Урок математики в 4-м классе с использованием информационных технологий

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомить учащихся со способами письменных сложения и вычитания именованных чисел, совершенствование навыков устного счета в пределах 1000;
  • закрепление приемов письменного сложения, вычитания, умножения и деления; закрепление умения читать и записывать многозначные числа;
  • развитие математической речи учащихся, внимания, интереса к предмету;
  • воспитание у детей любви к малой родине;
  • взаимопомощи; ответственности.

Оборудование:

  • наглядность – облака, капельки;
  • карточки – тесты;
  • компьютеры, учебники;
  • слайды – карты Иркутской области, Усть-Кута, озеро Байкал, река Лена (иллюстрации).

Ход урока

1. Организация урока.

Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.

(Открыли тетради, записываем число, кл. работа.)

2. Активизация ранее изученного материала.

а) тест за компьютером – 8 человек.

Диагностика. Тематическая диагностика.

Длина. Единицы длины, до 1000. 12 заданий.

б) отгадайте загадку:

Без крыльев летят,
Без ног бегут.
Без паруса плывут. (Облака.)

– Из чего состоят облака?

(Читает учитель.)

Облака, облака, все летят куда-то.
Облака, облака, белые, как вата.
Поскорей их отгадать нужно нам, ребята.

в) устная работа (на облаках примеры).

– Чем выражено недостающее число? Как будете находить?

(Назвать компонент, как найти и решить – показ ответов на облаках.)

480 + ... = 900 270 – ... = 147
... x 200 =1000 9 x ... = 720
... – 417 = 950 540 : ... = 60

– Облака плывут дальше, и сегодня капелька, приглашает нас, отправится в путешествие по Иркутской области. СЛАЙД

а) работа с классом

– Сколько лет исполняется Иркутской области? (70 лет.)

– Кто сможет назвать год образования Иркутской области? (1937 г.)

– Как узнали? (2007 г. – 70 л. = 1937 г.)

– Определите, какой это век? А сейчас какой век? Когда начался XXI век?

– Посмотрите на карту и назовите озеро, которым славится наша область. Почему?

СЛАЙД ОЗЕРА БАЙКАЛ

(Байкал – самое глубокое, самое прозрачное озеро на Земле. В нем пресная вода. Сколько лет озеру? Ученые не могут определить, но считают его древнейшим озером земного шара.)

В тетрадь

– Прочитайте, какова наибольшая глубина озера 1620 м = ...км ...м? Почему? Впадает множество рек и речушек – с востока 324

– с запада 220.

А всего сколько?

Капелька приглашает продолжить путешествие на доске.

– Найдите сумму слагаемых 1286 и 345. Ответ: 1631 – о чем говорит это число? СЛАЙД

(Это появился населенный пункт – острог нашего города. В 1628 г. Василий Бугор заложил зимовье, а 1631 г. считается годом основания Усть-Кута. Сколько веков назад?)

3. Работа над новым материалом

а) СЛАЙД КАРТА УСТЬ-КУТА

– Сделаем остановку на нашей красавице реке Лене – 2 слайда.

ЗАДАЧА. Протяженность р. Лены в пределах области 1 км 250 м, за пределами области 3 км 150 м. Чему равна длина всей реки Лены?

– Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием? Запишите:

ДОСКА: 1 км 250 м + 3 км 150 м

– Как выполнить действия с разными величинами? Если действия выполнить легко, то вычисления выполняем устно.

Решить устно: (СЛАЙД)

2 м 45 см + 3 м 15 см 3 ц + 854 кг
1 ч. 30 мин. + 25 мин. 4 т – 8 ц
8 кг + 300 г

ФИЗМИНУТКА – капелька приглашает отдохнуть (рисунок)

б) Посмотрите на выражение и решите его:

СЛАЙД 45 м 86 см + 13 м 45 см = 59 м 31 см

– Сможем ли вычислить устно? Кто догадался, как решим? (Столбиком, объясняют дети, – запись в тетради и у доски.)

У доски: 5 ч. 48 мин. – 69 мин = 2 ч 79 мин.

По вариантам, взаимопроверка: 26 т 275 кг – 18 т 149 кг

СЛАЙД: 26 кг 350 г – 24 кг 002 г

ПРОВЕРИТЬ РЕЗУЛЬТАТ

4. Закрепление. Работа с учебником.

а) Стр. 67, № 335. Наше путешествие мы решили записать на видеокассету.

СЛАЙД С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ. Расскажите задачу по краткой записи.

I – 1 ч 38 мин.

II – 1 ч 27 мин. всего 210 мин.

III – ? будет длиться 23 мин.

1 ч 38 мин. + 1 ч 27 мин. + 23 мин. = 208 мин.

