Тема урока: Прямая речь. Постановка знаков препинания при прямой речи.
Тип урока: Урок взаимного обучения.
Форма урока: Деловая игра.
Форма организации урока: Работа в группах.
Цели урока:
- Закрепить умение расставлять знаки препинания при написании прямой речи.
- Развивать логическое мышление.
- Расширять кругозор учащихся.
Этапы урока:
- Организационный (сообщение темы и цели урока).
- Ассоциативный (актуализация знаний учащихся).
- Сопоставительный (постановка проблемы).
- Деятельностный (процесс закрепления и проработки знаний – выбор использования задания, с которым ребёнку работать легче и успешнее).
- Аналитический (подведение итогов).
- Домашнее задание (вариативное, дозированное).
Оборудование:
Законы урока, разминка, перфокарты, учебники, художественные тексты, деформированные тексты на карточках, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, исторические сведения (выступление учащихся), физминутка, «секрет» учителя, карточки само- и взаимооценивания. Презентация урока - приложение 1.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Прочитайте тему урока. (Слайд 1)
- Прямая речь. Постановка знаков препинания при прямой речи.
- Попробуйте определить цели урока – то есть действия, которые будете совершать. (Слайд 2)
- Цель урока – правильно записывать, оформлять предложения с прямой речью, расставлять знаки препинания при прямой речи.
- Сегодня у нас необычный урок. Если вы посмотрите на наш план, то увидите, что он отличается от предыдущих уроков. Так ли это? Сегодня у нас деловая игра, по окончании которой вы сами подведёте итоги своей деятельности.
- Вспомните правила совместной деятельности.
Законы урока: (Слайд 3)
- Говори тогда, когда дадут слово.
- Высказывай любые идеи, чем больше предложений, тем лучше.
- Развивайте идеи, выдвинутые другими участниками.
- Продолжайте думать даже тогда, когда ваша фантазия уже истощилась.
II. Актуализация опорных знаний.
- Начнём урок с разминки…
- Чистописание. Индивидуальная работа.
- Словарно-орфографическая работа. Работа в парах с перфокартой:
- Прочитайте четверостишие, перепишите, вставьте нужные буквы. (Слайд 4)
Л . сной, р . чной, г . ристый,
М . рской, р . дной, л . систый.
Проверь слова, да не спеши,
Красиво, грамотно сп . ши.
- Что общего в словах с пропущенными буквами? (Безударные гласные в корне слов, проверяемые ударением).
- Подберите к ним проверочные слова.
Проверка. (Слайд 5). Самопроверка - сверка с компьютером.
Фамилии учащихся:_______________________________ |
Агр ном |
вит рина |
к нституция |
м лоток |
м ляр |
кр вать |
к талог |
гр жданин |
сн гирь |
ур ган |
рев люция |
эк паж |
с лдат |
св бода |
Проверка - сверка с компьютером. (Слайд 6)
III. Постановка проблемы.
- Прочитайте текст. (Слайд 7)
Говорит подруге Натка:
- Не люблю я беспорядка.
Если в доме насорю,
Сразу маме говорю.
В. Бирюков
- О чём это стихотворение? Считаете ли вы девочку трудолюбивой?
- С кем разговаривает Ната? ( С подругой.)
- Где слова Наты? Что это такое?
- Что называется прямой речью?
- Чужая речь, которая передаётся другим лицом без изменений, называется прямой речью. (Слайд 8)
- Как вы думаете, в чём проблема?
- Научиться правильно, записывать такие предложения, то есть выделять прямую речь на письме. Чем сегодня мы и будем заниматься.
IV. Деловая игра (учебно-поисковая деятельность).
- Работа по теме урока.
- Перенесёмся в старину. (Сообщение ученика 1.)
- Обобщение.
- Две части (слова автора, прямая речь).
- Прямая речь пишется с большой буквы, где бы ни стояла.
- Заключается в кавычки.
- После слов автора – двоеточие. (Слайд 10)
- Закрепление и проработка знаний.
- Творческая работа в группе. (Слайд 13)
- Прочитайте предложение.
Приплыла к нему рыбка, спросила: Чего тебе надобно, старче? (Слайд 9)
- Как вы думаете, здесь есть прямая речь?
- Зачитайте. Чьи это слова? (Слова рыбки.)
- Как вы это узнали? (Есть слова, которые на это указывают.)
- Чьи это слова? (Слова автора.)
