Урок развития речи по теме "Сочинение по наблюдениям. Осенная прогулка" в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обучать умению составлять связный письменный текст исходя из увиденного на прогулке.
  • Развивать умение определять основную мысль текста, составлять план текста и умение работать с памяткой.
  • Способствовать умению работать в парах, микрогруппах.

Оборудование: для учащихся: "Памятка для работы над сочинением".

Перед уроком необходимо провести прогулку по парку, лесу, пруду.

Ход урока

I. Организационная часть.

II. Подготовка к сочинению. Беседа по увиденному на прогулке.

- Расскажите, какая погода стояла во время нашей прогулки по парку?

- Как выглядел парк? Какими цветами разукрасила осень деревья, траву?

- Какое дерево вам показалось самым нарядным? С чем (кем) вы его можете сравнить?

- Каким вы увидели пруд?

III. Обсуждение темы сочинения. Постановка учебной задачи.

- Прочитаем памятку работы над сочинением.

"Памятка для работы над сочинением":

  1. Определи тему текста.
  2. Определи главную мысль.
  3. Составь план текста.
  4. Подбери наиболее яркие слова и выражения, которые помогут точно раскрыть тему и главную мысль текста.
  5. Напиши пробный текст.
  6. Прочитай и проверь.
  7. Перепиши текст в тетрадь.

- О чем самом главном вы хотите рассказать в сочинении?

- Как будет называться сочинение? Почему?

- Чему будем учиться при работе над сочинением?

IV. Определение структуры текста (используя работу по памятке)

- О чем расскажите во вводной части?

- Как начнете сочинение?

- О чем напишите в основной части?

- О чем напишите в каждой маленькой части? (о деревьях, о водоеме, о птицах)

- Как закончить сочинение?

- Итак, что мы сейчас составили? (план)

- Озаглавьте каждую часть самостоятельно.

- Посмотрите по памятке какую работу вы будете выполнять дальше.

V. Орфографическая подготовка. (Уточняются прилагательные, которые помогут наиболее точно и ярко передать краски осени, объясняется их правописание)

VI. Запись пробного текста выполняется по желанию детей (с помощью учителя, в паре или в микрогуппах)

VII. Чтение пробных сочинений и запись в тетрадь. (если не успеваем на этом уроке, то записываем на следующем)

VIII. Итог урока:

- Чему учились на уроке?

- Что необходимо сделать, чтобы написать такое сочинение?