Цели урока:
1) формирование умения способа чтения: учить читать плавно по слогам с опорой на ударение, развитие фонематического слуха;
2) формирование умения наблюдать, сравнивать, обобщать;
3) учить детей учиться.
Оборудование:
- "Азбука",
- карточки для индивидуальной работы,
- плакат с буквами Зз,
- картинки,
- магниты.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний учащихся
1 ученик у доски готовит слова для чтения: миска, сметана, масло, молоко.
Остальные учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Чем отличаются звуки и буквы?
- Какие бывают звуки? Как их различить?
- Проверим, как : подготовил слова для чтения.
Комментарий чтения.
- Что общего в этих словах?
- Какие звуки обозначает буква М?
- Дайте характеристику этим звукам.
- Какое слово лишнее?
Итог: Молодцы! Правильно выделили общее и увидели различие.
III. Изучение нового материала.
1) Слушание звука.
Ученик читает текст, записанный на карточке:
Гуляю я и в дождь, и в зной:
Характер у меня такой. (зонт)
Комментарий чтения.
- Что прочитал :?
- Что это? Как догадались?
- Выполните неполный звуковой разбор слова зонт.
- Давайте прочитаем слияние и выделим первый звук.
- Произнесем этот звук и понаблюдаем, как ведут себя губы, зубы, язык.
- Сделайте вывод: какой это звук.
- Твердый он или мягкий?
- Закроем ушки и произнесем этот звук. Что наблюдаете?
- Прочитаем слово по схеме.
- Расскажите о новом звуке.
- Рассмотрите картинку. <Рисунок 1>
Рисунок 1
- Кто это? Как узнали?
- На что похожа зебра?
- А вот какая загадка. Послушайте.
Полоса черная, полоса белая,
Как-будто раскрасила рука умелая.
- Подходит эта загадка к картинке?
- Чем подходит?
- Так кто же это?
- Давайте придумаем предложение об этом животном.
Выслушиваются варианты.
- Послушайте, какое предложение я придумала:
Я видела зебру.
- Поиграем в предложение.
Вызываются 4 ученика. Каждый ученик - это слово. Первый ученик встает и поднимает руку - начало предложения, последний ученик выставляет руку в сторону и сжимает в кулачок - это точка в конце предложения. Четвертый ученик встает между словами и добавляет другое слово, доказывая, что слова пишутся раздельно.
- Выполните звуковой разбор слова зебра.
- Проверим. Прочитайте первое сочетание и выделите первый звук.
- Кто может дать характеристику этого звука?
- Назовите первые звуки в слове зонт и зебра.
- Произнесите их парами. Чем отличаются эти звуки?
2) Физкультминутка
3) Сопоставление звуков [з], [з,].
- Поиграем в игру "Тим - Том". Девочки будут друзьями Тима, мальчики - друзьями Тома. Хлопните в ладоши, когда услышите новый звук. Назовите, какой звук услышали и в какой части слова.
Учитель называет слова: зима, зонт, азбука, зефир, ваза, зерно.
Итог: С какими звуками познакомились? Сколько их?
4) Знакомство с буквами Зз.
- Эти два звука обозначаются одной буквой: согласной буквой "зэ".
- Поиграем в игру "На что похожа буква?"
Ученики читают стихи о букве на карточках, полученных в начале урока.
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три. <Рисунок 2>
Рисунок 2
Заманите эту птицу
К нам на нижнюю страницу. <Рисунок 3>
Рисунок 3
З - не просто завитушка,
З - пружинка, крендель, стружка. <Рисунок 4>
Рисунок 4
- Найдите на плакате предметы, в названии которых есть звуки [з], [з,].
Итог: Какой буквой обозначим эти звуки?
5) Чтение слогов с новой буквой.
- Поучимся читать с новой буквой.
На доске записаны слоги: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗЕ, ЗИ. Дети читают эти слоги сверху - вниз, снизу - вверх.
- Игра "День - ночь".
Ученики закрывают глаза по команде "Ночь", учитель дописывает по-одной букве к слогам. По команде "День" ученики открывают глаза.
- Прочитайте слоги, которые изменились.
6) Физкультминутка
7) Работа по учебнику.
- Откройте "Азбуку" по закладке. Перевернем страничку. Будем работать на страницах 94-95.
- Найдите букву, с которой познакомились. Сколько таких букв?
- Найдите слоги и прочитайте их парами.
- Разделите эти слоги на группы.
- Прочитаем слова на этой же странице.
- Подготовьте слова для чтения и начитайте их.
- Я посмотрела, как вы подготовили слова для чтения, проверим, как вы их начитали.
Дети читают слова: ЗНАКОМЫЕ, ПОЗНАКОМИЛА, ПРОИЗНЕСИТЕ.
Комментарий чтения.
- Какое слово лишнее?
Дети читают слова: ЗАЗВЕНЕЛ, ЗВОНОК.
- Чем похожи эти слова?
- Придумайте еще слово - родственник.
- Выполните звуко-буквенный разбор слова звон.
- Когда звенит звонок?
- Придумайте предложение с этим словом.
- Я тоже придумала предложение. Послушайте. Зазвенел звонок на урок.
- Составьте схему этого предложения.
- Рассмотрите картинку в "Азбуке".
- Что вы видите? Как догадались?
- Найдите текст и заголовок к нему. Подготовьте и прочитайте заголовок.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?
- А о ком бы ты рассказал?
- Приготовьте текст для чтения и начитайте его.
- Проверим, как вы начитали текст.
- Что узнали из этого текста?
- Зачем слон это делает?
- Прочитаем текст еще раз и ответим на вопрос: о каких животных, изображенных на рисунке, ничего не говорится?
- Над каким словом работали?
- Оно относится к зоопарку?
- А мы составляли предложение о зебре? Кто помнит его?
- Можно ли его добавить к этому тексту?
IV. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?