- Где стоят слова автора? (В начале предложения.)
- А прямая речь? Как оформлена прямая речь? Ловушка.
- Пропущены кавычки, пишется с большой буквы, после слов автора – двоеточие.
- А что это за слово «старче»? (Старик – устаревшее уважительное обращение к старому человеку.)
- Раньше в древнерусском языке, помимо известных вам падежей, был ещё один, он назывался звательный. Как вы думаете, почему такое название? (Звать кого-либо.)
Слово «старче» в данном случае стоит в звательном падеже.
(Сообщение ученика 2.)
- Но сейчас такого падежа нет, а когда мы зовём кого-либо, спрашиваем, обращаемся к кому-либо, это называется обращением (оно не является членом предложения).
(Сообщение ученика 3.)
- Обратите внимание, как на письме выделяется обращение? (Запятыми.)
Чего, старче, тебе надобно?
- Давайте обобщим, что же мы узнали о предложениях с прямой речью.
Физминутка. (Слайд 11)
- Хлопок-перестроение по 1, 2, 3, 4, 5, 6 (быстро!)
- Быстро встаньте: человек к человеку,
затылок к затылку,
лоб ко лбу,
правая щека к левому уху,
левая ступня к правой коленке – 1, 2, 3 – замри!
- Кто отстает?
Работа с текстом. Работа в группах (5 групп). (Слайд 12)
- У вас на партах лежат карточки с текстом, в котором вы должны найти и исправить ошибки, работая дружно в группе, помня законы урока.
- Если вы выполнили работу, то вы можете открыть учебник на стр. 110 № 405 и
свериться с учебником.
- А в тетрадь запишите 3 любых предложения с прямой речью из этого упражнения.
Посоревнуйтесь, кто напишет в тетрадь предложения красиво и без ошибок!
Орешник. - Это слово разберите по составу (дополнительно).
Взаимопроверка.
- Проверьте предложения в парах друг у друга, исправьте ошибки аккуратно простым карандашом, поставьте оценку тоже карандашом.
- Из художественных текстов, лежащих на партах найдите и выпишите по 2 предложения с прямой речью. Разрешается взаимопомощь, если кто-то затруднится.
Самопроверка.
V. Домашнее задание: «секрет» учителя
(Слайд 14): выпишите предложения с прямой речью из художественных книг. Сколько выпишем? Давайте договоримся…(4-5)
VI. Подведение итогов. Вопрос-провокатор. Самооценка и взаимооценка.
(Слайд 15)
- Как вы считаете, мы сегодня хорошо потрудились?
- Тогда скажите, какие знаки препинания ставятся, если предложение содержит
прямую речь?
- Хорошо, тогда расставьте знаки препинания в таком предложении:
Внук спрашивает у деда который час.
Проверка:
Внук спрашивает у деда: «Который час?»
- Сделайте вывод?..
- План самооценивания предлагаю провести по карточке (Слайд 16):
Направления самооценивания |
Ф.И.О. |
Ф.И.О. |
Ф.И.О. |
Ф.И.О. |
Я сотрудничал? |
|
|
|
|
Усердно работал? |
|
|
|
|
Высказывал идеи? |
|
|
|
|
Вносил предложения? |
|
|
|
|
Подбадривал остальных? |
|
|
|
|
Перфокарта:
Фамилии учащихся:_______________________________ |
Агр ном |
вит рина |
к нституция |
м лоток |
м ляр |
кр вать |
к талог |
гр жданин |
сн гирь |
ур ган |
рев люция |
эк паж |
с лдат |
св бода |
Текст Упр. № 405.
Старый дуб уронил жёлудь под куст орешника. Орешник сказал дубу: Разве мало простора под твоими сучьями? Ты бы ронял свои жёлуди на чистое место. Здесь мне самому тесно. На это дуб ответил Я живу двести лет, и дубок из этого жёлудя проживёт столько же. Тогда орешник рассердился и сказал: «так я заглушу твой дубок, и он не проживёт и трёх дней». Дуб ничего не ответил, а велел расти своему сыну из жёлудя. Прошло сто лет. Орешник давно засох, а дуб поднялся до неба и раскинул шатёр на все стороны.
Карточки – роли:
Командир
Помощник
Умелец
Наблюдатель
Советчик
Примечание:
Карточку самооценивания, перфокарту, текст и карточки-роли размножить на необходимое количество групп (учащихся).