Цель урока: сравнить развитие русских земель XII-XIII вв в условиях феодальной раздробленности, выявить сходство и различие.
Задачи урока:
- показать факторы, определявшие развитие русских земель в XII-XIII вв.
- выделить особенности модели политического развития русских земель в XII-XIII вв
- продолжить формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы, давать свою аргументированную оценку изучаемых событий и явлений; работать в группе.
- на примере отдельных княжеств показать превосходство демократической формы правления над аристократической (монархической).
Оборудование урока:
- раздаточный материал,
- контурные карты “Феодальная раздробленность русских земель в XII-XIII вв”.
- настенная карта “Древнерусское государство IX-IX в”.
- настенная карта “Русские княжества в XII и начале XIII в”.
- таблица “Русские княжества в XII и начале XIII в”.
Вопросы | Киевское княжество | Великий Новгород | Галицко-Волынское княжество | Владимиро-Суздальское княжество |
Местоположение | ||||
Занятия | ||||
Отношения князей и бояр | ||||
Организация власти | ||||
Отношения с соседями |
Литература:
- А.Н.Сахаров, В.И.Буганов “История России с древнейших времен до конца XVII в.”;
- В.И.Буганов, П.Н.Зырянов “История России, конец XVII-XIX в ”
- Рыбаков Б.А. “Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.”
- Горский А.А. “Русские земли в XIII-XV вв.: пути политического развития”
№ этапа урока | Цели этапа | Работа по достижению цели | Результат | ||||
Мотивационная беседа (2-3 мин) |
В процессе работы вы должны
усвоить: 1) причины феодальной раздробленности на Руси; 2) отличительные черты и сходство в развитии русских земель в XII – XIII вв. на примере Южной, Юго – Западной, Северо – Восточной и Северо – Западной Руси); 3) определить влияние феодальной раздробленности на дальнейшее развитие русского государства. Вы должны научиться и закрепить следующее умения и навыки: 1) рационально использовать время; 2) осуществлять взаимо – и самоконтроль; 3) уметь соотносить результат своей работы с поставленными целями; 4) использовать различные источники для получения знаний; 5) умение сравнивать, обобщать, делать выводы; 6) умение устанавливать логические связи между событиями; 7) умение работать с картой и сравнительной таблицей. |
Известный академик Б.Рыбаков
определил период в истории Киевской Руси,
датируемый XII – XIII вв. так: “Киевская Русь была
зерном, из которого вырос колос, насчитывающий
несколько зерен – княжеств”. Мы называем этот период феодальной раздробленностью. Он же считает, что феодальная раздробленность на Руси – это процесс закономерный и относительно прогрессивный. Прав ли академик Б.Рыбаков, давая такую оценку феодальной раздробленности на Руси? Для работы вам будет выдан оценочный лист, где будет проставляться оценка за работу на каждом этапе урока (см. Приложение № 1) |
Ответить на этот вопрос вы
сможете в конце урока, тема которого: “Русские княжества в XII – XIII вв”. (запись темы урока в тетради) |
||||
Входной контроль. (7 – 8 минут). |
В ходе выполнения работы вы
должны: 1) вспомнить материал прошлых уроков; 2) ответь на вопросы теста; 3) свериться с ключом. |
1. Вотчина – это
2. Натуральное хозяйство – это
3. Развитие феодальных отношений:
4. Где и когда был провозглашен принцип княжеских взаимоотношений: “каждый держит отчину свою”:
5. Порядок престолонасле-дия на Руси до XII в.:
6. В результате Любечского съезда:
7. Началом обособления русских земель считают:
|
Самоконтроль (оценку в оценочный лист выставляете сами) Ключ
- сверяем с ключом - самопроверка - выставление оценок выставление оценок в контрольный лист “5”-7 баллов “4”-5-6 баллов “3”-4 балла “2”-меньше 4 баллов |
||||
Причины феодальной
раздробленности (7 – 8 минут). |
В процессе работы вы должны: 1) дать определение феодальной раздробленности; 2) причины феодальной раздробленности. Используем материал: Сахаров, Буганов параграф 13 (стр. 107-109); параграф 14 (стр. 109-111) Кацва стр. 74-76. Карты: доска; учебник; раздаточная карта “Киевская Русь в IX веке”. |
Феодальная раздробленность –
это обособление русских земель в XII – XIII веках. Сравните две карты Что видим? Почему это произошло? Называем причины феодальной раздробленности: 1. Развитие феодальных отношений: - вотчины; - натуральное хозяйство; - зависимые крестьяне. 2. Междоусобицы; 3. Закон о престолонаследии; 4. Право иммунитета; 5. Борьба с кочевниками; 6. Падение роли Киева. |
