Логопедическое занятие (прогулка в зимний лес) во 2-м классе по коррекции дисграфии и развитию устной речи по теме "Второй способ обозначения мягкости согласных на письме посредством мягкого знака; разделительный мягкий знак. Зима"

Разделы: Начальная школа


Логопедическое занятие (прогулка в зимний лес) во 2 классе, по коррекции дисграфии и развитию устной речи по теме: “Второй способ обозначения мягкости согласных на письме посредством мягкого знака; разделительный мягкий знак. Зима”

Цели:

  • развивать фонематический анализ;
  • формировать умение различать на слух твердые и мягкие фонемы;
  • развивать слуховую память и слуховое восприятие;
  • научить обозначению мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака;
  • расширить словарный запас по теме: “Зима”;
  • закрепить навыки практического употребления в речи притяжательных прилагательных;
  • привить любовь к животному миру, к родной природе.

Оборудование: картины с изображением зимнего леса, деревьев, кустарников в снегу (развешенные на доске), животных: лисы, зайца, птиц: совы, снегиря, сороки, курицы, следов животных и птиц на снегу.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Добрый день! Откройте тетради и запишите число.

II. Беседа о зиме.

- Ребята, отгадайте загадки:

-Снег на полях, лед на водах, вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

- Кто, угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнет перинки, над миром пушинки? (зима)

- Ребята, а вам нравится зимушка-зима? Чем?

- Какая погода зимой? Что бывает зимой?

- Зимой бывает очень холодно, морозно, дуют сильные ветра, идет снег.

- Я сегодня предлагаю вам отправится на прогулку в зимний лес!

- Итак, в путь! Чувствуете, каким воздухом мы дышим?

(морозным)

- Ой, ребята, а кто это у нас на пути?

- Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый! – краса!

А зовут ее … (лиса)

- Лиса.

1. Слова с ь.

- На пути у нее какие-то слова, она не может их прочитать, и не может пройти дальше. Давайте ей поможем!

Ел* , звер* , в*юга, дерев*я

- А где мы можем встретить эти слова?

- На какие две группы можно разделить их?

Ель вьюга
Зверь деревья

- Почему? Запишите слова в тетрадь, выделите мягкий знак.

- Итак, в течение нашей прогулки над чем мы будем работать?

2. Физ. минутка:

- На полянке две лисички,
Две рыжие сестрички
Утром рано просыпались
Дружно снегом растирались
Лапками хлопали,
Ножками топали
Вправо, влево - наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет:
Всем друзьям – физ. культ привет!

- Молодцы, хорошо отдохнули, а теперь дальше в путь!

- Ой, ребята, а кто это?

- Да это сова! Она очень умная птица и решила вас проверить. Она приготовила для вас кроссворд.

3. Разгадывание кроссворда.

1). Слово, противоположное по значению слова: ночь (день)

2). Слово, близкое по значению к словосочетанию: дикое животное (зверь)

3). Слово близкое по значению к слову: вьюга (метель)

4). Шуба нова, на подоле дыра.

В новой стене, в круглом окне

Днем стекло разбито – за ночь вставлено! (прорубь)

- Какой звук слышится в конце этого слова? (пь) А какие буквы вы напишите в конце этого слова? (бь) Почему? Запишите эти слова через запятую!

- Давайте подберем к словам кроссворда прилагательные.

День. Какой может быть день зимой? – короткий, холодный, морозный, солнечный, зимний.

Ночь – морозная, долгая, звездная, светлая, холодная, морозная.

Зверь. Какая лиса? Волк? Заяц? (хитрая, рыжая; злой, голодный; маленький, трусливый).

Метель – снежная, сильная.

Прорубь – глубокая, мелкая, а вода в ней – ледяная, холодная, обжигающая.

- А какой снег зимой?

- Давайте посмотрим кто это у нас дальше на пути?

- Заяц!

- Посмотрите на снегу кто-то оставил следы и заяц не может разобраться кто здесь был.

4. Чьи следы?

- Давайте поможем ему!

(дети узнают чьи следы)

- Ребята, посмотрите, лиса и заяц записали чьи здесь следы, проверьте кто из них правильно записал.

- Если вы согласны с кем-то из них, то запишите тоже так.

Лиса Заяц
лисьи лисьи
заячи заячьи
птичьи птичьи
беличи беличьи

- Кто написал верно? Почему?

- Для чего нужен ь здесь? Какой он?

- Ребята, устали?

- Давайте отдохнем, заяц для вас приготовит физ. минутку.

5. Физ. минутка

Зайцы скачут скок-скок-скок,

Да на беленький снежок

Приседают, слушают

Не идет ли волк

1 – прогнуться, разогнуться

2 – нагнуться, потянуться

3 – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

- Отдохнули? А теперь дальше в путь!

6. Выделение слов с разделительным ь и ь из текста.

- В лесу очень много зимующих птиц. Какие это птицы? (снегирь, воробей, ворона…)

- Как приходится жить птицам в лесу зимой? (холодно, голодно)

- Что самое страшное для птиц зимой: холод или голод? Почему?

- Одна из этих птиц приготовила нам сегодня задание.

- Название этой птицы начинается на звук [с] , а заканчивается мягким согласным звуком. Кто это? (снегирь)

(вывешивается снегирь)

- Снегирь принес вам много газетных вырезок о зиме. Но на некоторые буквы упали комья снега, вставьте их и прочитайте. (индивидуальная работа) (Приложение 1)

- Что вставили? Для чего нужен ь?

7. Составление рассказа о зиме и его запись.

- А теперь с помощью газетных вырезок составь рассказ о зиме.

- О чем мы сначала расскажем?

- Потом?

Зимой в лесу.

Пушистыми хлопьями снег засыпал сучья деревьев, землю. Река покрылась льдом.

В дупле дуба сидит серенькая белка. На поляне видны лисьи и птичьи следы. В берлоге спит медведь.

Тяжело зимой птицам. Мальчики делают для них кормушки.

- Запишите и подчеркните ь

III. Итог занятия:

- Что мы делали сегодня на прогулке в лесу?

- Для чего нужен ь?

IV. Рефлексия

- Прочитайте еще раз текст “Зимой в лесу”

- Кому очень трудно жить зимой в лесу?

- Давайте и мы накормим птиц.

- В конце нашей прогулки нам встретились: сова, сорока, курица.

1). Если вам было легко и все понятно в течении всей прогулки – отнесите зернышко сове (т.к. сова – мудрая птица)

2). Если было трудно, но вы справились – сороке

3). Если было трудно и непонятно – курице

- Кого накормили больше всех?

- Ребята, ничего не замечаете кто здесь лишний (курица)

- Почему?

- Итак, наша прогулка закончилась!

- До новых встреч!