98 + 87 + 23 = СВОЙСТВО?

Ответ: можно, останется 2 мин.

б) Самостоятельная работа.

1. На компьютерах: (в парах, помощь друга).

Диагностика. Тематическая диагностика.

2. Тест на карточках: (приложение).

3. По учебнику: прочитать объяснение и выполнить № 336 (1)

5. Итог урока.

– Понравилось ли путешествие?

– Во время путешествия чему научились на уроке?

– Кому было что-то не понятно?

6. Домашнее задание. С. 67, № 336 (2, 3), 334, 337 – сильным.

Вариант 1

Если считаешь утверждение верным, то поставь около него знак “+”, если не верным – знак “–”.

1. 4 700 кг, – это 4 т 70 ц.

2. Лента длиной 9 м 3 см короче ленты длиной 903 см.

3. 56 м = 56 000 см

4. 700 лет составляют 7 веков.

5. 3 сут. 60 ч.

6. В 2 км содержится 20 000 м.

7. Если Саша сел в автобус в 13 ч. 40 мин. и вышел из него в 14 ч. 10 мин., то он ехал в автобусе полчаса.

8. В 8 дм содержится 8 000 см.

9. 6 м. 4 дм. = 640 см.

10. Если 500 г. увеличить на столько же, то получится 1 кг.

11*. 1 км больше 1 дм на 990 см.

12*. Пятая доля часа составляет 20 мин.

13*. Значения величин 1 ц 04 кг, 1 т, 1 414 кг записаны в порядке их увеличения.

14*. 5 кг меньше 5 т в 1000 раз.

15*. Если 3 км увеличить на 5 003 м, то получится 8 003 м.

Вариант 2

Если считаешь утверждение верным, то поставь после него знак “+”, если не верным – знак “–”.

1. 3800 кг – это 3 т 80 ц

2. Веревка длиной 5 м 4 см короче веревки длиной 540 см.

3. 72 м = 72 000 см

4. 500 лет составляют 5 веков.

5. 40 ч 2 сут.

6. В 9 км содержится 9 000 м.

7. Если Лена начала читать книгу в 16 ч 20 мин и закончила в 17 ч, то она читала книгу 50 мин.

8. В 3 дм содержится 3 000 см.

9. 2 м 7 дм = 270 см.

10. Если 50 кг увеличить на столько же, то получится 1 ц.

11*. 1 км больше 1 м в 1 000 раз,

12*. Третья доля суток составляет 8 ч.

13*. Значения величин 3 515 м, 3 км, 315 м записаны в порядке их

уменьшения.

14*. 8 т больше 8 кг на 7 992 кг.

15*. Если 4 км увеличить на 3 001 м, то получится 7 001 м.

Вариант 1. Заполни пропуски

1) 670 760 м – это__ км ____м.

2) В 5 час. содержится ___ мин.

3) 4 т 2 ц = ____ кг.

4) Если 1 м уменьшить на 20 см, то получится ____ см.

5) Марина пришла в бассейн в 15 ч, а ушла из него в 16 ч 15 мин. Марина была в бассейне ___ ч___ мин.

6) 1 м =___ дм.

7) 5 м 10 дм больше 40 дм на ___ м __дм.

8) 9 ц 80 кг > ___ кг.

9) ___ сек. = 3 мин 10 сек.

10) 5 км 600 м + ___ м = 6 км.

11*) Если 850 м увеличить на 2 м 50 см, то получится __ м__ см.

12*) 2 час больше 10 мин в ___ раз.

13*) Если 90 ц 80 кг увеличить на 40 кг, то получится __ ц __кг

14*) Запиши пропущенные единицы величин: 180 __ = 3 __

Вариант 2. Заполни пропуски.

1) 230 320 м – это__ км ____м.

2) В 7 час. содержится ___ мин.

3) 9 т 8 ц = ____ кг.

4) Если 1 м уменьшить на 60 см, то получится ____ см.

5) Марина пришла в бассейн в 14 ч, а ушла из него в 15 ч = 45 мин. Марина была в бассейне ___ ч___ мин.

6) 5 м = ___ дм.

7) 2 м 40 дм больше 80 дм на ___ м дм.

8) 8 ц 40 кг > ___ кг.

9) ___ сек. = 5 мин 20 сек.

10) 4 км 700 м + ___ м = 5 км.

11*) Если 750 м увеличить на 4 м 50 см, то получится __ м см.

12*) 10 мин. меньше 3 час. в ___ раз.

13*) Если 40 ц 90 кг увеличить на 50 кг, то получится __ ц __кг

14*) Запиши пропущенные единицы величин: 2__ = 48 __

За приложением к уроку можно обратиться к автору.