Стихотворение "Ландыш"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:   

  • Познакомить со стихотворением С.Я.Маршака «Ландыш».
  • Развивать речь, творчество, воображение, способность высказывать собственное мнение.
  • В сферу учения вовлечь не только интеллект школьника, но и эмоции, духовные потребности.
  • Воспитывать положительную мотивацию в обучении.

Оборудование:  Аудиозапись пьесы «Жаворонок» П.И. Чайковского,  репродукции картин  о весне,  портрет С.Я. Маршака, рисунок ландыша.

 

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Учитель.  – Ребята, посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Деревья пробудились от зимнего сна. Птицы, звери, люди все рады весне. Солнышко улыбается.

Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке у нас присутствовало весеннее настроение, и своим прекрасным настроением вы поделились с нашими гостями.

 

2. Постановка задач урока.

а)  Прослушивание грамзаписи.

Учитель.  – Наш урок начнет музыка, а вы расскажите, о чем она вам поведает.

Ученик.    – О приходе весны.

Учитель.  – Вот так услышал музыку весны композитор Пётр Ильич Чайковский.    

Свою пьесу он назвал «Жаворонок».           

б)  Работа с репродукциями картин о весне известных художников.

Учитель.  – Весна волнует сердца и настоящих художников.

Мы с вами оказались среди картин известных художников, посвященных теме «Весна». Всмотритесь в их картины, почувствуйте весну.

Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно
Чтоб в душу и сердце
Нахлынули чувства…

Учитель. – Какие изученные стихотворения о весне подходят к картинам?

Ученики.  (Дают свои варианты ответов.)   

 

3. Чтение отрывка Э.Шима «Весна».

Учитель.  – А  вот как описывает весну писатель Э. Шим (учитель читает отрывок стихотворения).

 

4. Открытие новых знаний.

Учитель.  – Мы с вами побывали в мастерской художника, писателя, композитора. Но есть еще мастерская поэта.  И этим поэтом сегодня будет Самуил Яковлевич

Маршак. Я немного расскажу вам об этом интересном человеке.

Биография С.Я.Маршака (портрет поэта).

Родился Маршак 4 ноября 1887 года в городе Воронеже. С четырех лет начал сочинять стихотворные строки. В 11 лет Маршак, учась в гимназии, уже переводил с латинского древнегреческого поэта Горация. Маршак – один из лучших поэтов-переводчиков в нашей стране.

Учитель.  – Какие произведения С.Я.Маршака вы знаете?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)

Физминутка (выполнение упражнений под музыку).

 

5. Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Ландыш».

Учитель.  – Маршак написал удивительное, красивое стихотворение.

– Догадайтесь, о каком цветке идет речь.

а) Работа с текстом до чтения. Словарная работа.

Учитель.  – Отметьте непонятные слова (чтение незнакомых слов и их объяснение).

Томиться, бутоны, венчики.

Учитель.  – Как вы понимаете эти слова?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

б) Работа с текстом во время чтения.

Дети читают стихотворение «про себя», проверяя предположения.

Учитель.  – Понравилось?

Учитель.  – Какие образы представились?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Чтение вслух с попутным комментарием.

Учитель.  – Прочитайте первые четыре строчки.

Учитель.  – Что увидели? Что почувствовали?

Учитель.  – «Чернеет лес» можно заменить словом черный?

Ученик.    Нет. Авторское слово более точное.

Учитель.  – Какой цвет вы выбрали для этих строчек?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – Какие звуки вы слышите, когда читаете эти строчки?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – Какие запахи чувствуете?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – Прочитайте следующие строчки.

Учитель.  – Почему «колокольчики весны»?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – «Но солнце раскрывает венчики у колокольчиков весны» – как вы понимаете эти строчки.

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – С чем можно сравнить венчики?

Ученики.    С глазками. 

Чтение третьего столбика.

Учитель.  – Что представили?

Ученик.    – Ребенок в пеленках; листики, как ладони берегут ландыш.

Учитель.  – Чей это ребенок? Чье дитя?

Ученик.    – Леса, природы.

Учитель.  – Почему Маршак пишет, что ландыш «прохладен»?

Ученик.    Первый цветок, похож на снег.

Учитель.  – Какой цвет вы выбрали для этих строчек?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – Какие запахи почувствовали?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Чтение четвертого столбика.

Учитель.  – Почему Маршак пишет «лес томиться»?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – Почему «горький цветок»?

Ученик.   - Ландыш. Его ядовитый сок используют в медицине. Сок имеет горький вкус.

в) Выразительное чтение стихотворения.

Учитель.  – Прочитайте еще раз. Почувствуйте, чем «пахнет» лес?

Ученик.    Землей, корой, листвой.

Учитель.  – Приготовьтесь читать стихотворение от лица человека, который восхищен      

красотой и нежностью ландыша.

Учитель.  – Как вы считаете, получилось?

Ученики.    – Думаем, что да.

г) Работа со стихотворением после чтения.

Учитель.  – Мы увидели, насколько трудна работа писателя, художника, композитора,                   

поэта. Познакомились с прекрасным стихотворением Маршака «Ландыш».

Учитель.  – Какая строфа стихотворения вам больше всего запомнилась?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)   

Учитель.  – К какой строфе вам захотелось нарисовать иллюстрацию?

Ученики.    (Дают свои варианты ответов.)  

6. Итог урока. Рефлексия.

Учитель. – Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?

Учитель. – Появилось ли желание выучить стихотворение? Нарисовать рисунок?

Ученики. – Да.

Учитель. – У каждого из вас на парте лежат красивые жёлтые солнышки. Покажите своё настроение.

Учитель. – Посмотрите, каким солнечным стал наш класс! Наверное, не случайно поэт

Плещеев сказал:

Все лица весело глядят
«Весна» – читаешь в каждом взоре.
И тот, как празднику ей рад.

Учитель.  – Спасибо за работу. Урок закончен.