Урок по алгебре "Иррациональные уравнения"

Разделы: Математика


Цели:

  • Ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решений.
  • Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес.
  • Содействовать формированию мировоззренческих понятий.

Оформление:

  • на доске плакат:

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Логика
  3. Изучение нового материала
  4. Закрепление нового материала
  5. Задание на дом, подведение итогов урока
  • Высказывание: “Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические Сезамы”
  • Вопрос: Подумайте, какой шаг в решении уравнения приводит к появлению лишних корней.

ХОД УРОКА

Презентация

  1. Организация и начало урока

Здравствуйте, садитесь поудобнее.
Начинаем мы считать
Бегать, прыгать мы не будем
Будем весь урок решать.

Надеюсь , что настрой на урок у вас серьезный , желаю вам высоких результатов.

  1. Постановка целей и задач урока, принятие их учащимися

Чтобы ответить на поставленный вопрос учащимся предлагается софизм.

Софизм – доказательство ложного утверждения, причем ошибка в доказательстве искусно замаскирована. Софистами называли группу древнегреческих философов IV-V веков до нашей эры, достигших большого искусства в логике.

Где допущена ошибка в следующей цепочке равенств?

16 – 36 = 25 – 45,
16 – 36 + 20,25 = 25 – 45 + 20,25,
(4 – 4,5)2 = (5 – 4,5)2,
4 – 4,5 = 5 – 4,5,
4 = 5,
2 . 2 = 5.

(Если квадраты двух выражений равны, то их основания либо равны между собой, либо противоположны.)

  1. Изучение нового материала.

Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными.

Устно: какие из следующих уравнений являются иррациональными:

  1. x + = 2,
  2.  = 11 + x,
  3.  = 3,
  4. y2 = 4.

Посредством уравнений, теорем
Он уйму всяких разрешал проблем.
И засуху предсказывал, и ливни –
Поистине его познания сильны.

( Гомер)

Устно: решить уравнения.

- 6 = 2 ,   , - 4 = 7 ,   , 

  1. Алгоритм решения уравнений
  1. Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной.
  2. При возведении обеих частей уравнения в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение.
  3. Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, определив область допустимых значений неизвестного и используя равносильные переходы.

Является ли число x0 корнем уравнения:

Решим уравнение:

Решение:

возведем обе части уравнения в квадрат:

x + 2 = x2,
x2x – 2 = 0,
x1 = – 1,
x2 = 2.

Проверка:

  1. x = –1, тогда 1 = – 1 ложно;
  2. x = 2, тогда 2 = 2 верно.

Ответ: x = 2;

Решим уравнение: +1 – 2x = 0

Решение:

= 2x – 1,
x2 + 5x + 1 = (2x – 1)2
x2 + 5x + 4 = 4x2 – 4x + 1,
x (x – 3) = 0,
x1 = 0,
x2 = 3.

Проверка:

x1 = 0, то + 1 – 2 . 0 =/= 0, значит, x1 = 0, не удовлетворяет уравнению.
x2 = 3, тогда +1 – 2 . 3 = 0, значит x2 = 3 корень уравнения.

Ответ: x = 3.

Решим уравнение:

Решение: возведя обе части уравнения в квадрат, получим:

2x – 3 = x – 2, x = 1.

Проверка: – обе части уравнения не имеют смысла

Ответ: корней нет.

Решим уравнение:

Решение: поскольку корни арифметические, то левая часть уравнения неотрицательна, а правая отрицательна, значит, уравнение решений не имеет.

Ответ: уравнение решений не имеет.

История “ Неразумных чисел”.

История иррациональных чисел относится к удивительному открытию пифагорейцев. А началось это с простого вопроса, связанного с вычислением диагонали квадрата, сторона которого равна 1. (Подробно расскажет Катя П. )

  1. Закрепление изученного материала.
  • № 1673 (а, б); выполняем самостоятельно
  • № 1674 (а; б); I в. а)
  • № 1696 (а; б). II в. б ) / проверяем по решению на доске.*

VI. Задание на дом.

  • № 1673 (в, г );
  • № 1674 (в; г);
  • № 1691
  1. Подведение итогов урока.

Учащиеся заполняют оценочный лист.

Фамилия имя учащегося

домашнее задание. устная работа. новая тема оценка учителя. итого

Спасибо за урок. Успешного следующего урока.

Презентация

Алгебра и начала анализа 10-11 / А.Г.Мордкович