Цели урока:
- подвести итог по изученной теме;
- проверить усвоенные знания;
- отрабатывать вычислительные навыки;
- развивать интерес к математике.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Девиз урока:
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
II. Устный счет. (Ответы проецируются на доску.)
III. “Что мы знаем о прогрессиях?”– сигнальные карточки.
(Зеленая – знаю ответ, красная – не знаю ответа). В “Путевом листе”– отмечаем ответы.
Арифметическая прогрессия. Как находится разность? (d = a2 – a1).
Формула n-го члена арифметической прогрессии.
(аn = a1 + d(n – 1))
Сумма членов арифметической прогрессии.
IV. Геометрическая прогрессия.
Как находится частное?
Физминутка.
“Мы решали и устали. Дружно все и тихо встали. Руками похлопали 1-2-3. Ногами потопали 1-2-3. И еще потопали, и дружней похлопали. Сели- встали, сели- встали. Отдохнули все, присели, Наклонились, повертелись На свои места уселись”.
V. Индивидуальная работа – карточки с заданиями.
(Взаимопроверка. Ответы на экране).
- У арифметической прогрессии первый член 4, второй – 6. Найдите разность d.
(d = a2 – a1
d = 6 – 4 = 2).
- Найдите первые пять членов арифметической прогрессии: если её первый член равен 1, а разность d = 4.
(a2 = a1 + d = 1 + 4 = 5
a3 = a2 + d = 5 + 4 = 9
a4 = a3 + d = 9 + 4 = 13
a5 = a4 + d = 13 + 4 = 17)
- Найдите g и b1 геометрической прогрессии, если
b5 = 64; b3 = 4.
- Дана геометрическая прогрессия. Найдите ее знаменатель и первые пять членов:
5; 25; ...
b1 = 5
b2 = 25
b3 = b2 * g = 25 * 5 = 125
b4 = b3 * g = 125 * 5 = 625
b5 = b4 * g = 625 * 5 = 3125).
VI. Пауза. “Сумеешь ли ты различить?”
(Картинки – найди лишнюю фигуру).
VII. Работа в группах.
Ответы проверяет консультант.
- Разностъ арифметической прогрессии равна 2, а первый член равен 3. Выпишите первые пять членов этой прогрессии.
- Дана арифметическая прогрессия. Запишите формулу n-го члена и найдите a10, a15, a38; –5; –3; –1; ...
- В сказке рассказывается, что первый змей выпил три бочки воды, второй – на две больше, третий – еще на две больше и т.д. Сколько всего бочек воды выпьют 30 змеев?
- В геометрической прогрессии дан первый член и знаменатель. Запишите первые пять членов: b1 = 3; g = 2.
- Дана геометрическая прогрессия. Найдите её знаменатель и запишите первые пять членов: 6; 3; ...
- Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если: b1 = 2; g = 3.
VIII. Подведение итогов урока.
- Сдать оценочный лист для подведения итогов урока.
- Прочитать девиз – справились ли мы с поставленной задачей урока?
- Что вам понравилось особенно. Почему?