Умножение многочлена на многочлен

Разделы: Математика


Тип урока: Объяснение нового материала.

Метод обучения: проблемный.

Цели и задачи:

Образовательные:

  • контроль уровня усвоения знаний и умений умножения многочлена на одночлен, вычислительных навыков, умножение степеней.
  • формирование умения и навыков умножения многочлена на многочлен.

Развивающие:

  • развить умение навыки умножения многочленов выделять главное, существенное в изученном материале.
  • формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия.
  • развитие самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности.
  • развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

  • прививать аккуратность и внимательность.

Ход урока

I. Организационный момент

I. Актуализация опорных знаний

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествия на волшебном автобусе, маршрут путешествия показан на карте. Сейчас мы находимся на старте, но правильные решения задач урока помогут нам продвинуться дальше (приложение № 1).

Тема нашего урока “умножения многочлена на многочлен”.

- Давайте в начале путешествия вспомним некоторые знания, которые помогут нам.

“На островах Тихого океана водятся черепахи. Они такой величины, что дети

могут кататься, сидя на их панцире”.

- Узнать название самой большой в мире черепахи поможет нам следующее задание:

- У вас на партах лежат карточки, произведите необходимые преобразования и среди ответов на карточках найдете верные ответы, которые помогут нам разгадать название черепахи.

1. Выполните преобразование:

у8 * у4 =

2 * 3а =

4а * (2а-1) =

х21 : х =

(а-2) * 8-а =

а4 * а4 =

с15 * с =

а5 * а2 =

-7а2 * 2в3=

-4в4 * 3в2 =

Итог: Молодцы, ребята, с заданием вы справились, теперь мы знаем названия самой большой в мире черепахи (Дермохелис).

Указание. Ответы записаны на доске, рядом с ответом буква.

Нам предстоит подняться на одну ступеньку выше по лестнице.

II. Изучение нового материала

Учитель: Итак, мы подошли к лесу науки, сейчас мы рассмотрим, как умножается многочлен на многочлен. Но, по-моему, вы и так уже умеете это делать

(а-2) * 8 – а, если мы немного изменим вид нашего выражения

(а-2) * (8-а)

Ученики: теперь мы получим произведение многочленов.

Учитель: можем ли мы выполнить операцию умножения.

Ученики: нет, пока еще нет.

Учитель: но мы может научиться. Выполним умножение следующих многочленов:

(2х2 + 3х + 4) * (2х + 4) = (2х2 + 3х +4) * 2х + (2х2 + 3х +4) * 4 = 4х3 +6х2 +8х +8х2 + 12х + 16

Учитель: мы умножили два многочлена, но многочлен еще не привели к стандартному виду. Что для этого нужно сделать?

Ученики: нужно привести подобные слагаемые.

Учитель: Верно. Тогда получим

3 + 14х2 + 20х + 16.

Давайте попробуем записать полученное правило с помощью символов

Или с помощью букв:

(а+в) * (с+d) = а *с + а*d + в * с + в * d

Правила: Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.

Работа с книгой

А теперь откроем учебник и найдем правило, которое сейчас мы применяли, проверим, правильно ли мы с вами его сформировали.

III. Закрепление изученного материала

Учитель: мы приблизились к реке знаний. Нужно перебросить мостик через нее, чтобы переправиться на другую сторону для этого надо выполнить следующее задание:

Выполнить умножение многочленов

(в + 10) * (в-4)

(у+6) * (у-10)

(а-3) * (а+8)

(3 человека у доски, I ряд – а, II ряд – б, III ряд – в)

Кто выполнил все задания без ошибок? (учащееся поднимают руки)

Учитель: Продолжим наше путешествие. Мы успешно переправились через реку и оказались на перепутье. Направо пойдешь – в пустыню попадешь, налево пойдешь – в лабиринт попадешь, а прямо пойдешь – на остров ошибок попадешь.

1. “Пустыня умножения”

Археологи отправили нам сохранившиеся кусочки папируса и попросили расшифровать их, помогите им

а)(4а – 3) * (2а+5) = 8а2 - …. + 20а…. = 8а2….14а - ….;

б) (3х-5) * (5х +4) = 15х2 - …. + 12х….. 15 = 15х2… 13х - …..;

в) (2а – 4) * (3а+8) = 6а2 - …. + 16а ….. 24 = 6а2…. 4а + …..

2. “Лабиринт умножения”

Вы попали в лабиринт, вам нужно решить 2 уравнения:

(2х +4) * (3х-3) – 6х2 =0

Корень этого уравнения подскажет вам, с какой цифры начинается следующее уравнение

(х + 4) * (4х – 12) – 8х2 = 0

3. “Остров ошибок”

Найдите и выделите ошибку в записи

а) (2а-1) * (3а +2) = 6а2 – 3а +4а + 2 = 6а2 + а +12;

б) (3х-2) * (3х – 1) = 9х2 – 6х – 3х – 2 = 9х2 – 9х – 2;

в) (-5х +1) * (2х-3) = -10х2 + 2х +15х + 3;

г) (2а -5) * (3-4а) = 6а – 15 +8а +20а = 18а – 15;

(работа в группах)

Итог: Наш путь подошел к концу, мы успешно преодолели все препятствия и достигли конечного пункта.

IV. Рефлексия

Что сегодня вам понравилось на уроке?

Благодарю вас за работу и желаю успехов при выполнении домашнего задания.

V. Итог урока

Сформулировано правило умножения многочленов.

VI. Домашнее задание