Цель:
- Закрепить знания таблицы умножения и деления.
- Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки. Развивать математические способности, зрительную и слуховую память, логическое мышление.
- Воспитывать чувство товарищества, навыки культурного поведения, трудолюбие.
Оборудование:
- Магнитофон.
- Знайка (рисунок).
- Карточка-«билет».
- Кроссворд (плакат).
- Карточка- тест.
Ход урока.
І . Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинаем мы урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II. Сообщение темы урока.
(Звучит куплет песни «Дважды два четыре», слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского).
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Табличное умножение)
Какое действие связано с действием умножения? (Деление)
Как деление связано с умножением? (Произведение делим на множитель и получаем другой множитель).
Хорошо.
III. Работа по теме урока.
1. Отметим на листочках настроение. (Дети рисуют солнце – хорошее настроение или тучку – плохое).
2. Знакомство с планом работы на уроке.
Кто обычно находится на «крылышке» доски? (Знайка-математик).
Наш старый знакомый принёс сегодня нам задания в конвертах. Но сначала мы должны решить карточку-билет. (Для каждого учащегося карточка с примером).
7х3 9х4 5х9 16:8 28:4 40:5 7х6 30:5 27:3 32:8 36:4
— Молодцы.
Ждёт работа нас важная:
Что знаем – будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счёта.
Сейчас, ребята, внимание.
Выполняем Знайки-математика задания.
3. Первое задание Знайки – математика «Подумай».
а) Числа: 45, 42, 30, 25, 18, 20, 28, 31.
Назовите, пожалуйста, чётные числа. Почему они чётные? Проверьте. (Делятся на 2).
Произведением, каких однозначных чисел могут быть эти числа?(5х9 7х6 5х6 и т. д.)
А число 31? (Такого числа нет в таблице умножения)
б) Решите « цепочку» примеров и узнаете, кто из животных-рептилий
быстрее всех плавает: 6∙3:2: 3∙8: 6∙5:4
крокодил — 12; черепаха — 5 ; ящерица — 8.
4. Второе задание Знайки «Кроссворд, друзья, разгадайте!».
- прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат);
- если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим…(уменьшаемое);
- стороны прямоугольника попарно…(равны);
- великий философ, его именем назвали таблицу умножения (Пифагор);
- чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего меньшее…(вычесть);
- прямая, которая имеет начало и конец, называют…(отрезок);
- в выражениях со скобками в первую очередь выполняем действие в…(скобках);
- чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо…(разделить);
- царица наук (математика);
- результат деления называют значение…(частного).
Ключевые слова: решение задач.
5. Решать задачи — это здорово!
Неинтересен урок без задач.
Решите задачи. ( Тетрадь с печатной основой №1, 3 класс, с.26, №55).
1.Длина бус 36 см, а браслет в 4 раза короче, чем бусы. Найди длину браслета. 2.36 стаканов с чаем расставили на столики, по 4 стакана на каждый. На сколько столиков поставили стаканы с чаем? 3.Сколько килограммов яблок в 4 корзинах, если в каждой из них по 9 кг яблок? 4.За 8 одинаковых тетрадей заплатили 32 р. Сколько стоит одна тетрадь? 5.В телеигре команда «Витязи» получила 24 очка, а команда «Буратино» — 8 очков. Во сколько раз больше очков получила команда «Витязи», чем команда «Буратино»? |
Ключ для проверки решения задач: 1): 2): 3) · 4): 5):
6..Физминутка.
Жили- были три кота,
Три кота Василия.
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели сверху вниз.
И сказали три кота:
«Вот какая красота!»
7. Выполняем следующее задание Знайки-математика на смекалку.
У Кати на руках 10пальцев. К ней пришли подружки.
Рук стало 8. Сколько подруг пришло к Кате? Сколько пальцев стало на 8 руках? (3 подруги, 40 пальцев).
8. Тест — проверка знаний.
1.Частное равно 8, а делитель – 2. Найди делимое.
а)10; б) 4; в) 16.
2.Чему равно значение выражения 9хb, если b=3
а) 27; б) 3; в)63. Найдите произведение чисел 6 и3
а) 2; б) 18; в) 9.4. Если число 48 уменьшить в 6 раз, то получится:
а) 8; б) 42; в)7.
5.Частное от деления чисел 4 и 1равно:
а) 3; б) 1; в) 4.
6.Число 4 меньше 32:
а)в 8 раз; б)в 28 раз; в) 9 раз.
7.У хозяйки 15 кур, а петухов в 5 раз меньше. Сколько петухов у хозяйки?
а) 20; б) 10; в)3.8. Чему равен первый множитель, если второй множитель равен 4, а произведение равно 28.
а) 6; б) 7; в)24.9.Какое число больше 9 в 6 раз?
а)15; б) 56; в) 54.
10.На сколько 36 больше 4?
а)на 32; б) на 8; в) на 9.11. Если произведение чисел 4 и 2 увеличить на их сумму, то получится:
а) 14; б) 2; в) 8.Ключ: 1. в, 2.а, 3.б, 4.а, 5. в. 6.а, 7. в, 8.б, 9. в, 10. а, 11. а.
Самооценка работы- теста после проверки.
IV. Итог урока.
Вот закончился урок.
Он пошёл ребятам впрок.
Учащиеся отмечают настроение в конце урока.
Оценка работы каждого учащегося.
Домашнее задание.