Работа в парах Записи в тетрадях Фиксируем в тетрадях Взаимный контроль в парах Оценки друг другу в оценочный лист |
||||
Характеристика русских княжеств. (30-35 минут) |
В ходе работы в группе вы
должны: 1) познакомиться с наиболее известными русскими землями; 2) увидеть их сходство и отличительные черты. 1 группа Юг Руси карта стр. 112 Сахаров, Буганов стр. 113-117 Кацва стр. 88-89 2 группа Юго-Западная Русь карта стр. 112 Сахаров, Буганов стр.117-121 Кацва стр. 85-87 3 группа Северо-Восточная Русь карта стр. 112 Сахаров, Буганов параграф 16 Кацва стр. 77-84 4 группа Северо-Западная Русь карта стр. 112 Сахаров, Буганов стр. 121-124 Кацва стр. 90-97 дополнительный материал |
- Распределите, кто с какими
источниками будет работать; Вариант I Представьте, что вы историки, нашедшие в архиве летописные описания русских земель XII-XIII веков. Составьте отчет о своей работе по плану: 1. местоположение, природные условия; 2. занятия жителей; 3. социальные группы; 4. управление; 5. роль князя; 6. отношения с соседями; 7. известные князья. Вариант II Представьте, что вы правители этих земель и вам надо доказать, что ваша земля является особенной по сравнению с другими Через 30 минут вы предоставляете отчет по своему княжеству, другие группы в ходе отчета заполняют свои таблицы. Теперь выделим общие и отличительные черты русских земель. Таким образом, Киевская Русь распалась на 15 обособленных земель, которые представляли собой федерацию. Номинально киевский князь оставался главой государства. Отношения между князьями регулировались соглашениями, общими оставались религия и культура, но раздробленность ослабила обороноспособность государства. В политическом отношении русские земли представляли собой: феодальные монархии и феодальные республики. |
Работа в группах Таблица в тетрадях Заполненная таблица Вывод по таблице: общие и особенные черты Оценку выставляет группа в оценочный лист |
||||
Последствия феодальной
раздробленности и её оценка. (15 мин) |
В ходе групповой работы вам
необходимо: 1) выявить “плюсы” и “минусы” влияния феодальной раздробленности на развитие Киевской Руси, опираясь на изученный материал. Сахаров, Буганов, параграф 14, стр. 111-113 |
“плюсы”: - развитие хозяйства; - развитие культуры; - сохранение единого языка, религии; - сохранение великокняжеской власти. “минусы”: - усобицы; - конфликты между боярами и князьями; - дробление княжеских владений между наследниками; - ослабление обороноспособности и политического единства страны. Возвращение к вопросу, поставленному в начале урока. |
Работа в группах Запись в тетрадях Слушаем ответы Группа оценивает, выставляет оценки. |
||||
Таким образом, феодальная
раздробленность показала, что это процесс
закономерный и относительно прогрессивный;
|
|||||||
Выходной контроль. (15-20 мин) |
Проверка усвоения основных вопросов темы | 1) Что мешало, а что помогало
установлению феодальной раздробленности: а) дружина существовала за счет дани и полюдья; б) дружинники получали во владение землю; в) установлен порядок продвижения князей к Киевскому престолу; г) князья нарушали установленный порядок; д) господство натурального хозяйства; е) во всех землях действовал закон “Русская правда”. 2) Перечислите самые известные русские земли и отметьте их на карте. 3) Почему князья боролись с боярами? 4) Почему феодальная раздробленность это закономерный, относительно прогрессивный период в истории Руси? 5) В чем главное отличие Новгородской земли от других русских земель? 6) Каковы, на ваш взгляд, главные последствия феодальной раздробленности на Руси? |
Ключ: Мешало: а,в,е Помогало: б,г,д Работа самостоятельно Оценивает учитель |
||||
Рефлексия. (6-7 мин) |
На листочках попробуйте оценить свою работу по 10- балльной системе | 1) Как я усвоил материал?
2) Как я работал?
7-8 б.
3) Как работала группа, учебная пара?
4) Сложно ли было на уроке? В чем эта сложность? 5) Понравилась ли вам такая форма урока? Чем? |
Приложение №1
Оценочный лист ученика 10 класса ________________________________(Ф.И.)
Этап урока | Кто оценивает | Оценка (балл) |
Входной контроль | Самоконтроль | |
Причины феодальной раздробленности | Учебная пара | |
Характеристика русских княжеств | Учебная группа | |
Последствия феодальной раздробленности | Учебная группа | |
Выходной контроль | Учитель |