Тип урока: закрепление изученного материала.
Учащиеся знают:
- Названия и последовательность чисел от 1 до 10;
- Название компонентов и результатов сложения и вычитания;
- Таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания.
Учащиеся умеют:
- Читать, записывать и сравнивать числа в пределах 10;
- Находить сумму и разность чисел в пределах 10;
- Решать задачи на сложение и вычитание.
Задачи урока:
- Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, умение составлять и решать задачи;
- Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие, воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.
Оборудование:
- Учебник Моро М.И., Волкова С.И,, Степанова С.В. «Математика» 1 класс, М. «Просвещение», 2004 г.
- Магнитные доски;
- Сигнальные карточки;
- Карточка №1 с примерами;
- Иллюстрация Айболита;
- Наглядный материал: витамины, карточки с красным крестом;
- Иллюстрация бегемотика.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости, поэтому повернитесь к ним и поприветствуйте их.
- Садитесь.
- Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, рядом с ней тетрадка.
А ещё на партах ваших
И доска и карандашик.
- Молодцы!
- Все готовы!
2. Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока «Закрепление приёмов вычитания в пределах 10».
- Какие задачи мы поставим к уроку и будем их реализовывать.
На доске плакат:
- Закрепить….
- Развивать…
- Воспитывать…
Сегодня на уроке мы должны:
- Закрепить знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание в пределах 10; составлять и решать задачи.
- Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
3. Повторение материала по теме.
- А поможет нам в этом любимый вами герой, а кто вы узнаете, отгадав загадку.
Он излечит, исцелит,(на доске иллюстрация Айболита).
Добрый доктор….
(Айболит).
- Правильно, это доктор Айболит.
- Ребята, а из какого произведения этот герой? (Доктор Айболит. Показываю книгу).
- А кто автор? (К.И.Чуковский).
(Обращаюсь к портрету и выставке книг).
- Айболит – это сказочный доктор. Он лечит зверей.
- Когда я шла в школу, он меня встретил и сказал, что заболели зверята. Но вот беда, у него закончились лекарства и аптечка пуста. Он просит вас, ребята, о помощи.
- Согласны вы помочь Доктору Айболиту?
- Тогда начинаем.
- Ребята, а что должно быть в аптечке? (Йод, зелёнка, витамины, таблетки).
- Что рекомендуют врачи, чтобы не болеть? (Принимать витамины).
- Сейчас мы будем собирать витамины для зверей.
а) Устный счёт.
На доске карточки с примерами:
8-8 | 2+3 | 2+8 | ||
6-5 | 9-3 | |||
9-7 | 4+3 | |||
5-2 | 7+1 | |||
8-4 | 6+3 |
- На какие группы можно разделить примеры? (На сложение и вычитание).
-Как называется знак, обозначающий сложение? (Знак плюс.)
(Вывешиваю на доску знак)
- Как называется знак, обозначающий знак вычитания? (Знак минус).
(Вывешиваю на доску знак).
- Какие примеры мы отнесём к первой группе? (Все примеры на сложение)
2+8, 2+3, 4+3, 7+1, 6+3
- Какие примеры мы отнесём к 2 группе? (Все примеры на вычитание)
8-8, 6-5, 9-7, 5-2, 8-4, 9-3
- Прочитайте примеры разными способами по вариантам:
1 вариант – на сложение;
2 вариант – на вычитание;
1 вариант: (ответы по цепочке)
2 да 8
к 2 прибавить 3
4 плюс 3
7 увеличь на 1
6 - 1 слагаемое, 3 – 2 слагаемое.
2 вариант: (ответы по цепочке)
Из 8 вычесть 8
6 уменьшить на 5
от 9 отнять 7
5 минус 2
Уменьшаемое- 8, вычитаемое- 4
9 без 3
- Молодцы!
- Витамины мы собрали.
- Какое задание дали бы соседу по парте? (Восстановить последовательность чисел в ряду).
- Девочки проговаривают счёт от 0 до 10.
- Мальчики проговаривают счёт от 10 до 0.
- Как ещё можно считать? (Парами).
- Хором проговорим парами. (2, 4, 6, 8 ,10).
- Какое число лишнее? Почему? (10, т.к. двузначное).
- Используя выражение, 8 - 2 и 10 - 3, составьте с главным героем задачи на вычитание.
1) Айболит дал бегемоту 8 витаминов, а черепахе – 2. На сколько больше дал витаминов Айболит бегемоту, чем черепахе?
2) Айболит утром вылечил 10 зверей, а вечером на 3 меньше. Сколько зверей вылечил Айболит вечером?
- Используя выражение 6 + 4,составьте с главным героем задачу на сложение.
1) Обезьянке дали 6 витаминов, а крокодилу на 4 больше. Сколько витаминов дали крокодилу?
(Ответы дети показывают на магнитных досках)
- Молодцы!
- Что закрепили на этом этапе? (Закрепили знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание в пределах 10, составлять и решать задачи).
- Витамины в аптечке.
- Айболит говорит, что мы заслужили отдых.
4. Физ. минутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире!
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
5. Повторение материала по теме (продолжение).
- А сейчас в аптечку нужно положить таблетки.
а) Повторение состава числа.
- Чтобы таблетки оказались в аптечке, нужно вам выполнить следующее задание.
- Возьмите карточку № 1.
- Ребята, у кого на карточке красный кружок, задание - вам нужно выбрать правильный ответ и обвести его ручкой.
- Ребята, у кого на карточке зелёный кружок, задание - вам нужно найти значение выражения и записать ответ.
