Факультативное занятие по математической логике "Решение задач с помощью алгебры высказываний"

Разделы: Математика


“Недостаточно иметь хороший ум. Главное – правильно его использовать”

Рене Декарт

Цели:

Образовательная:

  • закрепить понятия алгебры логики и отработать навыки использования ее для решения задач;

Развивающие:

  • развивать логическое и творческое мышление учащихся, сообразительность, наблюдательность, интуицию;
  • формировать активный познавательный интерес к предмету.

Воспитательная:

  • воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность, внимательность и взаимоуважение;
  • воспитывать умение работать в группе;
  • воспитывать умение отстаивать свою точку зрения.

Форма урока: нетрадиционная

Занятие проводится в форме круглого стола. Проводится утреннее совещание в “ школе сыска” с названием “Логика и К”

Оборудование:

Карточка с задачами

Мультимедийный проектор, презентация <Приложение >.

ПЛАН УРОКА

I. Оргмомент (сообщается цель, план урока, форма проведения) - 2 мин.

Логика и К - Школа сыска

Утреннее совещание

  1. Разоблачение фальшивомонетчика
  2. Задержанный
  3. Кто участвовал в ограблении?
  4. Дело Иванова, Петрова и Сидорова
  5. Ограбление банка
  6. Вывод комиссара Мегре

II. Разминка (решение задач с помощью рассуждений)- 4 мин

Предлагаются две задачи: №1 Фальшивомонетчик, №2 Задержанный. Решение данных задач находят ребята путем мозгового штурма: Выдвигают гипотезы и пытаются их доказать. Учитель выступает в роли координатора.

№1 Фальшивомонетчик

Искусный фальшивомонетчик снял копию со стодолларовой купюры и начал печатать фальшивки. Сделанные им копии во всех деталях повторяли оригинал. Но эксперт утверждает, что он совершил единственную ошибку.

Какую ошибку допустил преступник? (Ответ. Преступник сделал копию фальшивой купюры)

№2 Задержанный

Грабитель глубокой зимней ночью забрался в дом. Никто его не видел. Однако уже через несколько часов его задержала полиция.

Как им удалось выследить его? (Ответ. Оставил отпечаток номера машины на сугробе)

III. Основная часть. Решение задач с помощью алгебры высказываний – 30 мин.

Повторяется метод решения задач с помощью алгебры высказываний – 6 мин.

Учитель: Какие этапы можно выделить при решении любой задачи?

Ученик: При решении любой задачи могут быть выделены следующие этапы:

  1. Анализ условия задачи (выделение исходных данных).
  2. Поиск метода решения.
  3. Символическая запись задачи.
  4. Рассуждения и пояснения к решению.
  5. Анализ полученных результатов и запись ответа.

Учитель: Как можно решить логическую задачу?

Ученики: Разнообразие логических задач очень велико. Способов их решения тоже немало. Но наибольшее распространение получили следующие три способа решения логических задач:

  • средствами алгебры логики;
  • табличный;
  • с помощью рассуждений.

Учитель: Каков алгоритм решения логических задач средствами алгебры логики?

Ученики: Обычно используется следующая схема решения:

  • изучается условие задачи;
  • вводится система обозначений для логических высказываний;
  • конструируется логическая формула, описывающая логические связи между всеми высказываниями условия задачи;
  • определяются значения истинности этой логической формулы;
  • из полученных значений истинности формулы определяются значения истинности введённых логических высказываний, на основании которых делается заключение о решении.

Логические задачи обычно формулируются на естественном языке. В первую очередь их необходимо формализовать, записать на языке алгебры высказываний. Полученные логические выражения необходимо упростить и проанализировать. Для этого иногда бывает необходимо построить таблицу истинности подученного логического выражения

Учитель: Какие логические связки используются при переводе условия задачи на язык алгебры логики?

Ученики: Употребляемые в обычной речи слова и словосочетания “не”,   “и”,    “или”,  “если... , то”,   “тогда и только тогда” и другие позволяют из уже заданных высказываний строить новые высказывания. Такие слова и словосочетания называются  логическими связками.

Продолжение статьи находится в приложении (Приложение)