Урок русского языка в 3-м классе "Части речи"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развивать умение распознавать части речи по их существенным признакам, обобщить знания о знаменательных частях речи, провести разграничение частей речи на самостоятельные и служебные;
  • воспитывать внимательность, сосредоточенность, самостоятельность.

Оборудование:

  • Достопримечательства города (иллюстрации),
  • Театр кукол, Краеведческий музей, Кремль, музыкальный театр,
  • Стихи  о городе Астрахани на карточках у каждого ученика.

Ход урока

1. Организация класса

2. Постановка темы и цели урока

– За окном середина осени. Каждое время года богато на праздничное событие.

  1. Какое событие отмечала осень в нашем городе? (Юбилей города-450 лет)
  2. Прошли праздничные мероприятия, но это не значит, что мы перестали интересоваться историей города, его достопримечательствами. С каждым днём, месяцем, годом он становится лучше и краше.
  3. Ребята, куда мы вчера ездили? (Музей Боевой славы)
  4. Что нового и интересного вы узнали об истории нашего города?
  5. Сегодня, ребята, на уроке мы совершим заочное путешествие по нашему городу. Вместе с нами будут путешествовать части речи, мы постараемся правильно распознавать их в текстах, стихах, сочинять нужные рифмы.
  6. О каком родном городе мы говорим?
  7. На доске предложение

Астрахань – город любимый и родной (какие части речи употреблены в нём?)

(Повторить правила о частях речи, о самостоятельных и служебных)

1 остановка – Словарная работа

(Из слова Астрахань составить другие слова, употребив буквы этого слова – сахар, стан, наст, хан, рана, астра …)

– На какие вопросы они отвечают? Какие это части речи?

2 остановка – Астраханский Кремль

(Дети читают стихи о городе)

Мой город, над Волгой рекой
Взгляните, красавец какой               
Он лебедем крылья простёр              
Родной обнимая простор     

Астрахань – чудесный город
Всех чудес не перечесть
Голубых здесь много ёлок
И берёзки тоже есть               

Ну-ка, снимем шапки, братцы,        
Да поклонимся Кремлю!                   
Это он помог собраться                     
Городам в одну семью!                      

Городов России
Знаю очень много
Только нет дороже мне
Города родного

Как не гордиться мне тобой            
О, Астрахань моя 
Когда над Волгою родной
Стою недвижим я.

– Молодцы, ребята!

Нам предлагается такое задание: записать каждое четверостишие и правильно найти в нём нужные части речи (по карточкам)

Дети самостоятельно выполняют задание (звучит мелодия вальса)

Фронтальная проверка – несколько ребят зачитывают стихи и части речи к ним.

3 остановка – Краеведческий музей

– Ребята, чтобы попасть в музей, нам нужно перейти дорогу, повторив правила дорожного движения. Я буду читать стихи, а вы должны дополнить их нужными рифмами, записав их в три столбика по частям речи.

Иди через улицу там, пешеход 
Где знаком указан тебе (переход)

Мы три родные брата
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам
Наш домик (светофор)

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горим и день и ночь
(Зелёный, жёлтый, красный)

Зелёный вспыхнул впереди –
Свободен путь, (переходи).

А если жёлтый свет горит
Он приготовься (говорит)

Этот знак всем пешеходам говорит
«Путь закрыт»
Кто не подчинится –
Попадёт в (больницу)                     

Чтоб под машины
Вам не попадать
Правила движения
Нужно (соблюдать)

Задание проверяется.

– Молодцы, ребята. Все хорошо знаете правила дорожного движения.

– А теперь мы немного отдохнём в стенах нашего Музыкального театра и послушаем песню про наш город.

Группа девочек исполняют песню «Мой белый город»

4 остановка – Театр кукол

– Сегодня у нас заочное путешествие, а на следующей неделе мы с вами поедем в Театр кукол на представление.

– Что же нас ожидает в нём?

– Каким сказочным героям подходят все эти признаки?

Толстенький, озорной, весёлый, хвастливый (Винни Пух)

Деревянный, добрый, смешной, озорной (Буратино)

Жадный, злой, коварный, упрямый  (Карабас-Барабас)

– Какие части речи мы употребили, чтобы отгадать сказочных героев?

Летает, любит варенье, любит баловаться (Карлсон)

Лечит и любит зверей, помогает всем выздоровить (Доктор Айболит)

– Какие части речи здесь вам помогли отгадать этих сказочных героев?

– Молодцы, ребята! И с этим заданием вы тоже справились.

5 остановка – Картинная галерея

– А теперь, ребята, мы мысленно перенесёмся в картинную галерею Бориса Кустодиева. Картины бывают разные, вот послушайте стихотворение «Музей» и назовите, какие жанры картин бывают и на какие вопросы они отвечают?

Здесь картины и скульптуры             
Сколько хочешь ты глазей                 
На портретные фигуры   
Нынче ты пришёл в музей 

Мы картины больше любим
И на всё дадим ответ                    
Вот девчонка в пёстрой шубе –  
Это, милый друг, портрет.                   

Вот пирожных сдобных груда
Хочется их сунуть в рот
Вывод следует отсюда:
На картине натюрморт.

Мы хотим с прекрасным встречи
Будь то утро или вечер
Соберём подруг, друзей
И пойдём в большой музей.

На любой здесь вкус картины
Что же любит зритель наш?
Рощу с красною рябиной?
Это, милый друг, пейзаж.

– Давайте назовём жанры картин – портрет, пейзаж, натюрморт.

– Какие это части  речи и на какие вопросы они отвечают?

(Нужно выполнить звуко-буквенный анализ этих слов: 1 ряд – портрет, 2 ряд – пейзаж, 3 ряд – натюрморт)

Проверка задания.

– Молодцы, ребята!

– Сегодня мы очень много путешествовали по городу, выполнили много заданий.

3. Итог урока

– О чём мы говорили на уроке, что распознавали в словах?

– Чему научились?

– Назовите самостоятельные и служебные части речи.

На следующих уроках мы подробнее будем изучать части речи, сравнивать их между собой и правильно употреблять их в русском языке.

Урок окончен. До новых встреч!