Цели урока:
- проверить, закрепить и проконтролировать знания учащихся по рассматриваемой теме;
- продолжить развитие умения решать тригонометрические уравнения с применением тригонометрических формул.
ХОД УРОКА
Повторение
Устно: а) Найдите соответствие:
1) cos x =
; A:
нет решений;
2) sin x = 1; Б: x = –
+
n,
n є Z;
3) tg x = -1; В: x = ±
+ 2
n,
n є Z;
4) cos x = 0; Г: x = (-1)
•
+
n, n є Z;
5) sin x =
; Д: x =
+ 2
n, n є Z;
6) sin x =
; Е: x =
+
n, n є Z.
б) Какие способы решения тригонометрических уравнений знаем?:
1) введение новой переменной (приведение к квадратному уравнению);
2) разложение на множители;
3) решение однородных тригонометрических уравнений первой и второй степени.
в) Укажите способ решения уравнения:
1) 2cos x –
cos
x = 0;
2) 5 sin
x + 3sin x • cos x –cos
x = 0;
3) 3sin x – cos x = 0;
4) cos x + sin x – 1 = 0.
Опрос у доски
Решите уравнения:
1) 2sin![]()
+ 5 cos
= 4 (введение
новой переменной, приведение к квадратному
уравнению)
Ответ: ±
+ 4
n, n є Z.
2) 3sin
3x + sin3x • cos3x – 2cos
3x = 0 | : cos
3x
0 ,
(однородное уравнение второй степени)
Ответ: –
+
, m є Z;
arctg
+
, k є Z.
3)
cosx = sin
x •
cosx (разложение на множители)
Ответ:
+
n, n є Z.
Самостоятельная работа по группам
Каждая группа получает по 2 конверта.
В первом конверте 4 уравнения (по одному на карточке). На обратной стороне карточки записаны ответы к уравнениям.
1 группа.
- 5 – 4cos
3x = 4sin3x. - sin2x – cosx = 0
- sin

+ 2sin
• cos
– 3 cos
= 0 - 3sin
x – sinx • cosx = 2
2 группа.
- cos
2x – 2cos2x – 3
= 0
cosx – 2sinx • cosx = 0- sin

– 5sin
• cos
+ 6cos
= 0 - 4sin
x – 2sinx • cosx = 3.
3 группа.
- cos2x – 3 = 7cosx
- cos
3x +
sin3x • cos3x = 0 - 2sin

– 2,5
• sinx + 3cos
= 0 - 6• sin
x = 4 + sin2x
4 группа.
- 2sin
3x + cos3x – 1=
0 - sin2x –
cosx = 0 - 2sin

– 5sin
• cos
+ 2cos
= 0 - 4sin
x – 2sinx •
cosx = 3
5 группа.
- cos
2x – 2cos2x – 3
= 0
cosx – 2sinx •
cosx = 0- sin

– 5sin
• cos
+ 6cos
= 0 - 4sin
x – 2sinx •
cosx = 3
6 группа.
- 5 – 4cos
3x = 4sin3x; - sin2x – cosx = 0;
- sin

+ 2sin
• cos
– 3cos
= 0; - 3sin
x – sinx•cosx
= 2.
В группе обсуждают способ решения каждого уравнения и решают их. На обратной стороне карточки находят нужный ответ. Выставляют себе оценки:
“5” - все решено верно, без ошибок;
“4” - допущена ошибка в ответе;
“3” - неверно найдено значение обратной тригонометрической функции;
“2” - решено неверно.
Определяем, какие оценки поставила себе каждая группа.
Во втором конверте два уравнения, у всех одинаковые:
1) cosx = cos 3x + 2sin2x ;
2) 1 + cos2x + sin2x + sinx + cosx
Первое уравнение решаем с применением формул
cosx = cos 3x + 2sin2x,
cosx – cos3x – 2sin2x = 0.
-2sin2x • sin(-x) – 2sin2x = 0.
2sin2x • sinx - 2sin2x = 0,
2sin2x • (sinx – 1) = 0,
sin2x = 0 или sinx – 1 = 0,
2x =
n, n є Z, sinx
= 1,
x =
, n є Z x =
+ 2
k, k є Z.
Ответ:
;
+ 2
k, n, k є Z.
Решение второго уравнения показывает на доске ученик, который решал это уравнение дома.
1 + cos 2x + sin 2x + sinx + cos x = 0,
(1 + cos2x) + 2 sinx • cosx + (sinx + cosx) = 0,
2cos
x + 2sinx • cosx + (sinx + cosx) = 0,
2cosx? (cosx + sinx) + (sinx + cosx) = 0,
(cosx + sinx) • (2cosx + 1) = 0,
cosx + sinx = 0 | : cosx
0 или 2cosx + 1 = 0.
1 + tgx = 0 2cosx = –1,
tgx = –1 cosx = –
,
x = –
+
n, n є Z, x = ±
+ 2
k, k є Z.
Ответ: –
. +
n; ±
+ 2
k, n, k є Z.
Итог урока.
1) Повторили три основных метода решения тригонометрических уравнений;
2) Увидели, что можно решать уравнения с применением формул тригонометрии.
Существуют еще другие приемы решения тригонометрических уравнений, о которых поговорим на следующих уроках.
Домашнее задание. Решите уравнения:
1) sinx + sin3x = 4cos
x,
2) 16sinx – sin2x = 1 – cos2x,
3) 1 – сosx = tgx – sinx.