Цель:
- Познакомить учащихся с прописной и строчной буквами «Б»;
- Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в узнавании и соотнесении;
- Коррекция фонематического восприятия на основе воспитания навыка правильного красивого письма.
Оборудование: картинки-отгадки у детей; карточки с буквами; табличка с буквами «Б» и «б»; картинки с буквами, похожими на белку и барабан; конверты с элементами букв «Б» и «б».
План урока.
1. Организационный момент.
а) Упражнение на зрительную память.
Развешены картинки (барабан, брюки, банан, бабочка, баран, белка, бант). Учитель показывает на картинку, просит ее назвать и запомнить место, где она стоит. Затем дети закрывают глаза, учитель меняет порядок. Что изменилось (2-3 раза).
б) Беседа о звуке и букве «Б».
Дана картинка «барабан».
- Какой звук в начале этого слова? Как он произносится?
Картинка «белка».
- А слово «белка» («бь»).
2. Звуковой анализ.
1) Составление схемы слова.
- А теперь составим схемы слов «белка», «барабан» (один ученик у доски, остальные на местах):
- Назови 1-й звук в слове «белка».
- Произнеси 1-й звук в слове «барабан».
- Какой буквой обозначены звуки «б», «бь».
2) Работа по карточкам.
Отобрать карточки с буквой «Б»:
В Б Р а р К б
3) Упражнение по развитию фонематического восприятия:
- Послушайте стихотворение и поднимите карточку:
а) Если услышите звук «бь».
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
б) Если услышите звук Б.
Был у бабушки баран,
Бил он бойко в барабан
И плясали бабочки
Под окном у бабушки.
3. Знакомство со строчной «б» и прописной «Б».
- Вы уже знаете печатные буквы «Б» и «б». А сегодня мы познакомимся с буквами письменными. У вас на партах конверты. Откройте их. Составьте из элементов такие же буквы.
Динамическая пауза.
(Сидя за партой, опустить голову вниз. Руки на коленях, спину расслабить. Встать. 1 - руки через стороны вверх - вдох; 2 - и.п.- выдох. 1 - плавно поднять руки вверх, смотреть на пальцы; 2 – руки вниз; 3 – приседание; 4 – и.п. После слов: «Солнце утром…» маховые движения руками, кружение).
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
4. Работа в прописях.
1) Элементы «Б» (1 и 2) – (и 1).
Написание в воздухе буквы «Б»:
- обведите образец в прописях;
- обведите по кальке 2 буквы;
- напишите самостоятельно 2 буквы «Б»;
- положите кальку на прописи;
- совместите букву написанную и обведенную;
- допишите строчку до конца.
- В каких случаях мы пишем заглавную букву?
2) Элементы «б» (1 и 2):
- написать в воздухе, обвести по кальке;
- напиши самостоятельно 2 буквы;
- совместите букву написанную и обведенную;
- допишите строчку.
5. Закрепление.
1) Написание буквы «б» в соединении с другими буквами (слоги): бу, ба, бо, би, бе.
- Назовите слоги, в которых буква «б» обозначает мягкий звук.
- Письмо слов «белка», «барабан».
2) Составление предложения по картинке. Составление схемы предложения.
Запись предложения.
Итог урока.
- Что учились делать на уроке?
- На что похожа прописная буква «Б», строчная буква «б»?