Урок-практикум по развитию и применению читательских умений на внеклассном чтении в начальной школе "Песнь Березке"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Белоствольная берёза - символ России. Символ Сибири. Можно ещё добавить, что это символ души и характера людей, живущих в нашей стране и области. Есть такой народный обычай: в честь рождения ребёнка родители сажают дерево, чаще всего берёзку, т.к. в сознании понятие Родины связано с бескрайними просторами полей и белоствольными берёзовыми рощами.

Приложение.

Задачи:

  • Развитие интеллектуальных способностей
  • Воспитание у молодого поколения чувства любви к Отечеству.
  • Через изучение и принятие народных традиций и культуры развитие творческих способностей учащихся
  • Работа в малых группах для сплочения классного коллектива

Подготовка к уроку:

1. Чтение стихотворений о берёзке всем учащимся класса:

  • "Во поле берёзонька стояла"
  • Стихотворения Сергея Есенина "С добрым утром", "Берёза" и др.
  • Приготовить отдельные элементы русского костюма (кокошник, сарафан, атласная ленточка, бусы, рубашка)

2. Организаторы

  • готовят костюмы
  • руководствуются книгой:Е. В. Бунеева, О.В.Чиндилова, М.А. Яковлева. Уроки литературного чтения в 3-м классе. Методические рекомендации для учителя. М., "Баласс", 2008

Обязательным обрядом в стародавние времена было величание берёзы, поэтому накануне мы срубили веточки, привязали ленточки; выбрали берёзку, на которой будем завязывать бантики, при этом кланяться и просить выполнения своих желаний.

Всем желающим принять участие в обряде поклонения раздаются веточки с ленточками.

Ход урока

Берёза связана с культом растений. Наш урок посвящён цветущей берёзе.

Почему берёза? Люди, живущие здесь, любят стройную берёзу с красивым белым стволом и кружевными ветвям. Сколько прекрасных песен и стихотворений написано об этом дереве.

Обычаи и традиции восточных славян, особенно русский народ, так связаны с этой красавицей, что вполне справедливо словосочетание "русская берёза".

I. Хоровод

Приглашение берёзки побыть вместе с присутствующими в хороводе:

Белые берёзоньки!
Ходите с нами гулять,
В хороводе постоять.
Ваши веточки жёлтые,
Наши песни душевные
Красны девицы,
Да добры молодцы
Песню поют, да хоровод ведут.

Исполняется "Во поле берёзонька стояла"

II. Обряд

Берёза широко использовалась на многих праздниках ещё в древней Руси.

Её заламывали, связывая макушку, создавая своеобразные ворота. На самой берёзке из веточек плели "оконца" для кумления. Обряд кумления можно обыграть так: приглашается по желанию и, вспоминая какой бывает берёза, говорят о ней тёплые слова благодарности и веем собравшимся. После обряда считались близкими подругами и друзьями.

III. Игра

На праздниках принято играть в различные игры. Мы представляем игру "Коршун"

Ведущая: "Коршун", " коршун", что ты делаешь?

"Коршун": Ямку копаю.

Ведущая: Что там ищешь?

"Коршун": Денежку.

Ведущая: На что тебе денежка?

"Коршун": Иголочку купить.

Ведущая: Что иголочкой делать?

"Коршун": Мешочек шить.

Ведущая: На что мешочек?

"Коршун": Камешки класть

Ведущая : На что камешки?

"Коршун": В девушек кидать.

Ведущая: На что в девушек кидать?

"Коршун": Они все веточки берёзы сорвали.

Забирает у всех команд веточки.

Ведущая: "Коршун", "коршунок" отдай веточки!!!

"Коршун": Отдам, да пусть ответят на мои вопросы.

IV. Работа в малых группах (командах)

Все присутствующие делятся на команды (каждая команда имеет лист, ручку и уже написано название команды). Здесь можно сесть в команды по рядам (Команды "Листик", "Травинка", "Лучинка")

1. Какой материал для письма использовали в древности, когда пергамент стоил дорого? (Береста)

2. Что может в лесу утолить жажду весной? (Сок берёзовый)

3. Что служит мерой здоровья в бане? (Веник)

4. Из чего наши предки делали посуду? (Из коры берёзы)

5. Что получали из ствола берёзы для освещения помещения (Лучину)

6.

