Использование информационных технологий на уроках обобщения по геометрии в 9-м классе

Разделы: Математика


Цели:

  1. Формирование учащихся связей между различными изученными ранее подходами к решению одной задачи; формирование умений и навыков использования новых информационных технологий для оформления проектов
  2. Формирование познавательного интереса, самостоятельности и творческого подхода при создании проекта; умение работать в группе
  3. Сравнить различные подходы в решении одной задачи; планирование поиска решения задачи; умение проводить исследование; эффективное использование математической символики; возможность приложения в других науках.

Форма проведения урока: мини-конференция с защитой проектов.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

За неделю до конференции учащиеся получают положение по созданию проектов и выбирают задачу для исследования.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

В кабинете устанавливается необходимое оборудование. Учащиеся рассаживаются по рабочим группам. Выбирается секретарь для отслеживания регламента выступлений и оформления результатов голосования. Каждой группе раздаются критерии оценки проектов.

II. Защита проектов. (см. приложение)

Учащиеся из группы представляют свои проекты, оформленные в программе Power Point.

В это время остальные учащиеся заполняют таблицы с критериями и имеют возможность задать возникшие в ходе выступления вопросы.

Критерии оценки проекта:

№ п/п Критерии оценки проекта Баллы
1 2 3 4 5
1 СОДЕРЖАНИЕ          
А) Отсутствие вычислительных ошибок          
Б) Верность логических рассуждений          
В) Полнота описания теоретических рассуждений          
Г) Отсутствие грамматических и речевых ошибок          
2 СТИЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ          
А) Наличие единого стиля оформления слайдов          
Б) Наличие титульной страницы          
В) Наличие заголовков слайдов          
Г) Использование не более двух разных шрифтов          
Д) Фиксированный размер шрифта для основного текста и заголовков          
Е) Отсутствие очень больших абзацев          
3 НАВИГАЦИЯ          
Присутствуют элементы навигации          
4 ГРАФИКА          
А) Фон в спокойных, не утомляющих тонах          
Б) Цвет текста хорошо гармонирует с цветом фона          
В) Достаточное количество графических объектов, иллюстрирующих рассуждения          
5 ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ          
5 баллов — работа производит отличное впечатление

4 балла — хорошая работа

3 балла — средняя работа

2 балла — слабая работа

1 балл — очень слабая работа

         

III. Подведение итогов.

Выставление оценок. Перевод баллов в пятибалльную систему осуществляется следующим образом:

IV. Рефлексия