Методическая разработка урока химии по теме "Кислоты", 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


Цели урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с составом, названиями кислот
  • Классификацией кислот
  • Продолжить знакомство со сложными ионами
  • Продолжить формирование знаний о различных зарядах ионов и степени окисления элементов

Развивающие:

  • Учить анализировать полученную информацию
  • Развивать воображение
  • Учить выделять причинно-следственные связи

Воспитательные

  • Развивать любовь к предмету,
  • Развивать взаимосвязь между предметами
  • Развивать знания о применении химии в быту
  • Прививать навыки правильного питания.

Предполагаемый результат урока:

  1. Знать названий и формул некоторых кислот
  2. Уметь классифицировать кислоты
  3. Знать качественные реакции на кислоты
  4. Уметь определять с.о. элементов
  5. Знать роль кислот в жизни человека
  6. Знать функции соляной кислоты в пищеварении
  7. Знать правила и гигиены питания.

Оборудование и реактивы: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, растворы азотной, соляной, серной и фосфорной кислот. Индикаторы: метилоранж, лакмус, пробирки, стаканчики.

На уроке используется мультимедийная разработка, которая дает изложить материал более наглядно.

 Ход урока

I. Организационный момент (мотивация учебной деятельности)

Постановка познавательной цели:

I . Вызов - пробуждение имеющихся знаний, интереса к полученной информации, актуализация жизненного опыта.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с составом и свойствами кислот, значением кислот, ролью соляной кислоты в организме, ее влиянием на пищеварение, а также поговорим о правильном питании.

II. Актуализация опорных знаний:

Какие индикаторы вам известны?

Учащиеся: Метиловый оранжевый. фенолфталеин, лакмус.

Учитель: Для чего нужны индикаторы?

Учащиеся: Для того, чтобы можно было определить среду раствора.

Учитель. Правильно.

III. Изучение нового материала:

II . Осмысления содержания (получение новой информации)

Учитель: Познакомимся с составом кислот. (Слайд № 1)

Учитель: Что Общего у всех кислот?

Учащиеся: атом водорода.

Слайд № 1

Учитель: Кислоты - Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. Из жизни вам известны некоторые кислоты. Вспомните какие?

Учащиеся: уксусную, лимонную, яблочную, аскорбиновую.

Учитель: Правильно. (Учитель демонстрирует образцы уксусной, лимонной , аскорбиновой кислот) Как же отличить кислоты от других веществ?

Учитель демонстрирует опыт по изменению окраски индикаторов лакмуса и метилоранжа в кислой среде.

Слайд № 2

Учитель: Как же можно классифицировать кислоты?

Слайд № 3

Учитель: В чем особенности некоторых кислот?

Слайд №4

 Учитель: Как видите, кислоты состоят из двух ионов:

Слайд № 5

Слайд № 6

 Учитель: А сейчас поговорим об отдельных представителях кислот:

 Слайд № 7

Учитель: Серная кислота важна в химической промышленности. Ее называют "матерью всех кислот". Как вы думаете, почему?

Учащиеся: Очевидно с ее помощью можно получить другие кислоты.

Учитель: Правильно. А соляная кислота важна для нашего организма.