Урок математики в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • дидактические: сформировать с помощью учащихся алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. Научить применять на практике, закрепить навык и проверить правильное понимание;
  • развивающие: развитие у учащихся логического и последовательного мышления;
  • воспитательные: воспитание у учащихся аккуратности при работе в тетрадях, при оформление примеров и задач.
  1. Организация начала урока.
  2. Подготовка к активной познавательной деятельности на основном этапе урока.
  3. Усвоение новых знаний.
  4. Закрепление новых знаний.
  5. Первичная проверка понимания.
  6. Итог урока.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Цели: подготовить учащихся к работе.

Методы:

  • провести приветствие;
  • определить отсутствующих;
  • проверить готовность к уроку;
  • сообщить цели урока;
  • дать информацию о ходе урока.

Презентация.

С первого взгляда кажется математика сложная наука. Но как любая наука она дает нам новые знания, умения, новые возможности для их применения  на других уроках, в практической жизни. Чтобы знания можно было эффективно применить, нужно, чтобы они были прочно усвоены. Древняя китайская мудрость гласит:

"Расскажи - и я забуду,
Покажи - и я запомню,
Дай попробовать - и я пойму."

Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я понимаю. Для того, чтобы наш урок был плодотворным, давайте последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу: я слышу - я вижу - я делаю:

Подготовка к активной учебной деятельности на основном этапе урока.

Цели: повторить алгоритм сравнения десятичных дробей.

Методы:

  • устная работа;
  • работа в тетрадях с тренировочными упражнениями.

- Открыть тетради, записать число, "классная работа".

- Отложить тетради, работа устно.

- Сравнить следующие пары десятичных дробей (используя алгоритм сравнения десятичных дробей).

На экране:

1 слайд (задание) 1а слайд (проверка)
31.28 :46,72 31.28 < 6,72
138,01:99,8487 138,01 > 9,8487
17,3:17,30 17,3 = 17,30
3,006:3,0006 3,006 > 3,0006
28,466:28,468 28,466 < 28,468
4,055:4,0505 4,055 > 4,0505

Письменная работа в тетради

- записать дроби 7,09 70,09 0,790 0,079 7,079

- расположить дроби в порядке возрастания

(1 ученик у доски)

Слайд:

7,09 70,09 0,790 0,079 7,079

0,079 0,790 7,079 70,09

- Ребята, собираясь, к вам на урок в почтовом ящике я обнаружила письмо Страшилы Мудрого. Послушайте, что он вам пишет.

"Мудрые пятиклассники"

Я измерил стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7м и 13,6м. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает ров с водой, который мне с измерительным шнуром не перепрыгнуть. Железный дровосек мерить не хочет. А Каги-Кар сказала, что периметр моего забора равен 42,9м. Сказала и улетела. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и при чём здесь это странное слово "периметр". Помогите мне разобраться, пожалуйста.

Страшила Мудрый.

- Обсудить возможность помощи Страшиле Мудрому.

На слайде данные задачи:

Р = 42,9м

а = 18,7

в = 13,6

с - ?

- Что такое периметр?

Р=а+в+с

- Как найти третью сторону?

с=Р-а-в или с=Р-(а+в)

- Можно ли это сделать? Почему?

(Нет, так как не умеем складывать и вычитать десятичные дроби).

Усвоение новых знаний.

Цель:

  • Ввести алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
  • Показать применения его на примерах.
  • Записать в тетрадях этапы алгоритма сформированные учащимися.

Методы: устное объяснение с элементами самостоятельной работы (устной) учащимися.

На доске:

- Пусть необходимо сложить два числа 3,7 и 2,651.

3,7+2,651=3,700+2,651=6,351

3,7=3,700

Пусть необходимо вычесть два числа 3,7 и 2,651. (Поступаем аналогично)

На слайде:

1. Проверить количество знаков после запятой.

2. Уравнять количество знаков.

3. Записать "столбиком" запятая под запятой.

4. Мысленно отбросить запятую и сложить как натуральные числа.

5. Поставить под запятыми запятую.

Поступаем аналогично.

Устно проговорить все шаги.

 Всё записываем в тетрадь.

В тетрадях.

Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей.

  1. Уравнять в дробях количество знаков после запятой.
  2. Записать их друг под другом, чтобы запятая оказалась под запятой.
  3. Выполнить сложение (вычитание) не обращая внимания на запятую (как натуральные числа).
  4. Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Теперь мы сможем решить задачу Страшилы Мудрого?

Ответ на задачу:

На слайде данные задачи Проговорить поэтапно алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей на примерах
Р = 42,9м

а = 18,7

в = 13,6

с - ?

Р=а+в+с

с=Р-а-в

 Закрепление новых знаний.

Цель: закрепить навык применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

Метод: тренировочные упражнения.

На слайде.

Заполнить схемы, произведя вычисления с помощью алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

Учащиеся решают, вычисляя и объясняя у доски.

Первичная проверка понимания.

Цель: проверить уровень освоенности материала и правильность применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

Метод: самостоятельная работа на раздаточных карточках по вариантам с последующей взаимопроверкой.

  • Раздать карточки (перед началом урока).
  • Подписать.
  • Работа на карточках.
  • Провести взаимопроверку. (Ответы на слайде)

I вариант

а 2,47   21,01 35,7 29,345
в 3,1 8,16   2,188  
а+в   15,94 44,2   107,3

II вариант

а   1,004 9,99 16,52  
в 4,037 17,1   9,1 7,15
а+в 12,8   38,12   18,48

Итог урока.

Цель: повторить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

Метод: фронтальный опрос в форме беседы.

На слайде для проверки "Алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей".

Домашнее задание.

Цель: дать инструктаж по выполнению домашнего задания.

Метод: устное объяснение.

  • п.32 читать
  • алгоритм выучить
  • № 1228 (а,б,в)
  • № 1229 (а,б,в)
  • №1230
  • № 1228 - Используя алгоритм сложения найти сумму десятичных дробей.
  • № 1229 - Используя алгоритм сложения найти сумму десятичных дробей.
  • № 1230 - Используя алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей вычислить стороны и периметр треугольника по одной известной стороне.

Приложение № 1.