Цели:
- познакомить детей с созданием огорода,
- научить пользоваться обобщенным словом “овощи” и знать их виды, познакомить с правилами гигиены при работе с землей,
- воспитывать желание узнавать новое о природе,
- воспитывать трудолюбие и желание помогать друг другу.
Оборудование и материалы:
- Наряд сказочницы для воспитателя,
- Магнитофон, русская народная мелодия “Во саду ли в огороде”,
- Демонстрационный материал “Овощи”, муляжи овощей, натуральные овощи,
- Книга “Репка”,
- Фланелеграф, театр “Репка”,
- Атрибуты к подвижной игре “Огородная – хороводная”,
- Ящик для посадки лука, земля, вода, лейки, лопатки, фартуки для детей.
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки “Репка”,
- Рассматривание овощей,
- Разучивание подвижной игры “Огородная – хороводная”.
Ход занятия
Тихо звучит русская народная мелодия “Во саду ли в огороде”, появляется воспитатель в наряде сказочницы.
Воспитатель:
Здравствуйте, мои дорогие,
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли!
До чего же хороши!
Я на вас погляжу
Да сказочку расскажу.
Вы на ус все намотайте
И сказку рассказывать мне помогайте!
- А я то к вам с подарками пришла! (Достает картинки с овощами, где обязательно должна быть и репка. Дети рассматривают овощи и отвечают на вопросы.)
- Как называется то, что изображено на этой картинке?
- Какого он (она) цвета?
- Какой(ая) на вкус? (угощает детей заранее нарезанными овощами.)
- Ребята, посмотрите, что я держу в руках?
Дети: книга.
Воспитатель: правильно. Кто знает, что это за красивая книга?
Дети: репка.
Воспитатель: правильно, это русская народная сказка “Репка”.
- А вы помните, кто за кем тянул репку?
Дети: (рассказывают последовательность героев).
Воспитатель: а знаете ли вы, откуда появилась репка на огороде? Да и сам огород, как он возник и почему у него такое странное название?
Дети: нет.
Воспитатель: хотите знать? (Да.) тогда слушайте новую сказку.
(Воспитатель читает сказку “Как посадил дед репку” и сопровождает чтение выкладыванием театра на фланелеграфе.)
“Давным-давно, когда не было ещё ни царства, ни государства, в дремучем лесу, на речном берегу, в старой избушке жили-были дед и баба.
В то время люди ещё не имели огорода. Дед охотился на зверя и птицу, рыбу в реке ловил. Баба ягоды, грибы да съедобные коренья собирала. Была среди них и репка, но только не такая, как мы сейчас сажаем в огороде, - большая, а маленькая.
Когда пища вокруг того места, где стояла избушка, кончалась, дед и баба переселялись в другое место.
Вот, однажды, лежит как-то дед на лавке и кричит:
- Свари-ка, баба, кашу.
- Да из чего же я тебе её сварю?
- Так из репы!
- Да репы-то нет! Ту, что была давно съели, а за новой я на ночь глядя в лес не пойду. Хочешь каши, так сделай так, чтобы репка рядом росла.
- Да ты что, баба? Как же я её посажу рядом? Глянь, какой лес кругом! А трава, какая? Их – то куда девать?
- Так ты освободи место: сруби деревья, перекопай землю, огороди её, чтобы звери не могли съесть урожай. Глядишь, до зимы и управимся. А с весны семена сажать начнем, да не одну репу, но и другие съедобные растения посадим. Сорняки полоть будем, водой поливать – и к осени у нас своя репка будет.
- Ну и баба, ну и молодец, все придумала. Но как же нам назвать это место? Придумал! Назовем его – огород! Что ж мы сидим все за дело!
И закипела у них работа. Расчистили они землю, огородили, посеяли семена, ухаживали за всходами, а осенью уродился богатый урожай. Стал дед каждый день есть свою репу. И зажили они лучше прежнего!”
Воспитатель: ну, что, ребята, понравилась вам новая сказка?
Дети: да.
Воспитатель: кто посоветовал деду сделать огород?
- Что сначала необходимо было сделать? (дети отвечают.)
- Что потом? (ответы детей.)
Вот как много нужно было потрудиться, чтобы вырастить только репку.
- Огородили они место, и как дед назвал его? (огород.)
- Почему он так назвал его?
Дети: потому что там растут только овощи.
Воспитатель: верно, в огороде растут овощи, на рядках.
- А какие вы ещё знаете овощи?
Дети: (перечисляют известные им овощи).
Воспитатель: ребята, я слышала, что вы знаете одну очень интересную игру про овощи. Давайте поиграем.
Подвижная игра “Огородная – хороводная”.
Есть у нас огород,
Там своя морковь растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты морковь сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты лучок сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
И капуста там растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты капуста к нам спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай.
Есть у нас грузовик,
Он не мал, не велик.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты шофер, сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай,
Увози наш урожай.
Воспитатель: ребята, а давайте мы, тоже устроим огород прямо здесь и прямо сейчас.
- А чтобы узнать, что мы с вами будем сажать, надо отгадать загадку:
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь к столу ты его позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь. (Лук)
- Что необходимо для роста растения?
Дети: земля, вода, свет и тепло.
Воспитатель: вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук? (Да.) давайте его посадим.
- Что необходимо, чтобы посадить растение? (Дети отвечают.)
- Да, нужна земля, вода, и во что сажать. Давайте посмотрим все ли у нас есть.
- А чтобы не запачкаться, нужно одеть фартуки. (Дети одевают клеенчатые фартуки.)
- Как вы думаете, что нужно сделать в самом начале? (Ответы.) Да, насыпать земли в ящик. Насыпаем.
- Сколько земли насыпать? (Ответы.) Не совсем полный ящик, оставить место для полива водой.
- Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать её в землю? (Ответы.) Донцем, где корешки.
- Делаем в земле лунку, углубление, теперь посадим луковичку так, чтобы её верхняя часть выступала из земли.
- Подумайте, что ещё необходимо сделать? (Ответы.) Нужно полить лук и поставить ящик в светлое и теплое место, например, на подоконник.
- Вы хорошо высадили лук, молодцы!
- А моя новая сказка вам понравилась? (Ответы.)
Воспитатель:
Недаром дети любят сказку,
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
- Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!