1 вариант (для сильных учеников)
Уменьшаемое | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 |
Вычитаемое | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Разность |
2 вариант (для слабых и средних - выберите правильный ответ)
Уменьшаемое | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 |
Вычитаемое | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Разность | 4 5 6 |
3 2 5 |
4 6 7 |
2 3 6 |
4 5 3 |
3 2 4 |
1 2 3 |
- Проверим работы. Поменяйтесь карточками, сравните работу с доской.
Уменьшаемое | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 |
Вычитаемое | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Разность | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 |
- Если работа выполнена верно, поставьте знак плюс на карточке.
- Если допущены ошибки, поставьте знак минус.
- Поменяйтесь карточками.
- Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил это задание без ошибок.
- Просигнализируйте красным цветом те, кто выполнил это задание с ошибками.
- Молодцы!
- На какое правило даны примеры? (На нахождение разности).
- Как найти разность? (Надо из уменьшаемого вычесть вычитаемое)
- Что закрепили? (Закрепили умение выполнять вычитание в пределах 10).
- Таблетки в аптечке.
б) Применение знаний в решении задач.
- Теперь нужно положить в аптечку йод. Для этого нужно решить задачу.
На доске задача:
У Доктора Айболита 10 таблеток. 4 таблетки он отдал бегемоту. Сколько таблеток осталось у Доктора Айболита?
- Прочитайте задачу про себя.
- Кто знает, как решать эту задачу?
- Решает самостоятельно.
- Кто затрудняется в решении этой задачи?
Кто затрудняется, даю карточку с опорными словами (даю средним - опорные слова, краткую запись – слабым)
Опорные слова
Было –
Отдал –
Осталось - ?
Краткая запись
Было – 10 т.
Отдал – 4 т.
Осталось - ? т.
Вызываю 2 учеников: сильного и среднего учеников (средний с краткой записью, я пишу заранее опорные слова на доске). Решение задачи с обратной стороны доски.
- К доске идёт решать задачу…
- Проверяем.
- Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил задачу правильно, и поставьте знак плюс.
- Просигнализируйте красным цветом те, кто допустил ошибки, и поставьте знак минус.
- А сейчас поставьте вопрос так, чтобы задача решалась действием сложения.
(На доске схема-опора)
Когда Доктор Айболит отдал бегемоту 4 таблетки, у него осталось 6 таблеток. Сколько таблеток было у Доктора Айболита?
- Решим эту задачу устно.
- Сколько таблеток было у Доктора Айболита? (10)
- Молодцы!
- Что закрепили? (Умение составлять и решать задачи).
- Йод уже в аптечке.
- Айболит предлагает гимнастику для глаз.
6. Гимнастика для глаз.
Проведём, друзья, сейчас
Мы гимнастику для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх, и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Повторить так 8 раз.
Лучше будет видеть глаз.
7. Самостоятельная работа.
- Ещё осталось положить в аптечку зелёнку.
- Для этого нужно выполнить самостоятельно примеры на странице 31 учебника
№ 5.
1 ряд – 1 столбик
8-5+6 (9)
7+2-4 (5)
2 ряд – 2 столбик
9-6+3 (6)
9-9+7 (7)
3 ряд – 3 столбик
2+4-3 (3)
6+3-8 (1)
- Проверяем с доской.
- Поставьте знак плюс, если примеры решены, верно.
- Поставьте знак минус, если допущены ошибки.
- Просигнализируйте зелёным цветом те, кто выполнил работу верно.
- Просигнализируйте красным цветом те, кто допустил ошибки.
- Молодцы!
- Зелёнка в аптечке.
- Всё готово и Айболит засобирался в дорогу к больным зверятам.
- А кто ему помог добраться до больных? орёл
а) Работа над величинами.
- Чтобы полёт был успешным, вам нужно выполнить следующее задание.
- У вас на партах лежат конверты. В них две полоски жёлтого и зелёного цвета.
- Возьмите жёлтую полоску.
- Узнайте, чему равна длина жёлтой полоски? (7см)
- Начертите этот отрезок себе в тетрадь.
- Возьмите полоску зелёного цвета.
- Узнайте, чему равна длина зелёной полоски? (3см)
- Начертите этот отрезок себе в тетрадь.
- Какое задание дали бы соседу по парте?
(На сколько сантиметров длина одного отрезка больше (меньше) длины другого).
- Выполняем задание у себя в тетради, а один ребёнок у доски.
- Что закрепили? (Работа над величинами.)
- Итак, Айболит отправился к больным зверятам на орле.
- А что произошло дальше, мы сейчас посмотрим видеофрагмент.
(Показ фрагмента, где Айболит вылечил бегемотиков и тигрят).
- Айболит вылечил зверей, благодаря вашим знаниям, умениям и трудолюбию.
8. Подведение итогов.
- Реализовали ли мы наши задачи? Давайте вернёмся к опорной схеме.
- Закрепить …
- Развивать…
- Воспитывать…
Сегодня на уроке мы закрепили знание таблицы сложения, умение выполнять вычитание в пределах 10, составлять и решать задачи; развивали внимание, логическое мышление;воспитывали аккуратность, трудолюбие.
9. Рефлексия.
- Молодцы!
- Встаньте те, у кого 3 плюса. Доктор Айболит поощряет вас за ваши знания и трудолюбие вот такими волшебными жетонами.
- Какое задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова, на полях поставьте кружочек и закрасьте зелёным цветом.
- Задание, которое вызвало у вас затруднение, поставьте напротив знак восклицания.
- Если вы довольны своей работой, зажгите огонёк зелёного цвета.
- Если вы могли бы лучше, зажгите огонёк жёлтого цвета.
- Если вам ваша работа не понравилась, и вы могли бы лучше работать, зажгите красный сигнал светофора.
- Урок окончен! Всем спасибо!