Цели урока:
- продолжить знакомство с числом и цифрой 5,
- научить пользоваться количественными и порядковыми числительными в пределах пяти,
- закреплять знания о нумерации чисел,
- развивать внимание, самостоятельность, логическое мышление,
- развивать интерес к предмету.
Оборудование:
- компьютер,
- геометрические фигуры,
- кубик,
- разрезная касса цифр,
- предметные картинки "Домашние животные",
- выставка рисунков учеников "На что похожа цифра 5?".
Учебник "Математика 1 класс" 1часть, автор А.Л.Чекин. Изд-во "Академкнига" Москва, 2008 г.
Тетрадь "Математика в вопросах и заданиях"
Ход урока
I. Орг. момент.
- Приветствие учеников
- Настрой на работу
Дети говорят хором:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II. Проверка домашнего задания.
Знакомство с рисунками учеников.
III. Сообщение темы урока
- С каким числом и цифрой познакомились на прошлом уроке?
- Где в жизни нам встречается число 5?
- Сегодня мы продолжим знакомство с числом и цифрой 5. А для этого мы с вами отправимся в сказку.
- Вы любите сказки?
- Тогда слушайте, сказка начинается.
- Давным-давно, так давно, что даже ваши бабушки не припомнят далеко за высокими горами, за глубокими морями, в сказочном лесу в небольшом доме жили-были гномики и Белоснежка.
- Они жили очень дружно. Все делили поровну: и радости, и горести.
Вместе работали, вместе отдыхали, вместе путешествовали.
- Вот однажды они решили отправиться в далекое путешествие.
Один из гномиков и говорит: "А давайте-ка мы сначала разомнемся, мало ли, что может нас ждать впереди".
IV. Актуализация опорных знаний.
Математическая разминка.
- Покажите цифрой число фигур.
Слайд №5 (четыре прямоугольника)
На доске. Выставляю по одной фигуре из каждого слайда.
- Назовите фигуры.
- Как назовем их одним словом?
- Почему последнюю фигуру называют пятиугольником?
Задачи в стихах.
- Покажите цифрой ответ.
Под кустами у реки, Жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать, Кто успел их сосчитать?(4) |
В снег упал Сережка А за ним - Алешка, А за ним - Иринка. А за ней - Маринка, А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят? |
В кормушке сидели Лишь три только птицы, Но к ним прилетели Еще 2 синицы. |
Так сколько же птиц Здесь в кормушке у нас? Покажет на карточке Каждый из вас! |
- Молодцы! Все были внимательны.
- Теперь гномики и мы с вами готовы к далеким путешествиям.
- Вот идут гномики по сказочному лесу. Любуются красотой леса, слушают пение птиц, бабочки приветствуют их порханием своих крыльев. Долго ли коротко шли гномики по лесу, пора и отдохнуть им. А мы с вами поработаем. - Открыли учебники на стр.51.
V. Формирование ЗУН
1) № 4 -Рассмотрите кубик.
- Сколько очков выпало на нем?
- Раскрасьте сторону с пятью очками простым карандашом.
2) Упражнение в написании цифры 5.
Показ учителем на доске.
Несколько учеников упражняются в написании цифры.
Упражнение в тетради.
3) №5 Порядковые числительные.
- Рассмотрите рисунок в учебнике.
- Кто был первым по счету?
(предметные картинки "Домашние животные" вывешиваются на доску по порядку)
- Кто - следующий?
- Как считал зверей козленок?
4) Слайд №9 - Посмотрите, карточки с цифрами рассыпались.
- Кто поможет построить их по порядку: от самого маленького до самого большого?
Один ученик работает у доски. Остальные записывают в тетради.
- Проверьте, у всех ли так получилось?
5) №6 Понятия "слева", "справа". (рисунок "Забор" вывешиваю на доску)
- Отметить пятую справа доску в заборе красным карандашом, четвертую -справа-синим цветом.
Физкультминутка.
1, 2, 3,4, 5! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже - Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. 1, 2, 3, 4, 5! 1, 2, 3, 4, 5! |
Подтянитесь на носочках Столько раз, Ровно столько, сколько пальцев На руке у вас! |
- Гномики отправились вперед. Они шли по крутым горным тропинкам, спускались с косогоров, и так притомились, что привал решили сделать у лесного ручья, который приветствовал веселым журчанием.
VI. Закрепление изученного.
- А мы с вами откроем тетради для самостоятельных работ на стр.47.
1) Работа над составом числа 5.Самостоятельная работа.
№ 4 Слайд №12
- Сколько кругов в первом ряду?
- Сколько кругов в втором ряду?
- Сколько кругов в третьем ряду?
- Сколько кругов в четвертом ряду?
- Дорисуйте в каждом ряду круги так, чтобы их стало по пять в каждом ряду.
- Проверим.
2) Внизу страницы задание сравнить числа. Поставьте знаки <, >, =.
- Проверяем.
Ученики прочитывают выражения.
- Какое из чисел больше?
- Прежде чем начнем выполнять следующее задание, угадайте, что еще в лесу увидели гномики?
Загадки о грибах.
А вот кто-то важный
На беленькой ножке,
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки. (мухомор)
- У мосточка
Под кусточком
Две лисички,
Две сестрички. (лисички)
- А вы знаете, что это за грибы?
- Можно ли уничтожать несъедобные грибы? Почему?
3) №5 стр.48 Самостоятельная работа.
Ответить на вопросы.
- Создайте пары из лисичек и мухоморов.
№ 6 Сопоставление точечного рисунка с числом.
- Сколько пальцев на одной руке?
- Обвести карточку с таким же числом точек.
- Вот и путешествие гномиков подходит к концу. Пора возвращаться домой. Их давно заждалась Белоснежка.
VII. Итоги урока.
- Давайте поблагодарим наших гномиков за путешествие.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали сегодня?
- А кто знает, сколько было гномиков сказке?
- С этим числом мы тоже скоро познакомимся.
- Самые активные на уроке:
- Белоснежка и гномики говорят вам спасибо за активное участие на уроке и желают вам успехов в учебе.
Использованная литература.
- В.Волина "Праздник числа". Изд-во " АСТ-пресс", Москва 1996.
- Л.И. Хлебникова "Стихи для изучения математики" "Издательский дом "Литература" С-П 2008.
- И.Г. Сухин "800 загадок.100 кроссвордов".