Цели урока:
- Обобщение и систематизация знаний по теме "Решение уравнений".
- Способствовать формированию логического мышления, содействовать воспитанию интереса к математике.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, на заключительном уроке по теме "Решение уравнений", мы повторим и обобщим знания по данной теме. Перед вами стоит задача - закрепить умения и навыки по решению уравнений.
2. Актуализация опорных знаний.
а) К доске приглашаются 4 ученика для решения уравнений:
10+5х=4х+3
4(3-2х)+6=2(3+2х)
4(х+5)=2(8+х)
б) Остальные ребята в этот момент работают в парах и ведут устный опрос. Вопросы розданы в начале урока.
I вариант
- Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак минус?
- Изменится ли корень уравнения, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число не равное нолю?
II вариант
- Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак плюс?
- Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.
Ребята оценивают ответы друг друга. Оценка за устный ответ выставляется на лист контроля знаний.
в) Затем ребята проверяют решения уравнений, которые выполняли 4 ученика у доски. Оценивают каждого, при необходимости задают дополнительные вопросы, на которые отвечали предварительно сами.
3. Самостоятельная работа по вариантам.
I вариант -2(1,6у+5) = 0,4(2у-7) -10 5,2а = 1,4а |
II вариант -0,1(10х +3) = 0,6(5х-2) -0,3 - 1,2у = - 0,2у |
Работа проверяется через кодоскоп. Ученики обмениваются вариантами и оценивают работу. Оценку за самостоятельную работу выставляют на лист контроля знаний.
- Оценка 5, если уравнения решены без ошибок.
- Оценка 4, если решено правильно первое уравнение, а во втором допущена ошибка.
- Оценка 3, если в первом уравнении допущена одна ошибка, не влияющая на ход решения, ответ при этом получился неверный. И второе уравнение решено верно.
- Оценка 2,если допущено более одной ошибки.
4. Выполнение упражнений:
а) На доске записано уравнение:
![]()
.
Ученикам предлагается решить данное уравнение. Приглашается желающий.
б) Устная работа с классом.
Что называется модулем числа а?
Чему равен модуль числа ноль?
Чему равен модуль неотрицательного числа?
Если ![]()
Чему равен модуль отрицательного числа?
Если ![]()
Если ![]()
Если ![]()
Какие два
уравнения надо рассмотреть, чтобы найти его
корни?
в) Уравнение
решить на доске и в тетрадях.
г) Самостоятельная работа.
Самостоятельно по вариантам решить уравнения, с последующей проверкой. Два ученика решают на обратной доске. Каждый ученик сам оценивает свою работу: зачёт, незачёт.
I вариант ![]()
I вариант ![]()
Листы контроля знаний сдаются, итоговую оценку учитель объявляет на следующем уроке.
д.) Уравнения а)
; б)
решают у доски (с комментариями к действиям со
стороны учителя). Если времени остается мало, то
решение данных уравнений объясняет учитель
через кодоскоп по заранее приготовленным
слайдам.
5. Итоги урока:
Какие правила мы применяли на уроке при решении уравнений?
Оценить работу учащихся работавших у доски, дать оценку работы класса.
6. Домашняя работа:
- №1 438;
- Решить уравнения а)
; б)
.
Лист контроля знаний
| Вариант | Фамилия: | Класс: | |
| 1) | Устный опрос | Оценка: | |
| а) б) |
Как раскрыть скобки, перед
которыми стоит знак минус? Изменится ли корень уравнения, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число не равное нолю? |
||
| 2) | Решить уравнения: | Оценка: | |
| а) -2(1,6у+5) = 0,4(2у-7) -10 | б) 5,2а = 1,4а | ||
| Решение: | Решение: | ||
| 3) | Решить уравнение: |
Зачет/незачет | |
| Решение: | |||
| 4) | Итоговая оценка: | ||