Интегрированный урок русского языка в 7-м классе. Тема: "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • дать понятие о деепричастном обороте; показать необходимость выделения деепричастного оборота и одиночного деепричастия в предложении; формировать умение графически обозначать деепричастный оборот; закрепить знания о морфологии деепричастия; воспитывать чуткое отношение к художественному слову.

Методические приемы:

  • беседа по вопросам, лингвистический разбор, работа со схемами предложений, конструирование предложений.

(Слайд № 1)

Приложение

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Лингвистическая разминка.

(Слайд 2)

Игра “Четвертый лишний”.

Зависевший, умывшись, подействовав, играя.

Наколдовав, разделившись, углубляясь, надавив.

(Слайд 3)

Зависевший – причастие.

Углубляясь – деепричастие несовершенного вида, остальные – совершенного вида.

III. Актуализация знаний.

  • Охарактеризуйте деепричастие как часть речи.
  • Какие глагольные признаки имеет деепричастие?
  • Назовите наречные признаки деепричастия?
  • Какова синтаксическая роль деепричастия?

Чтение предложений,содержащих деепричастия, определение видодеепричастий.

(Слайд 4)

Выбежав на улицу, дети стали играть в снежки.

Тихим зимним вечером, свернувшись в клубок, дремал на лежанке серый кот.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
(И. Суриков.)

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок.
(Н.Некрасов.)

Первые снежинки, кружась, медленно касаются земли, превращаясь в белое покрывало.

IV. Объяснение нового материала.

1. Слово учителя.

При объяснении темы “Деепричастие как часть речи” нам уже встречались деепричастия с зависимыми словами. Подобно причастному обороту, он выделяется запятыми. Но если причастный оборот выделяется лишь в том случае, когда он стоит после определяемого слова, то для деепричастного оборота местоположение в предложении неважно. Он в любом случае выделяется запятыми. Главное – правильно определить его границы.

Подобно тому как причастный оборот является в предложении одним членом (определением), деепричастный оборот тоже рассматривается как один член предложения – обстоятельство.

(Слайд 5, 6)

Проснувшись рано
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор.

Не стихая несколько недель, ходит, ходит по земле метель.

И без того мало наезженная дорога была теперь занесена свеженаметенным снегом.

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь,
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив.

V. Работа с учебником (стр. 77, орфограмма № 7 ).

VI. Выполнение упражнений.

1. Упражнение 162: комментируемое письмо.

Не плутала, безошибочно определяя дорогу домой. Звенит, отряхивая с зелёных лап капли росы. Ударил, напугав всех. Сидя у окна, сучила. Не хочет идти спать, не простясь со мной. Сказала, протянув мне руку. Прочитав сказки Пушкина несколько раз, знал на память. (Слайд № 7)

Физминутка.

2. Упражнение 163: (устный разбор).

Комментарий: тип речи – рассуждение; стиль текста – научный.

Дополнительный вопрос:

  • Какая наука изучает действие силы? (Физика.)

Примерный вопросительный план текста (проводит учитель физики).

  • От чего зависит результат действия силы?
  • Почему, надев лыжи, человек не проваливается в снег? (Слайд 8).
  • Что называется давлением?
  • Как определить величину давления?

3. Упражнение 164 (самостоятельная работа).

VII. Итоговые вопросы.

  • Что такое деепричастный оборот?
  • Что общего у деепричастного оборота с причастным оборотом?
  • Какова синтаксическая роль деепричастного оборота?

VIII. Домашнее задание: параграф 27, упражнение 165.

Приложение