Подаёт, прибирает за все отвечает

Бьют, журят, жадная, разлеглись, Бога

Работает, обшивает, добрая, заботливая

не боятся, сидели, на улицу глядели.

- Какую сторону вы выбираете?

- Что выбрал молодой барин?

- Что победило?

  1. Итог урока:

Оценивание знаний учащихся.

Сказка ложь,

Да в ней намек.

Добрым молодцам урок.

- Понравился вам урок?

- Какой вывод для себя вы сделали после нашего урока?