Обобщающий урок - защита проекта "Компьютер будущего"

Разделы: Информатика


Цель урока:

Образовательные:

  • обобщение и систематизация знаний по теме;
  • практическое применение изученного материала;
  • перенос ЗУН учащихся в нестандартные условия.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса, мыслительных операций;
  • развитие навыков групповой деятельности;
  • развитие рефлексивных умений;
  • развитие умения применять полученные знания;
  • развитие информационной и коммуникационной компетентности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание творческого подхода и ответственности к выполнению работы;
  • содействовать в ходе урока развитию навыков сотрудничества, коллективизма;
  • воспитывать культуру труда, трудовую дисциплину учащихся.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: игра, соревнование команд.

Средства урока: рисунки для защиты, оценочные листы, вопросы, загадки, ящик, устройства ПК.

Методическое обеспечение урока: парная или индивидуальная, групповая формы работы, вопросы, ответы, эстафета, защита-доклад, оценка и самооценка, угадывание, обсуждение-беседа, диалог, рефлексия.

Подготовка к уроку: При изучении темы: “Устройство компьютера” учащимся предлагается подготовить плакат (рисунок) компьютера будущего таким, каким они себе его представляют. Один проект могут готовить 1-2 учащихся, защита проекта происходит по заданному плану. Перед уроком класс делится на команды по 5-6 человек в зависимости от количества учащихся в классе. Ученики, которые готовили один проект на двоих, должны быть в одной команде. Команды придумывают себе название.

Правила соревнования команд: оценивает работу учащихся и команд жюри по оценочному листу. В состав жюри могут входить другие учителя, родители, специалист компьютерной фирмы и т.д. На первом этапе урока учащиеся защищают проект и зарабатываю баллы своей команде. После защиты команды соревнуются в знаниях, им предлагается ряд конкурсов. Итогом урока становится рефлексия с самооценкой.

План урока:

  1. Орг.момент. /10мин/
  2. Защита проекта. /45мин/
  3. Соревнование команд. /25мин/
  4. Итоги, рефлексия. /10мин/

Ход урока

I. Орг.момент.

Обеспечить готовность класса к уроку, сообщить цели урока, план урока и правила соревнования. Настроить учащихся на плодотворную работу, обеспечить благоприятный эмоциональный фон урока.

II. Защита проекта.

Учащиеся выходят для защиты проекта к доске с заранее подготовленным докладом, рассказывают по рисунку о своем компьютере будущего, затем отвечают на вопросы жюри и других учащихся.

План защиты:

  • поколение, фирма;
  • характеристика внутренних устройств (память, процессор, дисководы…);
  • возможности компьютера;
  • его программное обеспечение;
  • характеристика подключаемых устройств.

Критерии защиты проекта:

  • нестандартность и качество выполненного рисунка;
  • качество защиты, полнота раскрытия пунктов плана защиты;
  • ораторские способности учащегося;
  • ответы на дополнительные вопросы.

Оценочный лист по защите проекта. Максимальное количество баллов -20.

Ф.И. учащегося, команда

Нестандартность проекта (5б)

Полнота и качество защиты по плану (5б)

Ораторские способности  (5б)

Ответы на вопросы (5б)

Итого баллов

           
           

Критерий оценки за проект:

“5” - 18-20 баллов;
“4” - 14-17 баллов;
“3” - 10 – 13 баллов;
“2” - не ставится, учащемуся дается дополнительное время на подготовку проекта.

III. Соревнование команд.

Соревнование происходит по конкурсам. Жюри выставляет баллы в общий оценочный лист, за каждый правильный ответ в конкурсе ставится 1 балл.

1 конкурс: Вопрос-ответ Вопросы по истории развития ВТ. Каждой команде по 2 вопроса. Если команда не знает ответ, то право ответа переходит той команде, которая первой подняла руку.

  1. Сколько поколений ЭВМ существует? (5)
  2. На чем работали ЭВМ IV поколения? (БИС - большие интегральные схемы)
  3. К каким годам относятся ЭВМ III поколения? (конец 60-х)
  4. Первый программист мира. (Ада Лавлейс)
  5. Название первых отечественных ЭВМ. (МЭСМ, БЭСМ)
  6. В каком поколении ЭВМ появились дисплеи? (III)
  7. На чем работали ЭВМ II поколения? (транзисторы)
  8. В какой период стали выпускать ЭВМ V-го поколения? (конец 80-х)
  9. Кто изобрел арифмометр? (Чебышев, Беббидж)
  10. На чем работали ЭВМ I поколения? (электронных лампах)
  11. В каком поколении ВТ появились микро и мини? ЭВМ (IV)
  12. Что служило устройством управления в III поколении ВТ? (инженерный пульт)

2 конкурс. “Загадки”. Загадывается загадка. Отгадку говорит та команда, которая первой подняла руку. Нужно правильно отгадать и связать отгадку с информатикой.

  1. Шестигранный ученик
    Нос во все совать привык?

    (Карандаш)

  1. Нам без них – чего лукавить?
    Ни прибавить, ни убавить.
    Так и скачут тут и там,
    Как скворцы по проводам.

    (Счеты)

  1. Виноваты, что спешат,
    Виноваты, что стоят,
    Виноваты, что отстали,
    Сколько раз их разбирали.

    (Часы)

  1. В доме светится окно,
    А в окне идет кино?

    (Телевизор)

  1. На столбе высоком
    Налилась груша соком.

    (Лампочка)

  1. Всех перемыть ему не лень,
    И по своей охоте
    В труде проводит каждый день
    И тает на работе.

    (Мыло)

  1. Писать – работа нелегка,
    Но справляюсь я вполне,
    Ведь 33 моих дружка
    Всегда помогут мне.

    (Буквы)

  1. Десять братьев не разлучных
    Арифметике нас учат:
    Помогают нам познать
    Как делить и умножать
    Прибавлять и отнимать.

    (Цифры)

  1. Какого роста – узнаете вы просто:
    Ее ведь так разметили,
    Чтоб сразу рост приметили.

    (Линейка)

  1. Серенькая крошка
    Боится очень кошку.
    Но эта же малютка
    Слонов пугает жутко.

(Мышь)

3 конкурс “Волшебный ларец”.

В ящике-ларце находится предмет, каждой команде ложится по одному предмету. Любой игрок команды вытаскивает предмет (устройство или его часть). Команда через 1 минуту должна его назвать и дать характеристику.

Предметы: картридж струйного принтера, микрофон или наушники, дискета или компакт-диск, прорезиненный шарик мыши, клавиши, звуковая или видеокарта и т.п.

Общий оценочный лист на соревнование.

Название команды

Баллы за защиту проекта

Конкурс “Вопрос-ответ”

Конкурс “Загадки”

Конкурс “Волшебный ларец”

Итого баллов

           
           

IV. Итоги, рефлексия.

  1. Подведение итогов жюри, оглашение баллов за защиту и общих баллов по каждой команде. Выявление победителей. Учащиеся команды победителей получают в журнал по отметке “5”.
  2. Рефлексия. По одному учащемуся из каждой команды высказывают свое мнение о защите проектов, об уроке, о работе команды. Остальные учащиеся заполняют анкеты по самооценке.

Анкета рефлексии

Ф.И. ____________________________

Поставь себе оценку по 5-балльной шкале.

Оценка за проект и его защиту

Оценка за работу в команде

Образцы работ учащихся. <Рисунок 1>, <Рисунок 2>, <Рисунок 3>, <Рисунок 4>

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4