ЦЕЛИ:
- расширить знания, полученные на уроках природоведения о равнинах,
- сформировать представление о видах равнин: по характеру поверхности, по высоте,
- продолжить формирование умений работать с физическими и контурными картами, воспитывать любовь к Родине, гордость за свой край.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- физ. карта мира,
- атлас,
- контурные карты,
- картины,
- карточки задания,
- мультимедийные средства.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент.
II. Опрос.
1. Работа у доски:
а) схема строения вулкана;
б) схема строения горы.
2. Карточки слабым.
3. Географический диктант.
4. Фронтальный опрос:
а) На прошлом уроке мы с вами познакомились со складчатой областью земли и это что — горы.
Как их можно увидеть на карте?
Давайте вспомним, какие горы вы знаете?
А глядя на карту их можно отличить по высоте?
А какие вы знаете основные формы рельефа?
б) Ой, дети, простите, срочная СМка.
Космический корабль с планеты “ Алмаз” просит разрешения на аварийную посадку. Нам нужно предложить им место приземления. Где их корабль может приземлиться?
в) Правильно, удобнее всего на равнинах.
- Возьмите свои опорные конспекты, запишите дату.
Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать?
Да, записали “Равнины суши”
III. Объяснение нового материала.
- Ребята, но инопланетяне не знают этого слова. Им нужно объяснить, это понятие.
а) Равнина - это географический термин, но поскольку это важная часть русского родного пейзажа, то и в музыкальных и художественных произведениях описывают её красоту, величие, неповторимость.
б) Послушайте отрывок из повести А.С.Пушкина “Метель” и музыку, которую написал Свиридов к этой повести. Постарайтесь уловить, какие образы у вас возникнет при прослушивании отрывков ( учащийся читает на фоне музыки и слайда).
в) А вот как описывает равнину русский поэт XX века Бальмонт.
Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.И краями пронзила пространство.
И до звёзд прикоснулась вдали,
Затенив мировое пространство
Монотонной печалью земли…
- Какой признак равнин вам удалось уловить в этих произведениях?
г) В разных видах искусства: в музыке, поэзии, прозе встречается образ равнины.
И сегодня вы, как юные географы, должны расширить свои знания, которые получили на уроках природоведения, выяснить, какие равнины бывают по характеру поверхности, по высоте, уметь находить их в атласе и наносить на контурную карту.
д) Посмотрите на экран. Что изображено? (Показ слайдов. Горы и равнины).
Признаки
Горы | Равнины |
Не ровный участок земли Вершины Склоны Сильно расчленён |
Ровный холмистый Ниже гор Слабо расчленён |
е) Так что же такое равнина? Кто объяснит инопланетянам это понятие?
Давайте проверим себя. Откройте учебник и прочитайте определение: Равнина – это слабо расчленённая часть земной поверхности с различием относительных высот не более 200 метров.
ж) Откройте атлас и найдите равнины на карте.Каким цветом они изображены?
Посмотрите, пожалуйста, внимательно. Что можно сказать?
Равнины разные.
Ученик читает описания равнин.
А дорога в Брянск, в Рославль, в Сещу.
з) По характеру поверхности равнины бывают (запись в опорном конспекте)
- А на какой равнине мы живём?
- А как она ещё называется?
- А почему так?
и) Можем мы дать инопланетянам место приземления?
Нет, мы ещё не умеем различать их по высоте.
- В учебнике и прочитайте, какие бывают равнины по высоте. Составьте схему.
к) Куда же приземлиться нашим гостям?
- Восточно-Европейскую равнину
- Западно-Сибирскую равнину
- Амазонскую низменность
- Прикаспийскую низменность
- Северо-Сибирскую низменность
Молодцы! И по просьбе наших гостей они на память заберут наши контурные карты с изображением равнин.
Работа с контурными картами по группам.
Л) Умнички!
IV. Запишите Д/3 §21.
В конце § план описания равнин, дома приготовьтесь к выполнению практической работы на следующем уроке.
На контурную карту нанести все равнины, которые мы записывали в тетрадях.
Вопрос-загадка: “Может ли быть равнинная гора?” (Воробьёвы горы)
Ребята, Гёте сказал: “Природа единственная книга, каждая страница, которой полна глубокого содержания”.
Мы сегодня с вами перевернули ещё одну страницу нашей книги.
Спасибо за урок.