Интегрированный урок труда в 1-м классе. Работа с текстом. Изделие "Жаворонок"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • Учить детей работать с тестом (раскатывать пласт нужной толщины , вырезать фигурку по трафарету).
  • Развивать мелкие мышцы пальцев.
  • Познакомить детей с сезонными явлениями в природе.
  • Развивать творческие и эстетические способности детей.
  • Установить связи с уроками чтения, окружающего мира, музыки.

Оборудование:

  • Иллюстрация жаворонка.
  • Выставка книг о птицах.
  • Слова - название птиц с иллюстрациями.
  • Пословицы о празднике Сороки.
  • Экологическое панно.
  • Костюмы для инсценирования.
  • ТСО-фонограмма “Голоса птиц”, “Музыка леса”
  • Спец. одежда для урока труда: фартуки и косынки.

Материалы: тесто, мука.

Инструменты: стеки, скалки , ложки, приспособления для оформления работы, вода, кисточки.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня на уроке у нас необычные гости. (Ввходят ребята из 2-го класса и исполняют песню)

Жаворонки прилетите
Студену зиму унесите
Тепло весны принесите
Зима нам надоела
Весь хлеб у нас поела
Жаворонки, жаворонки
Прилетайте к нам
Приносите нам Весну-красну,
Красну солнышку , теплу гнездышку (Уходят.)

  1. Объяснение нового материала.
  1. Слово учителя:

Ребята, вы только что услышали песни веснянки. Этими песенками дети обращались к жаворонкам, куликам, весне. Просили принести хлеба вольного, лета теплого. Весну закликивали, величали, просили. 22 марта на Руси отмечается праздник “Сороки”.

На Сороки зима кончается, весна начинается. Сорок сороков птиц на Сорки прилетают.

Перед праздником в каждой избе пекли жаворонков. Потом дети брали испеченных жаворонков, шли в поле, подбрасывали их в воздух, ловили и приговаривали:

Весна - красна
На чем пришла?
На сохе , бороне.
На кобыле, вороне
Ой. Вы жаворонки, жаворонки
Летите в поле
Несите здоровье
Первое - коровье
Второе - овечье
Третье - человечье.

Все в природе устало от долгой, холодной зимы. И все в природе пробуждается. И мы сейчас разбудим свой организм и нашего защитника - интроферон (точечный массаж.)

Вот какая она птичка жаворонок (иллюстрация жаворонка). Мы с вами будем лепить другого жаворонка из теста (показ образца жаворонка из теста).

  1. Повторение и закрепление ранее изученного материала:

А). Ребята, давайте вспомним какие правила нужно соблюдать при работе с инструментами?

Б). Вспомним последовательность изготовления плоской фигуры из теста:

  • Положить муку.
  • На муку комочек теста.
  • Раскатать тесто в лепешку.
  • Наложить шаблон и стеком по контуру отрезать лишнее тесто.
  • Дальше надо украсить жаворонка.
  • Изделие положить на противень.
  1. Практическая работа.

Идет самостоятельная работа индивидуальная работа с детьми, нуждающимися в помощи. Готовые работы укладываются на противень и ставятся в духовой шкаф на 15 минут. (Музыкальный фон.)

  1. Обобщение материала.

Пока наши жаворонки пекутся я предлагаю вам отправиться в путешествие, в наш сказочный лес и послушать какой спор между птицами может произойти весной.

(Гимнастика для глаз)

Дорога наша длинная: сначала по солнечной дорожке, потом зеленой, голубой, коричневой.

Инсценировка сказки “Ласточка вернулась"

Учитель:

Прилетели варакуши,
И зарянки , и кукушки...
Все на Родину летят,
Все торопятся, спешат.
В полах водах, в травах кочек
Утки крякая, лопочут.
Вот и ласточка домой
Прилетела в край родной.

Ласточка:

Много стран на белом свете
Кроме Родины моей.
Всюду солнце с неба светит,
А на Родине милей.
Чи-та-ри, чи-та-ри,
Та-ри, чи-та.
Здравствуй, домик-невеличка,
Хатка, гнездышко мое.
Это что еще за птичка?
Занял кто мое жилье?
Не тобой построен домик,
Не тебе и занимать.
Вылетай-ка вон, разбойник!
Я хочу с дороги спать.

Учитель:

Оглушенный, словно громом.
Встрепенулся Воробей
И в ответ:

Воробей:

Подобным тоном
Говорить со мной не смей!
Я здесь прожил все морозы
Все невзгоды здесь встречал.
И такой вопрос серьезный
Мне никто не задавал.
Что угодно можно петь,
Я не думаю лететь.
Чив-чив-чив!

Учитель:

Домик занял Воробьишка,
Кто ему позволить мог?
На коньке дощатой крыши
Льется грустный голосок.

Ласточка:

Ой, вы ласточки-касатки,
Доля трудная моя:
Не прогнать Никак из хатки
Проходимца - воробья...

Учитель:

И слетевшись друг за дружкой
Как единая семья,
Возмущенные подружки
Принялись за воробья.

Ласточка-подружка:

Вылетай пока не поздно
Из гнезда чужого, плут!
Говорим тебе серьезно:
Мы тебя проучим тут!
Чи-та-ри, чи-та-ри ,
Чи - чи -чи -чи

Воробей:

У меня довольно силы!
И скажу я вам в ответ:
Я такой не из пугливых,
Это вовсе не секрет.
Что хотите щебечите
Я и слушать не хочу.
Домик новенький слепите
Никуда не полечу.
Из обжитого гнезда
Я не тронусь никуда!
Чив!

Учитель:

Птиц пернатая стена
Окружила хвастуна
И беды не миновать,
Воробей стал отступать,
Закричал что было сил.

Воробей:

Я ведь с вами пошутил.
Я здесь сторожем служу,
Вот поверьте не шучу,
Отпустите, улечу!

Учитель:

Стая ласточек-подруг
Разомкнула тесный круг.
Воробей без лишних слов
Молча прыг - и был таков.
На коньке дощатой крыши
Песню звонкую я слышу.
Вновь здесь Ласточка живет,
Ловит мошек и поет.

Дидактическая игра “Узнай птицу по силуэту”

Ребята, зима напоследок решила поиграть с лесными жителями и залепила их снегом. Давайте поможем птицам и, угадав птицу по силуэту, спасем их от холода.

Загадки:

В лесу щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист
Здорово, дрозд, приятель!
И ставит подпись. (Дятел).

Зимой на ветке яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это (Снегири).

Трещала с самого утра
Пор-pa, пор-ра
Такая с ней морока
Когда трещит (Сорока).

Хочет прямо полетит
Хочет в воздухе висит
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (Жаворонок).

  1. Подведение итога урока.

Мы сегодня кого лепили? А почему мы лепили именно жаворонка? А вот и наши жаворонки. Посмотрите какие они хорошие у вас получились, потому что вы вложили в них свой труд, свою любовь и большое желание ускорить приближение весны.

(Звучит фонограмма “пение жаворонка”, учитель читает стихотворение)

На солнце темный лес зардел
В долине пар белеет тонкий
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий
Он голосисто с вышины
Поет на солнышке сверкая:
“Весна пришла к нам молодая
Я здесь пою приход весны!”

Урок закончен, большое всем спасибо.

Список используемой литературы:

  1. Н.В. Заболотский “Ласточка вернулась” Журнал “Колокольчик” №25 2002г. Изд. С-Петербург.
  2. Занимательная педагогика народов России (советы, игры, обряды).