Стоит дерево цветом зелено:
В этом дереве четыре угодья:
Первое - больным на здоровье,
Другое - от теми свет,
Третье - дряхлых, вялых пеленать,
А четвёртое - людям колодец. (Берёза)

7. В качестве чего использовались прутики из берёзки в учебных заведениях? (Это розги, чтобы изгнать из непослушного ученика бесов, поскольку считалось, что если ученик ведёт себя буйно - значит им овладели злые силы)

8. В некоторых русских губерниях был такой обычай класть у порога берёзовое полено. Зачем? (Берёза - одно из наиболее чтимых деревьев, т.к. охраняет от зла. Берёзовое полено у порога - преграда для нечистой силы)

9. Самая распространённая обувь из бересты (Лапти)

10. Какой уголь получают для медицинских целей, сжигая берёзовую древесину? (Активированный)

11. Для парфюмерной промышленности, а также для лечения почек, печени и лёгких что надо собрать в марте, апреле? (Почки)

12. Что берёза может дать Федоре для усиления чистоты в доме? (Веник и метлу)

Подведение итогов.

V. Проверка домашнего задания

"Коршунок": На все вопросы ответили однако ещё не все команды получили свои веточки назад.

"Коршун": Вопросы хороши, а песни лучше (после того как куплет пропет или прочитаны стихи на заданную тему коршун отдаёт веточку)

Затем все присутствующие к берёзке попрощаться, завязать бантик, прикрепить свою веточку, поклониться.

Исполняется песня на музыку Игоря Матвиенко "Берёзы"


Приложение

Во поле берёзонька стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли, люли стояла,
Люли, люли стояла

Срежу я с берёзки три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка.
Люли- люли, три гудочка
Люли- люли, три гудочка

Я пойду, пойду, погуляю,
Берёзку заломаю.
Люли-люли заломаю,
Люли-люли замомаю

Стану я на дудочке играти,
А подружки станут подпевати.
Люли-люли подпевати
Люли-люли подпевати

Во поле берёзонька стояла
Во поле кудрявая стояла
Люли, люли стояла,
Люли люли стояла.

-------------------------------------------

Прячет месяц за овинами
Жёлтый лик от солнца ярого
Высоко над луговинами
По востоку пышет зарево.

Пеной рос заря румянится,
Словно глубь очей невестиных.
Прибрела весна, как странница,
С посошком в лаптях берестяных.

На березки в роще теневой
Серьги звонкие повесила
И с рассветом в сад сиреневый
Мотыльком порхнула весело.
Сергей Есенин 1916

-------------------------------------------

Отговорила роща золотая
Березовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер вдаль,
Я полон дум о юности весёлой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадёт трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребёт их все в один ненужный ком:
Скажите так:что роща золотая
Отговорила милым языком.
Сергей Есенин. 1924

-------------------------------------------

Милые берёзовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть своей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Всё, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

-----------------------------------------------

Берёзы.

Слова С. Есенина. Музыка. И. Матвиенко

Отчего так в России берёзы шумят?
Отчего белоствольные всё понимают?
У дорог, прислонившись, по ветру стоят
И листву так печально кидают.

Я пойду по дороге - простору я рад
Может, это лишь всё, что я в жизни узнаю,
Отчего так печальные листья летят
Под рубахою душу лаская.

Припев:

А на сердце опять горячо-горячо
И опять и опять без ответа
А листочек с берёзки упал на плечо,
Он как я оторвался от веток.

Посидим на дорожку, родная, с тобой,
Ты пойми - я вернусь, не печалься, не стоит.
И старуха махнёт на прощанье рукой
И за мною калитку закроет.

Отчего так в России берёзы шумят?
Отчего хорошо так гармошка играет?
Пальцы ветром по кнопочкам в раз пролетят,
А последняя, эх, западает.

Припев:

А на сердце опять горячо-горячо
И опять и опять без ответа
А листочек с берёзки упал на плечо,
Он как я оторвался от веток.

А на сердце опять горячо-горячо
И опять и опять без ответа
А листочек с берёзки упал :
Он как я оторвался от веток.

Приложение.