Цели:
- в игровой форме повторить и закрепить полученные знания;
- способствовать активному развитию у школьников зрительной памяти, пространственного воображения и образного мышления;
- способствовать активному развитию у школьников логического мышления и умения выражать свои мысли и действия ясным, простым и грамотным словесным языком;
- повысить интерес учащихся к изучаемому предмету.
Подготовка:
для учащихся – чертежная и цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей, чертежные инструменты, карандаши;
для учителя – карточки – задания, кроссворд, расставить парты.
ХОД УРОКА
Учитель. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-конкурс. Разделим класс на группы по 5–6 человек. Итак, мы начинаем!
1-й конкурс. “Представление команд”
На стопах у команд лежат геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, круг, шестиугольник, ромб и т.д.), фломастеры, ножницы, цветная бумага, клей.
Учитель. Команды должны за минуту придумать название команды и оформить эмблему, используя предложенные геометрические фигуры
2-й конкурс. “Разминка”
Учитель. Капитаны получают конверт с заданием.
В конверте находится кроссворд, побеждает та команда, которая быстрее и точнее впишет все термины по предмету.
КРОССВОРД
По вертикали:
1. Настольная книга у школьника на уроке.
2. Линия, ограничивающая поле чертежа.
3. На детали обозначается большой буквой А, а на проекциях а1, а2, а3.
4. Чертеж, выполненный от руки.
5. Как называется линия, по которой пересекаются две плоскости?
6. Тонкая плоская деталь, закрепляемая между двумя другими.
7. Как называется точка, в которой сходятся несколько ребер?
8. Как называется изображение детали на плоскости чертежа?
9. Геометрическое тело, имеющее основание и боковую поверхность, состоящую из треугольников.
10. Какой вид приобретает окружность в прямоугольной изометрической проекции?
11. Стандартное написание букв на чертеже.
12. Как называется, заполнение части поля чертежа тонкими линиями параллельными друг другу под углом 45°?
13. Очень низкая призма.
По горизонтали:
14. Изображение проекций детали на стандартном листе чертежной бумаги.
15. Отношение действительных размеров к линейным размерам на чертеже.
16. Стандартный лист чертежной бумаги.
17. Как называется рациональное размещение элементов чертежа на формате?
18. Чертежный инструмент, две стороны которого составляют угол 90°.
19. Как на греческом языке будет звучать “измерение по осям”?
20. Закон для чертежника (нарушение его преследуется по закону).
21. Процесс изготовления модели детали по чертежу.
22. Чертежный инструмент, маркируемый буквами “М”, “Т”, “ТМ”.
23. Плоскость детали, ограниченная ребрами.
24. Аксонометрическая проекция, в которой размеры по оси “Y” уменьшаются в два раза.
25. След от карандаша на бумаге.
26. Как звучит на греческом языке “равные измерения”?
3-й конкурс. “Конкурс капитанов”
Учитель. Вам необходимо сопоставить чертеж и аксонометрическую проекцию детали и прочитать зашифрованную фразу.
4-й конкурс. “Шифровка”
Учитель. Пока капитаны работают, я предлагаю командам повысить результат, прочитав зашифрованные слова. Для этого надо соединить короткие слова в одно слово (надо использовать все буквы) например, ДАР + КАНАШ = (карандаш).
1. ТУ + ЕЛЬНИК + РОГ (треугольник)
2. Т + АД + ЕЛЬ (деталь)
3. ПИР + ТРАНС + ТОР (транспортир)
4. ЖУТЬ + РОК + НОС (окружность)
5. Т + НАСТ + ДАР (стандарт)
6. Я + ВАГОН + ТОЛЬ (готовальня)
7. ЛАК + ИНЕЙ (линейка)
8. ШИНА + РЕЙС (рейсшина)
9. ФАТ + РОМ (формат)
10. ФОРТ + ЛАНЬ (фронталь)
11. РОЛЬ + ПИФ (профиль)
12. ДОМ + ЕЛЬ (модель)
13. РИМ + ПАЗ (призма)
Учитель. Капитаны закончили свою работу, команды внесли свой вклад в копилку команды, пора переходить к следующему конкурсу.
5-й конкурс. “Развертки”
Задание 1
Учитель. Вам предлагается одиннадцать разверток. Докажите что все они являются развертками куба.
Полностью рисунки представлены у автора
Задание 2
Учитель. Развертки, каких хорошо известных предметов представлены на рисунках.
Заключительный конкурс. “Что нам стоит дом построить...”
Учитель. Приступаем к последнему конкурсу. Даны две проекции дома с недостроенной трубой на виде спереди. Необходимо достроить проекцию трубы на фронтальной проекции, выполнив необходимые построения.
Учитель. Все задачи решены. Пора подвести итоги. (Выставляются оценки за работу на уроке)
Урок окончен. Спасибо за урок.
Литература
Воротников И.А. Занимательное черчение. М.: Просвещение, 1990.